Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 1 июня 2010 г.

Грузоперевозки тормозят страхование
1435 просмотров

С начала года страховщики Санкт-Петербурга наблюдают медленный рост сборов по страхованию грузового транспорта. Так, в отдельных компаниях в первом квартале сборы по этому виду страхования увеличились на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Но доходы от этого сегмента страхования окажутся на докризисном уровне только вместе со снижением кредитных ставок, которое приведет к росту в различных отраслях и, следовательно, к росту грузоперевозок.

Страхование грузового транспорта происходит по тем же правилам, что и легкового, но динамику этого сегмента страхования оценить сложнее. Парк грузовых автомобилей в Петербурге существенно отличается от легкового, в котором превалируют авто до пяти лет. "Соответственно, владельцы грузовых транспортных средств оформляют в основном ОСАГО, а КАСКО обычно актуально для лизинговых, залоговых машин не старше пяти-семи лет, а также спецтехники, которая относится к высокорисковой" — говорит директор управления андеррайтинга автострахования Северо-Западного дивизиона "Ренессанс страхование" Денис Чигарев.

Эксперты в своих оценках и прогнозах сегмента страхования грузовых автомобилей опираются на общеэкономическую ситуацию на рынке. "По нашим ощущениям, рынок страхования грузового транспорта как просел в прошлом году, так и не выправился, — говорит Алина Кунакова, заместитель директора филиала "РЕСО-Гарантия" в Санкт-Петербурге. — Это связано с общей экономической ситуацией на рынке, которая привела к снижению объема грузоперевозок". Сокращение объема грузоперевозок, в свою очередь, привело к уменьшению грузового транспорта, а значит, и его страхования. Ситуацию усугубляет и сильный спад рынка лизинга в прошлом году. По оценкам РА "Эксперт", общий объем новых сделок на российском рынке лизинга сократился в 2009 году на 56% по сравнению с 2008 годом. "Из-за сокращения количества лизинговых сделок сократилось страхование и грузового транспорта, говорит Алина Кунакова. — В "РЕСО-Гарантии", например, наблюдается рост продаж по всем видам имущественного страхования, в том числе и автотранспорта. Но это связано, в основном, с переходом клиентов из других страховых компаний, ушедших с рынка". По словам Дениса Чигарева, наиболее активный спрос на страхование грузового транспорта у индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса. "Простой даже одного грузовика может стать для них тяжелой проблемой, страхование им необходимо как гарантия быстрого получения средств на ремонт" — говорит эксперт.

Кризис, наряду со снижением потребительского спроса, также привел к некоторому всплеску угонов грузового транспорта и спецтехники. "До кризиса компании набрали много техники в лизинг, окупаемость которой в силу многих причин стала почти невозможной, — говорит Андрей Морозов, главный андеррайтер СК "Капитал-полис". — И для компаний было значительно выгоднее объявить об угоне и получить страховое возмещение — были случаи, когда таким "угонам" подвергались целые автопарки". Причем вероятность поимки в этом случае угонщиков очень мала, так как угон тщательно планируется.

Но сейчас, несмотря на очень медленное восстановление всего страхового рынка, эксперты отмечают рост объема страхования грузового транспорта. "Снижения объемов страхования грузового автотранспорта нет, наоборот, мы наблюдаем определенный рост" — говорит Денис Чигарев. Сборы по страхованию грузовиков в Северо-Западном дивизионе "Ренессанс страхование" в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 50 %. "Рынок лизинга только начинает оживать, — отмечает Денис Чигарев. — Мы надеемся, что продажи грузовиков в лизинг и кредитные программы активизируются во втором полугодии, что обеспечит дальнейший рост этого сегмента".

"С начала года можно отметить небольшой рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, но докризисных показателей рынок еще не достиг, — рассуждает Андрей Морозов. — В кризис техника простаивает, поэтому и финансовые возможности не позволяют приобретать страховой полис". Но, по его словам, тенденция на рынке положительная, поскольку процесс выхода из кризиса сопровождается ростом в большинстве отраслей. "В первую очередь, все зависит от банковского сектора, так как снижение ставок по кредитам приведет к росту в различных отраслях и, соответственно, к росту грузоперевозок" — говорит господни Морозов.

С ним согласна Алина Кунакова, которая говорит, что тенденция рынка страхования грузового транспорта напрямую связана с деловой активностью грузоперевозчиков. "Как только рынок грузоперевозок восстановится, так и на рынке страхования грузового транспорта будет наблюдаться значительный рост" — уверена она.

Анна МИХЕЕВА


  Вся пресса за 1 июня 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт