Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Наши представления о страховании жизни причудливым образом сочетают в себе воспоминания о госстраховских накопительных полисах «к совершеннолетию», с впечатлениями, навеянными западными детективами о коварных дамах, обогащающихся через неслучайную смерть своих застрахованных супругов. На самом же деле накопительное страхование не должно ассоциироваться исключительно с фатальными для человека событиями. Более точным названием было бы «страхование жизненного пути». Проблемы и перспективы развития накопительного страхования в России обсудили представители страховых компаний в рамках проходившего 29 марта круглого стола, организованного журналом «Эксперт. Северо-Запад».

Потребность или возможность?
«Сегодня первый вопрос, который встает у покупателя полисов накопительного страхования, — это вопрос доверия не к страховой компании, а к государству, — утверждает Татьяна Амбросова, начальник отдела накопительного страхования жизни Северо-Западного регионального центра компании «РЕСО-Гарантия».
«Стремление сохранить и накопить — генетическое и биологическое стремление, — подтверждает Татьяна Долинина, начальник отдела маркетинга компании «Медэкспресс», — и проблема в недоверии к государству и финансовым институтам». По словам Долининой, проведенный недавно компанией опрос руководителей предприятий выявил поголовное (100%) признание необходимости сохранения и накопления средств и подтверждение желания предпринимать какие-то меры для этого. В вопросе же о доверии государству, банкам или страховым компаниям — как российским, так и зарубежным — респонденты также были не менее единодушны: „не доверяем никому"».
Елена Мартынова, андеррайтер отдела накопительного страхования жизни «Восточно-европейского страхового агентства», считает, что проблема тотального недоверия вполне преодолима. По результатам опросов, каждый человек может абсолютно безболезненно выделить 10% своего дохода на обеспечение спокойного сна и нормальной старости в будущем. 10% не сыграют существенной роли, даже если будут потеряны» — считает Мартынова.
«Сейчас происходит очень важное изменение в психологии, люди начинают страховать жизнь своих детей и близких, особенно детей, — обнадежила Елена Чудинова, начальник отдела индивидуального страхования санкт-петербургского филиала компании «Росно». — Появится поколение, которое с детства вырастет с полисом накопительного страхования, это будет у него в крови; оно будет страховать своих детей и т.д. Детские программы на сегодня преобладают. И наш российский менталитет здесь играет положительную роль», — заключила она.
С ней согласна и Ксения Клименко, начальник отдела личного страхования компании «Регион»: «Сейчас важно предложить простые и понятные программы страхования детей, другие накопительные программы, напоминающие прежние, и сделать их доступными гражданам с любым уровнем достатка».

Государство — это...
«Государство нам помогает уже тем, что сделало такую „хорошую" пенсионную реформу, — утверждает Игорь Трифонов, генеральный агент по Северо-западному региону компании «-AlG Life». — Сейчас каждый знает, что он работает для выплаты пенсии другим, а накопительная часть его пенсии составляет 20-30 рублей в месяц. Поэтому он понимает, что должен заботиться о себе сам. И мы, страховщики, имеем возможность и должны помочь ему».
С ним спорит Сергей Огорельцев, директор санкт-петербургского филиала «Промышленно-страховой компании»: «Мы должны лоббировать в государственных органах такие решения, которые позволят обеспечить предприятиям как можно большие льготы для своих сотрудников в вопросах страхования жизни и пенсионного страхования».
«На самом деле в нашем бизнесе есть только две стороны — страховщик и клиент, — отметил Юрий Шувалов, менеджер по развитию компании «AlG-Life». — Государства там нет. Каждая из этих двух частей ищет свою выгоду, а государство дает лишь общее поле и некий фон». В России это поле, по мнению Шувалова, далеко не самое худшее для работы страховых компаний. Практика нашей компании по всему миру показывает, что инвестировать нужно в той стране, где собираешь, причем инвестировать нужно в валюте той страны, где работаешь. «Все происходящее в России сейчас мы рассматриваем в долгосрочной перспективе как позитив», — с уверенностью заявил Шувалов.

Страхование или банк?
Как известно, продукты накопительного страхования на Западе успешно конкурируют с продуктами банков и даже инвестиционных компаний. Страховщики, работающие в России, пока в этом отношении консервативны: клиентам предлагается небольшой, но фиксированный доход и надежная страховая защита.
«Когда клиенты задают вопрос по поводу банков, мы обычно отвечаем, что с удовольствием и сами бы познакомились с банками, которые обеспечивали хотя бы 10 долларов страховой защиты, — категорична Татьяна Амбросова. — С точки зрения страховой защиты взнос клиента и наша ответственность перед ним несоизмеримы». Сергей Огорельцев более демократичен: «В страховую компанию лучше обращаться при сроке накопления более 10 лет, особенно учитывая страховую защиту». «15-летняя страховая программа приносит нормальный процент — 150-200%», — считает Елена Чудинова.
Юрий Шувалов обобщает: «Есть смысл определить цель накопления: если вы не хотите купить велосипед с одной зарплаты, а сделаете это с двух, не ходите в банк — банка на полке идеальный вариант. Если говорить о среднем накоплении (1-2 года) — вам дорога в банк. Если же вы решили накопить определенную сумму, то страховая программа — оптимальный путь, при этом страховая компания будет тем вашим реальным надсмотрщиком, который заставит вас проделать этот путь. А это важно».
Формирование российской системы накопительного страхования жизни осуществляется в неблагоприятных для этого условиях и еще только набирает обороты. Однако страховые компании, признавая непривлекательность на сегодня этого сектора рынка, тем не менее, не упускают его и все активнее предлагают вниманию потребителей продукты накопительного страхования. Надежды оптимистов на то, что растущее благосостояние сограждан вкупе с все отчетливее осознаваемой необходимостью обеспечивать свою старость и защищать свою семью от фатальных случайностей поможет нам пойти по пути стран, население которых не мыслит себя без полиса накопительного страхования, представляются вполне оправданными. Страховщики помогут нам хранить и приумножать.

ДЫМКИН Е.


  Вся пресса за 25 апреля 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Мероприятия, Страхование жизни

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт