Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Предприниматель Петербурга, 3 июля 2002 г.

Чтобы получить свои деньги назад, не надо «банкротить» строителя
844 просмотра

Если у вас возникли проблемы с получением купленной вами квартиры, то вернуть вложенные в строительство деньги не составит труда. Этим займется страховая компания.

Заплатите страховщику — и можете спокойно прогуливаться, не беспокоясь о состоянии дел на стройке.

При всех своих положительных качествах долевое строительство имеет существенный недостаток: дольщик вкладывает свои средства при отсутствии должной гарантии их возврата. Желая устранить этот негативный момент, а заодно и заработать, одна из крупных российских страховых компаний — Промышленно-страховая — разработала программу страхования финансовых рисков при участии в долевом строительстве «Построй свою квартиру». Партнером по реализации программы выступила инвестиционно-строительная компания «Невский синдикат».

Плата за страх

Директор Санкт-Петербургского филиала Промышленно-страховой компании (ПСК) Сергей Огорельцев уверен, что страхование финансовых рисков дольщиков имеет большие перспективы. По его словам, ПСК сегодня единственная компания, которая предоставляет подобный вид страхования. У одних компаний-конкурентов, по условиям договора, действие страховой защиты начинается после того, как здание возведено на 5-6 этажей. У других — возврат вложенных средств дольщику могут обеспечить только в случае банкротства строительной компании. Это существенно ограничивает его права: доведение строительной компании до банкротства — процедура очень длительная. Дольщику же деньги нужны немедленно, чтобы сразу внести их в более надежную строительную компанию.

ПСК предоставит дольщику эту возможность. В офисе агентства недвижимости «Невский синдикат» ему предложат подписать договор страхования, по которому денежные средства будут возвращены в случае переноса компанией-застройщиком срока строительства более чем на 6 месяцев, а также если в течение 6 месяцев с даты подписания госкомиссией акта о вводе жилого дома в эксплуатацию не будут обеспечены права дольщика по оформлению права собственности на квартиру. Страховой тариф составляет 3% от стоимости квартиры. Допустим, понравившееся вам жилье стоит $25 тыс. Это значит, что страховой взнос при финансовых обязательствах $25 тыс. составит $750.

Кроме строителей, обманывать некому?

Просчитать поведение дольщиков до конца менеджеры строительной и страховой компаний не смогли. С началом реализации программы появились основания для скептического отношения к ней.

По словам директора агентства недвижимости «Невский синдикат» Александра Чупракова, сегодня дольщик ведет себя следующим образом. Он наводит справки об объекте. Если объект ему интересен, он начинает вести переговоры с застройщиком, в ходе которых выясняет, что есть возможность застраховать свои финансовые риски. Получив эту информацию, он заключает договор долевого участия, но не заключает договор страхования финансового риска.

Логика примерно следующая: если такая уважаемая страховая компания согласна страховать риски дольщиков именно «Невского синдиката», значит, ничего страшного с этой строительной компанией и с моими деньгами не случится. Тогда зачем платить за страховку? Александр Чупраков считает, что для того, чтобы программа заработала, нужно время и разъяснительная работа.

А пока, укрепив уверенность в том, что с домом ничего не случится по вине строителей, дольщик напрочь забывает о рисках, которые возникают не по вине застройщика, а по вине монополистов, что не редкость. По словам первого заместителя председателя Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александра Лобанова, практически на каждом заседании инвестиционно-тендерной комиссии рассматривается по 10 вопросов о переносе сроков строительства. В 50-60% случаев срыв сроков сдачи объекта происходит по вине застройщика. Однако часто срыв сроков происходит по вине госорганов или предприятий-монополистов. Случаются проблемы и со своевременной регистрацией права собственности. Их решение зависит не от одного застройщика: есть и другие компании и органы власти.

Страшнее монополиста «зверя» нет

У страховщиков и строителей большие планы. Пока в качестве пробного шара выбран один из строящихся объектов «Невского синдиката». Если возможность оформления страховки заинтересует потенциальных покупателей, то программа заработает и на остальных объектах компании.

Сейчас страхование осуществляется по желанию дольщика: кто хочет, тот заключает договор, кто не хочет — отказывается. В дальнейшем выбора не будет, так как следующим шагом совместной работы двух компаний будет страхование всего объекта от финансовых рисков: чтобы горожане, покупая жилье, получали его полностью застрахованным. Зачем это нужно?

Сегодня 30% дольщиков обращаются к застройщику с требованием изменить типовой договор долевого участия.

По словам директора ОАО «Невский синдикат» Андрея Бакланова, в последние два года между городскими строительными компаниями и монополистами (АО «Ленэнерго», ГУП ТЭК, ГУП «Водоканал») сложились отношения, мягко говоря, непростые. Нельзя сказать, что они сильно затрудняют строительство дома. Но вдохнуть в возведенные стены жизнь порой оказывается затруднительно: дом построен, а, к примеру, электроэнергию не подвести. Люди начинают нервничать, что в конечном счете негативно сказывается на имидже компании. Страховка же вселит в людей уверенность. Ведь если строительная компания не выполняет свои обязательства более шести месяцев, то дольщик может получить деньги обратно.

Немного оптимизма

Главный специалист инвестиционно-строительного отдела агентства недвижимости «Невский синдикат» Ирина Калинина убеждена, что программа по страхованию финансовых рисков дольщиков будет успешной.

Сегодня 30% дольщиков либо самостоятельно, либо пользуясь услугами юристов, обращаются к застройщику с требованием изменить типовой договор долевого участия, а именно ввести финансовую ответственность за сроки сдачи объекта, а также за то, что дольщик вообще не получит этого объекта (не сможет зарегистрировать право собственности). Это касается не только «Невского синдиката». По словам Ирины Калининой, такие требования выдвигают клиенты практически всех строительных компаний, работающих для среднего класса. Появление услуги страхования позволит этим людям снять претензии к условиям договора долевого участия, поставив эти вопросы перед страховой компанией. Даже если из этих 30% половина захочет заключить договор страхования, то это будет 15% всех дольщиков, что немало.


  Вся пресса за 3 июля 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт