Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Реальный бизнес, Ростов-на-Дону, 19 февраля 2010 г.

Владимир Скворцов: Нас не интересуют слабые компании
892 просмотра

Сборы продолжают падать, небольшие компании — уходить с рынка, а крупнейшие игроки наращивают доли и проводят сделки по слиянию и поглощению. Владимир Скворцов, генеральный директор компании «АльфаСтрахование», обсудил с «Р.Б.» основные тенденции на страховом рынке и поделился планами развития компании в ЮФО.

Консолидация продолжается

«Реальный бизнес»: — Кризисный год для страховщиков закончился?
Владимир Скворцов: — Страховой рынок, как и вся экономика страны в целом, в прошлом году столкнулся с падением сборов. Но в страховании кризис заметно отставал. Так, если проанализировать квартальные сборы в 2009 году и сравнить их со сборами за аналогичный период предыдущего года, то можно увидеть, что в 4-м квартале 2008 года, когда вся экономика падала, страховой бизнес показывал рост. А вот данные за 1,2 и 3-й квартал 2009-го (пока это все, что мы имеем) демонстрируют, что темпы падения усиливаются. Поэтому, несмотря на позитивные сигналы, которые можно видеть в целом по экономике, страховой рынок, по нашим прогнозам, в 2010 году не только не вырастет, но и, вполне возможно, испытает падение в среднем на 5%. Конечно, делать точные выводы, пока нет данных за 4-й квартал 2009 года, преждевременно. Но, на мой взгляд, это вполне вероятный сценарий.

РБ: — С чем связана такая активность на рынке M&A? Небольшие страховщики не справляются с трудностями и продают бизнес?
В.С.: — Сейчас совершается больше сделок по слиянию и поглощению вовсе не потому, что компании плохо себя чувствуют (слабые игроки, как я уже говорил, никому не интересны). Просто потенциал роста в условиях сжимающегося рынка у средних компаний ограничен. Если до кризиса бизнес не продавали, потому что надеялись, что завтра заработают еще больше, следовательно, послезавтра станут дороже, то сейчас акционеры и собственники таких компаний понимают, что перспективы дальнейшего роста нет и готовы к продаже. Особенно если у акционеров, как это часто бывает, два или три бизнеса: они продают один и направляют деньги в другой, более прибыльный в настоящий момент.

Покупать «середняков»

РБ: — Вы сказали, что на страховом рынке продолжится консолидация игроков. Намерена ли «АльфаСтрахование» следовать этой тенденции?
В.С.: — Несомненно. И мы уже это делаем: сделка с СГ «АВИКОС-АФЕС» — четвертая в нашем портфеле. В настоящий момент консолидация — актуальный вопрос для всех крупных страховщиков. Подобное развитие позволит и компании, и ее клиентам рассчитывать на улучшение — эффективности бизнеса, качества обслуживания, возможности предоставлять широкий спектр страховых услуг. Так, в сделке с «АВИКОС-АФЕС» в полной мере проявляется синергия, возможная при объединении двух компаний. С одной стороны — профессиональная команда, компания-лидер на рынке авиационного страхования и не только (большая часть портфеля представлена розничными видами — КАСКО, ОСАГО и пр.). С другой стороны, крупная страховая компания с большой капитализацией, широким спектром услуг и, как следствие, более надежная. Клиентам «АВИКОС-АФЕС» мы можем предоставить не только сохранение того, что у них было, но и улучшение сервиса, более разнообразные продукты и пр. Своим клиентам — еще один интересный продукт и повышенную надежность за счет капитализации.

СПРАВКА «Р.Б.»
По данным журнала «D`», АльфаСтрахование покупает страховую группу ««АВИКОС-АФЕС», находящуюся на 32-м месте в списке крупнейших страховщиков за 2008 год. ФАС удовлетворила ходатайство «АС Холдинг» (акционер «АльфаСтрахование») на покупку близкого к 100% пакета акций страховой группы ««АВИКОС-АФЕС». Сумма сделки не разглашается. По оценке экспертов, она может составить порядка $100 млн.

РБ: — С чем связано решение о смене стратегии и отказ от органического роста?
В.С.: — Четыре года назад мы впервые заявили, что неорганический рост (то есть за счет не только собственного развития, но и сделок по слиянию и поглощению) для нас является одним из приоритетных направлений. Искали подходящие цели: нас интересуют компании, лидирующие либо в регионе, либо в определенном виде страхования, и естественно, адекватные по цене. Даже если компания — лидер, но цена явно завышена, покупать не нужно. Если покупать компании бездумно, как продукты в магазине, где вы набираете полную корзинку, можно и не справиться. Интеграция — это очень трудоемкий процесс, это люди, команда, бизнес-процессы. В этот момент потерять бизнес гораздо легче, чем сохранить.

РБ: — Вы планируете продолжить тактику покупки компаний для увеличения доли рынка в дальнейшем? И какие страховые компании вас интересуют?
В.С.: — Давайте от обратного: нас не интересуют слабые компании или те, которые находятся на грани разорения. В поле наших интересов попадают крепкие, финансово устойчивые «середняки» — лидеры или в регионе, или в каком-либо сегменте. И сделки, которые мы совершаем, — тому подтверждение. Магнитогорский «СКМ» — лидер уральского региона, «ВИРМЕД» Туле — медицинская страховая компания с большой базой клиентов, которую мы купили для ОМС. «АВИКОС-АФЕС» — лидер авиационного страхования. До заключения этой сделки мы проанализировали несколько десятков компаний, и практически по всем из них было дано отрицательное заключение. Зато с теми компаниями, которые мы все-таки выбрали, ни в процессе интеграции, ни в дальнейшей работе не было никаких проблем.

Филиалов на юге достаточно

РБ: — Какова активность вашей компании в ЮФО?
В.С.: — Прирост бизнеса по ЮФО превысил 17%. Обеспечить такой уровень сборов (1,2 млрд руб.) в кризисный 2009 год и показать позитивную динамику роста было непросто, поэтому я считаю, что это очень хороший показатель. Также важно, что и выплаты у нас выросли в среднем — на 35–40% и составили около 500 млн руб. Это говорит о том, что компания выполняет свои обязательства перед клиентами.

РБ: — Каковы планы компании по развитию филиальной сети на юге России?
В.С.: — В 2008 году мы приняли решение о представительстве во всех субъектах РФ, для чего в течение года открыли еще 6 филиалов в ЮФО. Наиболее успешными из них в настоящий момент являются Дагестанский, Карачаево-Черкесский и Ингушский филиалы, активно развивается Калмыцкий филиал. В дальнейшем мы не планируем открывать филиалы в ЮФО, только пункты продаж и региональные отделения в небольших районных городах.

РБ: — Сколько филиалов в ЮФО у компании в данный момент?
В.С.: — Четырнадцать.

РБ: — Каковы ваши планы по сборам на 2010 год?
В.С.: — В 2010 году план по сборам в ЮФО — 1 млрд 178 млн. Это без учета «АВИКОС-АФЕС».

РБ: — Какова доля компании на нашем рынке?
В.С.: — По предварительным данным, доля рынка «АльфаСтрахование» на юге России составила 4,3% — в 2009 году мы поднялись на 1,5 пункта. В 2010 году с учетом прироста мы рассчитываем прибавить нашу долю на рынке, однако все зависит от рынка, от ухода компаний, которые не смогут выдержать конкуренции, от централизованной политики компании по слиянию и поглощению. На рост доли рынка в ЮФО будет влиять множество факторов, поэтому делать сейчас громкие заявления мне не хотелось бы. Могу сказать, что в своих стратегических планах мы заложили на конец 2010 года долю в 5%.

РБ: — Какие виды страхования в настоящий момент наиболее прибыльны?
В.С.: — «Клондайка» нет ни в одном виде страхования. Если вы думаете, что можно прийти, воткнуть палку и вырастить райское дерево, то я вас разочарую: не получится. Что касается перспективных направлений, то это имущественные виды, агрострахование, ДМС и пр.

Зачем страховщику клиники?

РБ: — С чем связано решение компании развивать сеть частных медицинских клиник?
В.С.: — Развитие ДМС для нашей компании — стратегическое направление, и мы прикладываем много усилий для того, чтобы реализовать его как можно эффективнее. Но одним из сдерживающих факторов развития ДМС в России является не очень существенная разница для человека, который приходит в ЛПУ, между ОМС и ДМС — те же очереди, то же обслуживание и т. д. Соответственно, он не видит особой надобности иметь полис ДМС. Поэтому открытие специализированных клиник страховыми компаниями, мне кажется, является очень большим шагом в этом направлении. Мы пытаемся в этих клиниках создать совершенно другое обслуживание для клиентов, обеспечить высокий уровень сервиса. Тогда человек будет понимать, за что он заплатил деньги и почему это выгодно. Этот шаг позволит существенно изменить сознание людей по отношению к ДМС.

РБ: — Чем не устраивают страховщиков уже существующие лечебные учреждения?
В.С.: — Не могу сказать, что нас не устраивает качество услуг абсолютно всех ЛПУ. Проблема в том, что конкуренции на этом рынке практически нет. И зачастую единственная возможность получить качественное обслуживание и лечение даже в совсем не маленьком городе — это личное знакомство с главврачом областной клинической больницы. Если такие связи есть, то все будет хорошо, если нет — получите стандартный набор услуг, причем, к большому сожалению, не всегда на должном уровне сервиса. Причем не важно, есть у больного полис ДМС, или он платит за лечение наличными.

Скажу откровенно: к идее развивать собственную сеть клиник нас подвигло требование клиентов. Крупные федеральные компании, обслуживающиеся по ДМС в Москве, начали распространять эти программы и для сотрудников в других городах. Однако те стандарты обслуживания, которые они требовали и от страховщика, и от ЛПУ в Москве, в регионах недостижимы. Поэтому мы проанализировали данное направление, увидели, что есть практически пустая ниша, есть спрос со стороны клиентов, и приняли решение.

РБ: — Сколько клиник открыто в настоящий момент? Планируете ли развивать это направление в ЮФО?
В.С.: — Сейчас открыто две клиники — в Перми и Кирове. В планах на 2010 год — открытие еще десяти. В ЮФО, безусловно, мы планируем развивать это направление, сейчас как раз присматриваем подходящее помещение в Ростове-на-Дону.

РБ: — Когда планируете открыть клинику в Ростове?
В.С.: — При наличии позитивного решения по помещению, от подписания договора до открытия клиники требуется примерно год. Так что в начале-середине 2011 года приходите на открытие.

РБ: — Эти клиники обслуживают только клиентов «АльфаСтрахование»?
В.С.: — Нет. Наши клиники направлены не только на обслуживание клиентов компании, но и работают на открытый рынок. Модель, которая была заложена при подготовке бизнес-плана, и те результаты, которые у нас есть сейчас, показывают, что оптимальное соотношение — 50 на 50. То есть половина клиентов идет через «АльфаСтрахование» или другие страховые компании, а половина — просто люди, которые приходят лечиться за деньги и получают от этого удовольствие.

РБ: — Каков объем вложений необходим для открытия?
В.С.: — Объем инвестиций для открытия одной клиники составляет, если не брать стоимость здания, — $5–6 млн в зависимости от комплектации.

РБ: — Это ваши собственные вложения, или вы привлекаете инвестиции?
В.С.: — Это вложения компании «АльфаСтрахование».

Кризис дал зеленый свет

РБ: — Говорят, в кризис надо менять менеджмент — не в плане людей, а в плане мозгов. Можете ли вы сказать, что для вас что-то изменилось: вы стали более рискованным как управленец, увидели какие-то иные возможности для развития бизнеса?
В.С.: — Лично для меня это уже второй кризис: 1998 год я тоже переживал, работая в бизнесе. Поэтому не могу сказать, что для меня что-то принципиально изменилось. Другое дело, что кризис (как ни банально это звучит) — это не только проблемы, но и возможности. И чем скорее ты это поймешь, тем лучше. Конечно, для кого-то из наших сотрудников это был первый кризис, и тезис о возможностях стал для них открытием, но мы приложили много усилий к тому, чтобы сейчас вся наша команда была настроена должным образом. Когда начался кризис, я уже знал, как надо действовать. И до сих пор помню, что сказал, выступая перед директорами наших филиалов на внутренней конференции в конце сентября 2008 года: имейте в виду, будет очень тяжело, придется сокращать издержки, причем мы не знаем, по какому сценарию будет развиваться кризис. Но помните, что сейчас появляются возможности, которых раньше не было.

РБ: — Это действительно так?
В.С.: — Например, здание, в которое переехал наш офис в Ростове-на-Дону: если бы не кризис, то это вряд ли случилось. Не потому что до кризиса у нас не было денег, а сейчас появились. Просто раньше цены были неадекватно высокими, платить столько я считаю глупостью. То же самое касается и зданий для размещения наших клиник: если до 2010 года мы успели открыть всего две, то в течение этого года планируем уже десять. Договариваться сегодня намного легче — это факт. Кризис дал многим направлениям зеленый свет. Как этим не воспользоваться?

Наталья АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 19 февраля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Тенденции, Игроки, Слияния и поглощения, Добровольное медицинское страхование, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт