Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 8 июня 2010 г.

Факты риска
1361 просмотр

Аграрный сектор охвачен страховыми услугами всего на 20 процентов. Фермеры не доверяют страховщикам, а те в ответ сетуют на экономическую неграмотность клиентов.

Тему агрострахования по традиции поднимают весной при подсчете убытков от гибели озимых. Размеры ущерба от природных явлений за последние годы увеличились в 2,5 раза. В 2010-м Воронежская область вошла в тройку регионов с самыми значительными потерями посевов. Погибло почти 40 процентов (в южных районах - до ста), а уцелевшие растения сохнут на корню. Средний показатель по России тоже необычно высокий - 14 процентов.

- Мы обратились в минсельхоз: вдруг, как раньше, оттуда можно получить возмещение. Но нас спросили: сколько гектаров в регионе застраховано? - рассказал первый замруководителя департамента аграрной политики региона Александр Квасов. - А это - лишь десятая часть озимых посевов и три процента яровых. Между тем лето ожидается засушливое. И раз прямых вливаний ждать не приходится, надо решать проблему с помощью страхования.

Именно к этому аграриев подталкивает государство, компенсируя половину страховой премии. Об этом напоминает начальник отдела ФГУ "Федеральное агентство по господдержке страхования в сфере АПК" Николай Маринин:

- В 2009 году выделено 2,5 миллиарда рублей, в этом заложено два. В 2010 году в целом по стране должно быть застраховано 30 процентов посевных площадей, в 2012-м - 40. Но Воронежская область, как и весь Центральный округ, отстает. С 2007 года доля застрахованных посевных площадей выросла не более чем на четыре процента.

В связи с кризисом поддержку по этому направлению регионам урезали. Но не всем. В частности, для Воронежской области она увеличилась почти вдвое - с 103 миллионов в прошлом году до 190 в текущем. Однако популярности агрострахованию это пока не прибавило. В 2009 году количество хозяйств, страховавших посевы, сократилось повсеместно: защита от рисков приносит убытки даже тем, кто пользуется господдержкой.

Руководитель хозяйства в Панинском районе Александр Савушкин доказывает это на простом примере:

- Условия господдержки агрострахования таковы, что при тарифе в 8-12 процентов я плачу три-шесть процентов и при этом собираю кучу бумаг, принимаю ревизоров. А по договору без господдержки - те же три процента без какой-либо волокиты. И все равно страховаться невыгодно. Нам предлагают франшизу (часть страховой премии, почти всегда остающаяся у страховщика. - Прим. "РГ") в размере от 15 до 20 процентов. Это прибыль компании, сравнимая со ставками по кредитам в коммерческих банках. Страхуя свои поля, я отдаю более четырех миллионов рублей в год - это несоизмеримо с выплатами, которые можно получить при наступлении страхового случая. К тому же провалы по урожаям у меня бывают раз в пять лет…

К слову, Александр Савушкин почти полгода ждет компенсацию за неурожай картофеля - 8,5 миллиона рублей. Проблема в том, что критерии, по которым определяют наступление страхового случая, не позволяют учесть тонкости влияния погоды. Скажем, засуху в договорах страхования определяют по количеству выпавших осадков без учета их характера. То есть при сильном ветре те миллиметры влаги, которые будут значиться в метеосводках, реально до пшеницы не дойдут, но "засухой" это считаться не будет. Другой пример: в договорах страхования с господдержкой среди опасных погодных явлений почему-то не названы суховеи.

- Неблагоприятные погодные условия надо подтверждать справкой. А в области одна метеостанция на пять-семь районов, от нас до метеорологов - 300 километров. У них дождь - у нас сушь. В итоге недополучаем выплаты, - добавляет Александр Савушкин. - Уже думали: может, купить свою метеостанцию да включить в общую систему?..

Александр Квасов согласен с тем, что против страхования говорит слишком многое:

- Лишних денег у сельхозпроизводителей нет. Чтобы доказать ущерб, нужна куча документов. А еще в договорах обнаруживаются "хитрые" пункты, набранные мелким шрифтом… Сейчас к нам пачками идут жалобы на страховщиков, которые не платят компенсации за озимые. Причем в некоторых случаях - еще за прошлогодние. Отмечу, что нередко сельхозпроизводители соглашаются на "серые" схемы, невыгодные при наступлении страхового случая.

Методики оценки рисков, используемые в российском агростраховании устарели. Содержание и стоимость страховки должен определять выбор клиентаАлександр Савушкин подчеркивает: он ни за что не стал бы страховаться, если б не приходилось брать займы под залог будущего урожая. В аналогичной ситуации - большинство аграриев. Так, из трех тысяч фермерских хозяйств Воронежской области только 240 застраховали урожай в этом году и примерно столько же взяли кредиты.

К сожалению, пока аграрии и страховщики говорят на разных языках. Допустим, озимые вымерзли, а потом на полях до июня стояла вода. С точки зрения сельхозпредприятия - урожай погиб. Страховщик же предлагает засеять поле вновь, продать то, что там вырастет, и уж потом определить убытки.

- Таковы правила страхования с господдержкой, - объясняет заместитель гендиректора государственной страховой компании Юрий Воловик. - Страхуются не посевы, а урожай; его недобор мы оцениваем по отношению к среднему показателю за пять лет.

- Я объехал почти всю европейскую часть страны - везде страховщики ищут повод не платить, - говорит начальник отдела экологии НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы Алексей Свиридов. - Однажды выяснял причины неурожая подсолнечника в хозяйстве, где он выращивается по идеальной технологии. Сначала страховая компания указывала на то, что валовка хоть и ниже прежней, но выше средней по области. Затем - на то, что среднесуточные температуры были в норме. Но выяснилось: днем стояла жара до 38 градусов, пчелы не летали, опыления не произошло. Налицо природные риски…

Власти в свою очередь могут через минсельхоз лишить недобросовестные страховые компании лицензии. В Воронежской области такого прецедента не было, в отличие от длительных тяжб со страховщиками. Компании, в отношении которых вынесены судебные решения, Торгово-промышленная палата области обещала включать в черный список. Страховщики идею не одобрили: участие в суде - цивилизованная практика, а уж если составлять "рейтинги", то справедливости ради нужно публично заявлять и о нечестных аграриях.

Основным средством профилактики способны стать гибкие, выверенные обеими сторонами договоры. Пока же, по словам сельхозпроизводителей, условия страхования им практически навязывают.

- Когда клиент нужен компании - она выплатит компенсацию. Иначе - найдет способ уклониться, - резюмировал Александр Савушкин.

Комментарии

Леонид Голованов, член экспертного совета комитета Государственной Думы по аграрным вопросам:

- Методики оценки рисков, используемые в российском агростраховании, устарели. Содержание и стоимость страховки должен определять выбор клиента. Нужны варианты без франшизы; тарифы, учитывающие специфику климатической зоны; понятные и прозрачные договоры. Законодатели разрабатывают новую систему страхования, но нам не хватает информации от практиков и экспертов с мест.

Сергей Рождественский, председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Воронежской области:

- О страховании, по сути, мало кто знает. Перед несведущими людьми выкладывают целый веер запутанных программ, изложенных с использованием непонятной терминологии… Надо выработать и продвигать один оптимальный страховой продукт. А когда фермер его осмыслит, ориентиры нащупает, - предложить ему и другие варианты.

Юрий Воловик, заместитель гендиректора страховой компании:

- Иногда предприятие страхуется по минимуму, а потом обижается, что не получило стопроцентной защиты. Да, у аграриев нет лишних денег. Но есть кредитные кооперативы, банки… Возможно, стоит увеличить государственные субсидии: ставки по кредитам аграриям погашают на 95 процентов, почему здесь не сделать то же самое? Замечу: тарифы при страховании с господдержкой почти вдвое ниже тех, что были когда-то в Союзгосстрахе. Нам порой элементарно не хватает средств для выплат. Так, в Воронежской области страхование урожая-2009 вышло убыточным: слишком велики погодные риски.

Татьяна ТКАЧЕВА, Воронеж


  Вся пресса за 8 июня 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт