Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой мир, 4 мая 1995 г.

От монополии Росгосстраха к ведомственной монополии
1140 просмотров

Проблемы и перспективы развития страхования имущественных интересов юридических лиц стали предметом обсуждения на совещании представителей филиалов и дочерних фирм Росгосстраха, съехавшихся в Ставрополь из разных регионов Юга России.

На нынешнем этапе развития нашего страхового рынка предоставление страховых услуг юридическим лицам — наиболее перспективное и бурно развивающееся направление. Привлекательность страхования юридических лиц заключается, прежде всего, в том, что, во-первых, объекты страхования, как правило, довольно крупные и в стоимостном отношении дорогостоящие, что позволяет страховой компании сразу получить значительные суммы страховых взносов. Во-вторых, трудозатраты при страховании юридических лиц значительно ниже, чем при страховании физических лиц. В-третьих, принятие на страхование крупных рисков способствует развитию системы перестрахования и более тесному сотрудничеству страховых компаний между собой. И, наконец, в-четвертых — способствует внедрению системы сострахования. Этому направлению у нас уделяется недостаточно внимания, хотя во многих случаях система сострахования даже выгоднее, чем перестрахование. При перестраховании страховая компания, являясь прямым страховщиком, должна выплатить страховое возмещение в полном объеме убытка, а потом собирать долги перестраховщиков. В финансовом отношении это бывает довольно затруднительно. При состраховании каждая страховая компания выплачивает свою долю убытка, что намного легче.

Анализ развития страхового рынка России показывает, что при формировании его структуры превалирует ведомственный подход, когда руководящие органы некоторых отраслей производства выступают учредителями страховых компаний и уже тем самым препятствуют проникновению в курируемые ими отрасли других страховых компаний.

Пяти отраслям промышленности — энергетике, атомной, газовой промышленности, потребительской кооперации, конвертируемым предприятиям оборонной промышленности в 1994-1995 годах разрешено включать в себестоимость продукции, работ и услуг 1% от объема реализуемой продукции, предусмотренный на уплату страховых взносов.

Многие попытки страховых фирм системы Росгосстраха предложить свои услуги по страхованию предприятий этих отраслей промышленности и потребительской кооперации были безуспешными, так как страховой бизнес здесь полностью контролируется своими, ведомственными, страховыми компаниями.
Если еще недавно боролись с монополией Росгосстраха, то теперь можно говорить о ведомственной страховой монополии.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 г. № 11414 “Об изменении состава затрат, включаемых в себестоимость гражданской продукции (работ, услуг) конверсируемых предприятий и организаций оборонной промышленности” Минфин России по спискам, представляемым Госкомоборонпромом, Министерством РФ по атомной энергии, Российским космическим агентством, и Комитетом РФ по машиностроению, разрешил конверсируемым предприятиям, заключающим договоры страхования имущества и жизни работников предприятий отрасли с Промышленно-страховой компанией, РОСНО и МАКС, уплачивать страховые взносы казначейскими обязательствами, которые Минфин России выпускает в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9.08.94 г. № 906 “О выпуске казначейских обязательств”, с последующим обменом их Промстройбанком на деньги.

Очевидно, что такая практика уплаты страховых взносов могла бы быть использована и другими страховыми компаниями. Правда, здесь возникают проблемы экономического порядка. Как будет осуществляться перестрахование крупных рисков предприятий оборонной промышленности? Большой проблемой остается противопожарное страхование юридических лиц. В соответствии с Федеральным законом “О пожарной безопасности” от 21.12.94 г. № 69-ФЗ должно быть введено обязательное противопожарное страхование. Проблемой также является и учет страховых операций при определении налогооблагаемой базы.
С целью ускорения введения обязательного противопожарного страхования Главным управлением Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел России разработано “Положение о порядке и условиях проведения обязательного противопожарного страхования предприятий Российской Федерации”. Данное положение предусматривается ввести соответствующим постановлением правительства с внесением изменений в Закон “О страховании”.

В действующем Законе “О страховании” и в новой его редакции, которая находится в Государственной думе на рассмотрении, предусмотрено все виды обязательного страхования вводить соответствующими федеральными законами, а не постановлениями правительства.

Отсутствие закона, которым были бы определены условия обязательного противопожарного страхования и перечень предприятий, ему подлежащих, а также отсутствие нормативной базы отнесения затрат на страхование от пожара на себестоимость продукции, работ и услуг затрудняет контакты страховых компаний с предприятиями и организациями по вопросам страхования их имущества от пожара.

При страховании имущественных интересов юридических лиц большое внимание должно уделяться правилам страхования, в соответствии с которыми страхователям должны предоставляться комплексные услуги. Предоставлением расширенного страхового покрытия выгодно отличаются от наших правила страхования зарубежных компаний.

Унификация условий и тарифов по различным видам страхования юридических лиц актуальна для страховых фирм одной системы и, в частности для Росгосстраха, так как облегчает работу с клиентами при заключении договоров, а также расчет резервных фондов и финансовой устойчивости каждой страховой фирмы и всей системы в целом. Унификация не сковывает инициативу на местах, потому что при заключении каждого договора можно оговорить его особые условия, не противоречащие международной практике, и размер тарифных ставок варьируется в зависимости от степени риска.

Принятие новых законодательных актов и нормативных документов также вносит свои коррективы в практику страхования юридических лиц. Так, например, вновь принятым Законом “О защите прав потребителя” предусмотрены штрафные санкции при задержке выплаты возмещения в размере 3% от суммы возмещения. Поэтому в страховом полисе желательно оговорить размер штрафа, который предусмотрен Законом “О страховании”.

В новом Гражданском кодексе РФ (часть 1) “общий срок исковой давности устанавливается в три года”. Данное положение следует также предусмотреть в тех правилах страхования юридических лиц, в которых срок исковой давности определен в два года.

В настоящее время большой популярностью стали пользоваться виды страхования, касающиеся ответственности перед третьими лицами. Видов ответственности много, и страховое поле довольно обширно. Значительные трудности при внедрении страхования ответственности перед третьими лицами связаны с отсутствием законодательной базы по данным видам экономических отношений, и в частности закона об общегражданской ответственности. Выходом из создавшегося положения может быть использование зарубежного опыта — соответствующих конвенций, кодексов, международных соглашений и тому подобных документов.

Большим спросом, особенно у коммерческих структур, пользуется страхование финансовых рисков. Юридические лица, являющиеся хозяйствующими субъектами, независимы в хозяйственном и финансовом отношении и несут полную ответственность за соблюдение условий кредитных договоров и расчетной дисциплины. В деятельности хозяйствующих субъектов всегда существует опасность потерь, и в частности финансовых. Таким образом, финансовый риск — это риск, связанный с вероятностью потерь каких-либо денежных сумм или их недополучением при проведении операций в финансово-кредитной, биржевой сферах, при работе с ценными бумагами.

Практика проведения страхования кредитов показала, что этот вид страхования слишком убыточный, поэтому подходить к страхованию других видов финансовых рисков надо с большой осторожностью.

Галина САВИНОВА


  Вся пресса за 4 мая 1995 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Антимонопольная политика, Страховое право, Игроки, Страхование имущества, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт