Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 22 июня 2010 г.

Члены ВСС одобрили принципы реформирования союза
998 просмотров

Члены Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на съезде во вторник одобрили основные принципы реформирования союза с последующей доработкой, передал "Интерфакс".

В ходе обсуждения было определено, что специально сформированная рабочая группа должна будет подготовить один или несколько проектов реформирования. После этого предложения будут обсуждаться на президиуме ВСС, который в свою очередь будет рекомендовать те или иные решения общему собранию участников союза.

Наиболее острая дискуссия разгорелась вокруг принципов формирования управляющего органа - президиума союза. Однако в итоге страховщики согласились с мнением о том, что он должен формироваться из четырех составных групп. Первую группу членов ВСС должны составлять представители крупных компаний, вторую - региональных компаний, третью - объединения страховщиков, осуществляющие обязательные виды страхования, четвертую - президент союза.

На будущих встречах страховщикам предстоит определить принцип отбора представителей из этих компаний.

В ходе обсуждения замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин высказал мнение, что можно было бы не просто выбрать самых крупных страховщиков, а, например, из тридцатки на конкурсной основе выбрать десять представителей. Как добавила руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Юлия Бондарева, при выборе кандидатов можно было бы также опираться не только на величину бизнеса и долю на рынке, но и на авторитет той или иной компании.

В свою очередь глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль заявил, что в ближайшее время вступят в силу такие законы и поправки в законодательство, которые полностью изменят конфигурацию страхового рынка. Он добавил, что речь о реформировании союза ведется уже в течение 5-6 лет (до перехода на должность главы ФССН А.Коваль являлся президентом ВСС). Он считает важным, что в настоящее время создаются механизмы, которые повысят эффективность страхового рынка. При этом он считает необходимым более внимательно отнестись к принципам формирования президиума. Так, например, если брать самого крупного страховщика из федеральных округов, то встает вопрос о том, как будет выбираться представитель из Северо-Кавказского федерального округа, в котором работают лишь несколько филиалов крупных компаний.

В ходе съезда поднимался вопрос о возможности вступления в союз региональных объединений страховщиков. Однако участники обсуждения посчитали неэффективным путь включения таких объединений в состав союза союзов страховщиков, которые появятся в результате реформирования ВСС. Как отметил А.Коваль, в настоящее время зарегистрировано около 50 региональных объединений страховых компаний, однако проверка показала, что большинство из них фактически не функционирует. При этом в некоторых объединениях основную роль играют филиалы федеральных страховщиков.

"Рынок развивается на федеральном уровне, и это всем понятно", - сказал глава ФССН.

Как добавил А.Саватюгин, принцип, когда управленческий орган формируется из наиболее крупных компаний, - это нормальная практика. Он привел в пример ММВБ и НАУФОР, где эта практика себя оправдывает.

Между тем, как подчеркнул замминистра финансов, он хотел бы предостеречь страховщиков от возможной монополизации обращений к госорганам со стороны одного союза, "каждая страховая компания и каждый гражданин имеет право обратиться в Минфин и получить ответ".

Глава ВСС Андрей Кигим заявил, что реформирование союза позволит выработать консолидированную позицию от страхового сообщества по тем или иным актуальным для рынка вопросам с тем, чтобы наилучшим образом впоследствии отстаивать ее перед государственными органами. По его мнению, разобщенность позиций страховщиков по тем или иным вопросам ослабляет возможность влияния сообщества по принятию решений, способствующих развитию рынка.

Как полагает А.Кигим, на следующем этапе уже реформированный союз может сосредоточиться на создании института, исполняющего функции третейского суда. "Как показывает опыт зарубежных стран, такие органы позволяют более эффективно решать споры между хозяйствующими субъектами и между компаниями и их клиентами, а также разгружают судебные учреждения", - сказал он. А.Кигим добавил, что конкретными стандартами осуществления бизнеса по тому или иному направлению будут заниматься отраслевые союзы страховщиков под эгидой ВСС. "Соответственно по обязательным видам страхования клиенты будут направлять жалобы именно в эти союзы, а представители ВСС могут входить в состав комиссий, которые занимаются урегулированием спорных вопросов в рамках этих союзов. Однако пока остается без решения вопрос о том, каким образом будет организована работа с жалобами страхователей по добровольным видам бизнеса", - пояснил он.

В материалах, предоставленных участникам съезда, предложена структура управления реформированного союза, в которой генеральные полномочия переданы съезду ВСС как высшему органу. Решение съезда обязательно для президента, для исполнительной дирекции. Съезду подчиняется консультативный совет как совещательный орган. Президент ВСС возглавляет президиум ВСС, для которого готовят решения по отдельным вопросам комитеты и рабочие группы союза, а также сквозные комитеты, куда могут входить представители отраслевых страховых союзов.

Часть функций по соглашениям ВСС передается объединенному союзу пятью отраслевыми союзами. При этом, как следовало из обсуждения, состав и число союзов могут меняться в случае создания новых или объединения действующих.

Как пояснил "Интерфаксу" один из участников съезда, на эту работу может уйти как минимум полгода. "Как только те или иные варианты реформирования будут определены, их можно будет выносить на обсуждение в рамках внеочередного съезда ВСС", - сказал он. В частности, по его словам, предложения по реформированию союза могут включать рекомендации по избранию в органы управления, например в консультационный совет, представителей государственных органов.


  Вся пресса за 22 июня 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Управление, 20 лет ВСС
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт