Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Волга, 31 мая 2010 г.

Генеральная уборка
1930 просмотров

Кризис заметно почистил ряды поволжских страховых компаний. Оставшиеся в живых игроки решают задачи повышения качества своих услуг и вынашивают планы новой региональной экспансии.

Сбъем страховых взносов компаний — участников нашего рэнкинга на поволжском рынке добровольного страхования по итогам прошлого года снизился на 18%, достигнув отметки 36,7 млрд руб­лей. Надо признать, что рынок просел куда меньше, чем мы ожидали: суммарный объем полученных премий примерно равен результатам деятельности компаний за 2007 год. Впрочем, провал на добровольном направлении характерен не для всех: московский «Росгосстрах» за прошедший год увеличил объем премиальных на 7,2%, оставаясь безусловным лидером нашего рэнкинга. СК «Альфастрахование» увеличила портфель премий почти на 60%, поднявшись в итоговой таблице с 11−го на 2−е место. Для ряда других компаний пополнение своих портфелей оказалось делом менее успешным. Так, столичная «ВСК» снизила свои показатели по поступлениям на 13%, казанская «Чулпан» — на 15,7%.

Сравнение объемов премий компаний, замыкающих наш рэнкинг, с результатами позапрошлого года продемонстрировало еще большее снижение их доли в совокупном портфеле премий при негативной динамике и без того сравнительно небольшого объема страховых взносов. Подобная разновекторность в приросте у различных компаний косвенно подтверждает тезис о том, что далеко не все страховщики ощутили на себе всю тяжесть свалившихся на них прошлогодних проблем и спешно свертывают свое присутствие в регионе. Напротив, настрой у игроков - прежде всего московских на региональных просторах - боевой.

Богатые не плачут

Объемы выплат по страховым случаям двигались на протяжении прошлого года в противоположную от рынка премий сторону: за двенадцать месяцев они выросли с 19,2 млрд рублей до 20,6 млрд. Соответственно, заметно подрос и коэффициент выплат: с 43% до 56% в среднем по Поволжью. Однако - как и ранее - далеко не все компании шли в ногу с рынком. Уровень выплат у «Росгосстраха» составил немногим больше 37%. У СК «Национальная страховая группа» (Долгопрудный) — порядка 16%. У московской СК «Итерма» — вообще чуть более одного процента. С другой стороны, значительная часть компаний, многие из которых вхожи в первую двадцатку нашего рэнкинга, продемонстрировали уровень выплат, во многом превосходящий средний показатель по макрорегиону и даже показатель в 77%, согласно которому сегмент признается убыточным (см. таблицу 1). При негативной динамике взносов данное обстоятельство вряд ли станет подспорьем для возобновления территориальной экспансии.

Еще в первом полугодии прошлого года четко обозначилась тенденция, согласно которой крупнейшие игроки смогут не только выйти из кризиса страховой отрасли с минимальными потерями, но еще и нарастить свое присутствие в регионах. Динамика валовой прибыли у первой двадцатки компаний составила более 48% в среднем по РФ, тогда как средний показатель по всем зарегистрированным СК — 36%. Несмотря на кризис, наращивать собственный капитал и активы страховщики не перестали. Однако опять же - подавляющая их доля приходится на лидирующие компании - темпы прироста опережают рынок: 9,2% против 4,6% по активам и 10,4% против 3,1% по капиталу. Рентабельность последнего показателя за первое полугодие прошлого года составила более 16% у крупнейших и менее десяти процентов - в среднем по рынку. Нужны ли еще комментарии по поводу того, кто будет играть ведущую роль на поволжском региональном рынке в обозримой перспективе?

Уходят не прощаясь

Пожалуй, одним из наиболее значимых событий на региональных рынках добровольного страхования - да и на российском в целом - стало его очищение от ненадежных игроков. С одной стороны, некоторые компании элементарно не выдержали конкуренции и просто свернули свою деятельность в регионах. С другой стороны - пристальное внимание со стороны федеральной службы страхового надзора к деятельности страховщиков также послужило фактором оздоровления рынка. Список из девяти десятков фамилий руководителей страховых компаний, которых разыскивает страховой надзор, почти два десятка компаний с неустановленным месторасположением - все это демонстрирует, что даже несмотря на всю сложность функционирования в условиях кризиса, страховой рынок приводит себя в порядок.

«Страховых компаний, которые чувствуют себя "нехорошо", на рынке много, — делится своим мнением заместитель директора Приволжской дирекции ОАО «СК "РОСНО"» (Москва) Александр Емелин. — Вопрос только в том, как они будут покидать страховое поле - официально и открыто заявив об имеющихся проблемах или исчезнув с рынка "по-английски", не прощаясь». «Большое количество негативных отзывов о страховых компаниях, брокерах и представителях, которые быстро уходили с рынка в прошлом году, пытаясь лишь заработать на клиентах, безусловно, негативно сказалось на репутации всего страхования в целом, — говорит директор самарского филиала ЗАСО "ЭРГО Русь" Анастасия Шалдыбина. — Наших людей, которых и без того часто бьет экономика нашей страны в целом, очень сложно убедить в надежности чего бы то ни было. Это было основной трудностью прошлого года».

Минимизация вышеупомянутых проблем в текущем году позволит, на наш взгляд, добиться высокого качества страхового продукта в целом и разумной рыночной цены за него. В конечном итоге от подобного соотношения смогут выиграть и сами страховщики, и клиенты.

Перед новым броском

В структуре сборов в добровольном страховании также наблюдались некоторые изменения. Так, все сегменты за прошлый год оказались в минусе, за исключением одного - страхования ответственности. Последнее направление выросло за 2009 год на шесть процентов. Имущественное страхование и личное просели на 21% и 14% соответственно.

Несмотря на негативную динамику различных видов страхования, мы не склонны ожидать каких-либо революционных изменений в структуре поволжского страхового рынка. Опустившийся ниже нуля имущественный сегмент продолжает занимать львиную долю всех поступлений по макрорегиону (более 60%), тогда как доля страхования ответственности занимает в среднем полпроцента. Да и уровень выплат по сегментам в целом соответствует прошлогодним результатам.

«Мы выделяем несколько факторов, оказавших максимально негативное воздействие на страховую отрасль, — комментирует ситуацию Александр Емелин. — Это значительное сокращение финансового ресурса, в первую очередь - снижение объемов кредитования. И второй момент - это негативное ожидание клиента от окружающей неблагоприятной экономической обстановки и, как следствие, проведение оптимизации бюджетов, куда вошла и статья "страхование". Это касается не только юридических лиц, но и частных клиентов». Не согласиться с подобным утверждением трудно. Однако по мере восстановления экономики в докризисных объемах вполне логичным будет вывод о том, что указанные проблемы просто сойдут на «нет». Постепенный рост отечественной экономики уже начался. Значит, стабилизация страхового рынка уже не за горами.

Дмитрий КРАВЧЕНКО, аналитик «Эксперт Волга»

Об итогах
Об итогах 2009 года и ситуации на рынке добровольного страхования в этом году рассказывают участники рэнкинга страховых компаний Поволжья.

Руководитель Приволжской региональной дирекции страховой группы «УРАЛСИБ» (Москва) Елена Сафина:

— Падению рынка добровольного страхования в целом способствовали негативные тенденции в экономике: снижение промышленного производства (-12,5 процента), грузооборота (минус 12,5 процента), объемов корпоративного и розничного кредитования, строительства, розничной и оптовой торговли.

Негативное влияние на динамику рынка автострахования оказало резкое падение продаж новых автомобилей. В целом по Приволжскому федеральному округу объем продаж новых иномарок в 2009 году составил 41,4 процента к показателю 2008 года, при этом в Пермском крае число продаж составило всего 28,1 процента, в Самарской области — 37,9 процента.

Снижение занятости отрицательно повлияло на развитие рынка личного страхования. В целом ряде регионов ПФО (Пермский край, Чувашская Республика и Марий Эл, Кировская и Ульяновская области) уровень безработицы в 2009 году превышал 10 процентов.

Заместитель директора Приволжской дирекции СК «РОСНО» (Москва) Александр Емелин:

— В минувшем году рынок добровольного страхования в ПФО продемонстрировал существенное падение (-22,5 процента по данным ФССН). Тот факт, что сегмент добровольного страхования обозначил такую негативную динамику, подтверждает звучавшие ранее прогнозы, что страховщикам не удастся миновать экономические коллизии, поразившие финансовый сектор России, и в 2009 году страховая сфера погрузится в «воронку» кризиса.

Наиболее ощутимые сокращения поступлений на рынке Поволжья были отмечены по линиям имущественного страхования, связанным с деятельностью кредитных организаций (каско организаций и физических лиц, залоговое имущество юрлиц), по сегменту личного страхования (ДМС и страхование от несчастного случая). В то же время направления страхования, не связанные с банковским кредитованием, продемонстрировали сохранение объемов, а местами и показали прирост. Это вполне объяснимо: те, кто исторически передавал свои риски на страхование и подходил к вопросу страховой защиты не с формальной точки зрения, и в сложное время изыскали средства на оформление полисов. Можно сказать, что кризис содействовал развитию страховой культуры в России и сдвинул вектор восприятия страхования от тезиса «поборы» к понятию «защита». Многие страхователи освоили процесс выбора страховой компании, опираясь на такие критерии, как надежность, устойчивость и качество сервиса. Это, безусловно, плюс. Прослойка граждан, которые осознанно пользуются этим финансовым инструментом, увеличилась, но, к сожалению, их доля в общей массе россиян пока невелика.

Директор самарского филиала ЗАСО «ЭРГО Русь» Анастасия Шалдыбина:

— Ненадежные компании и брокеры, у которых нет четкого отрегулированного резервирования и возможности обеспечивать себя, будут по-прежнему уходить с рынка. Каждый месяц ФССН приостанавливает и отзывает лицензии у страховщиков. Но без отсеивания рынок не окрепнет, должны уйти слабые и остаться сильнейшие. Думаю, что и на следующий год тенденция очистки рынка сохранится.

Сейчас страховой рынок тяготеет больше к объединению и слиянию компаний, для усиления своих позиций. Мы не стали исключением. В этом году мы объединяемся с компанией в нашей группе ERGO. Многим компаниям это поможет укрепиться, что даст более стабильную обстановку как на самом рынке, так и внутри компаний, а это уже затрагивает не только страхование, но и наших партнеров и клиентов.

Управляющий директор дивизиона «Поволжье» группы «Ренессанс страхование» (Москва) Александр Авакянц:

— Фактически остановившийся рынок кредитования не мог не отразиться на объемах собираемой премии. При этом из-за девальвации рубля выплаты росли опережающими темпами. Однако это вызвало проблемы только у мелких и некапитализированных компаний, работавших по неадекватным тарифам или зависящих от одного высокоубыточного сегмента. Ведущие же участники рынка, несмотря на снижение рентабельности, по-прежнему обладают достаточными резервами для выполнения всех взятых на себя обязательств.

Кроме того, на сокращение объемов подписанной премии повлияло и стремление клиентов к экономии через выбор бюджетосберегающих программ. Однако страховые компании, входящие в двадцатку лидеров рынка, существенного оттока клиентов не ощутили: в условиях финансовой нестабильности клиент стал внимательно выбирать страхового партнера из надежных компаний.


  Вся пресса за 31 мая 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт