Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 28 сентября 2010 г.

Надо ли повышать тарифы
1296 просмотров

По итогам первого полугодия многие страховщики показали уровень выплат в сегменте КАСКО, близкий к 100%. Но сейчас ситуация с «доброволкой», как, впрочем, и с обязательной автостраховкой, выравнивается.

Напряженность остается

По данным Федеральной службы страхового надзора, совокупный объем страховых премий, собранный страховщиками по КАСКО в первом полугодии 2010 года, составил 63,3 млрд рублей, что на 7% меньше, чем в первом полугодии 2009 года. Страховщики объясняют это тем, что рынок продаж новых автомобилей еще не до конца восстановился после падения. Казалось бы, объем проданных за первое полугодие 2010 года новых автомобилей всего на 4% меньше, чем за тот же период 2009 года, однако существенную часть текущих автопродаж составляют автомобили низкой ценовой категории отечественного производства, приобретенные по государственной программе утилизации автомобилей.

Индексация тарифов, считают страховщики, должна происходить вместе с инфляцией, тогда ОСАГО станет стабильным и устойчивым и выполнит, в том числе, и свою социальную задачу.

Такие машины традиционно не страхуются по КАСКО. Аналогичная ситуация сложилась и в Самарской области – совокупные сборы по КАСКО за первые шесть месяцев 2010 года снизились на 10% - до 1,6 млрд рублей.
«А рынок ОСАГО в первом полугодии 2010 года по сравнению с прошлогодним показателем вырос на 9%, – говорит руководитель дирекции маркетинговой поддержки страховой группы «УРАЛСИБ» Александр Скиба. – Основной фактор роста – увеличение автопарка за счет регистрации новых транспортных средств. В Самарской области увеличение составило 7%. Уровень выплат по ОСАГО в среднем по РФ составил 60%. Однако по регионам этот показатель неодинаков: самый большой уровень (86%) в Мурманской области, а самый низкий – в Чеченской республике (22%) и Чукотском автономном округе (30%). Это говорит о том, что региональные коэффициенты в недостаточной степени учитывают специфику тех или иных регионов и однозначно нуждаются в пересмотре. Уровень выплат по ОСАГО в Самарской области находится в пределах среднероссийского значения – 65%».
Тем не менее напряженность в сегменте ОСАГО остается. Изменение поправочных коэффициентов по ОСАГО для ряда регионов в марте 2009 года отчасти улучшило ситуацию, снизив разброс убыточности в региональном разрезе, однако не решило проблемы, которая зреет уже шесть лет. Есть инфляция, и есть статистика, показывающая, что тарифы нуждаются в корректировке. Индексация тарифов, считают страховщики, должна происходить вместе с инфляцией, тогда ОСАГО будет стабильным и устойчивым и будет выполнять в том числе и свою социальную задачу.
«По итогам первой половины 2010 года самарский рынок ОСАГО вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, – говорит директор Самарского филиала ОАО «СК «РОСНО» Евгений Власов. – Это связано с тем, что, несмотря на относительное снижение объемов продаж автомобилей, в абсолютном выражении количество машин все равно прирастает. Соответственно, растет общее количество автомобилей, которые в обязательном порядке должны страховаться. Объем произведенных выплат по ОСАГО в Самарском регионе за этот период увеличился на 8,7% и составил 65,4% от суммы совокупных сборов. Самарская область не входит в число наиболее убыточных регионов. Тот же самый показатель выплат, например в Республике Татарстан, по итогам полугодия достиг 76,8% от общей суммы рыночных поступлений по ОСАГО».

Расчет по-новому

1 сентября вступили в силу новые правила оценки износа деталей. По оценкам профучастников, это нововведение повлечет за собой увеличение убыточности. Если же будет принято решение о повышении лимитов выплат по жизни и здоровью и по «железу», то изменение тарифов однозначно понадобится для сохранения устойчивости рынка. В противном случае, считает Евгений Власов, происходящие процессы могут повлечь за собой уход с рынка игроков, находящихся сейчас на грани убыточности. И, как следствие, вырастет нагрузка на фонды Российского союза автостраховщиков (из которых осуществляются выплаты клиентам страховщиков-банкротов), что приведет к увеличению суммы отчислений с оставшихся страховщиков в эти фонды.
Сегодня продолжается и обсуждение повышения тарифов по ОСАГО. Уже обозначены границы среднего процента, на размер которого планируется повысить тариф – 30-40%. Повышение лимитов выплат предусмотрено по «железу» со 120 тыс. до 200 тыс. рублей, по жизни и здоровью – со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Максимальная сумма выплаты будет производиться при наступлении инвалидности или смерти пострадавшего. Однозначного мнения, как эти нововведения скажутся на уровне выплат, среди страховщиков сегодня пока еще нет.
«Оценка человеческой жизни и здоровья, безусловно, должна быть разумной, – полагает Евгений Власов. – На воздушном транспорте размер выплаты в случае гибели пассажира составляет 2 млн рублей, а в ОСАГО человеческая жизнь сейчас оценена всего в 240 000 рублей. Но разве имеет значение, при каких обстоятельствах погиб человек – в самолете, на корабле или в ДТП? Полагаю, с этой точки зрения оценка должна быть единой».
Изначально предложение увеличить выплаты по жизни исходило от страховщиков и было поддержано Минфином. На момент принятия закона в 2002 году существующие сегодня лимиты были оправданны, но за восемь лет произошел целый ряд существенных изменений. Во-первых, изменился качественный состав российского автопарка, он существенно обновился и стал дороже. Во-вторых, на фоне инфляции возросла стоимость запчастей и средняя стоимость нормо/часа на СТО, что привело к увеличению средней выплаты. В результате сегодня около 15% автомобилей, поврежденных в ДТП, не вписывается в существующий лимит.
«Сложнее с лимитом по ущербу, причиненному жизни и здоровью, который планируется увеличить до 500 тыс. рублей, – считает директор филиала ООО «РОСГОССТРАХ» Павел Паль. – С одной стороны, есть объективная необходимость выровнять лимиты по жизни и здоровью, предусмотренные в различных законодательных актах. С другой стороны, подобное изменение лимитов выплат повлечет за собой 2-3-кратное увеличение базового тарифа.
Значит, единовременно увеличить лимит по жизни до 2 млн рублей сегодня невозможно, поэтому Минфин предложил компромиссную цифру – 500 тыс., чтобы потом можно было поэтапно выйти на единую цифру – 2 млн. Однако нужно отдавать себе отчет, что накопленные на сегодняшний день проблемы (включая инфляцию и предыдущие корректировки закона) уже требовали повышения базового тарифа, введение же предлагаемых лимитов выплат как по железу, так и по жизни потребует существенных изменений. По оценке экспертов, эти инициативы в целом могут привести минимум к 30-процентному увеличению базового тарифа».
В 90-е годы возмещение со стороны компаний было более мягким, потому что уровень охвата страхования транспортных средств был невелик. Сейчас постепенно идет ужесточение, сужение страхового покрытия. Например, в одной страховой компании при повреждении колес и шин транспортного средства в результате ДТП ущерб вам возместят. В других компаниях это подлежит возмещению только в том случае, если повреждена еще и ходовая часть. В третьих компаниях не подлежат возмещению ни диски, ни шины, ни ходовая, если при этом не поврежден кузов автомобиля.
«Да, такие отличия в условиях страхования различных страховщиков есть, – комментирует начальник отдела маркетинга департамента маркетинга и развития ОСАО «Россия» Мария Гуляева. – Но не следует забывать, что эти различия отражаются и на величине тарифной ставки. То есть клиент, заключая договор с той или иной компанией, должен заблаговременно ознакомиться с правилами страховщиков и принять для себя решение – на каких условиях и за какую сумму он готов приобрести интересную ему услугу».
Есть различия и в том, как компании подходят к вопросу разграничения изменений в автомобиле от естественного износа кузова и его механического повреждения в результате ДТП. Например, были случаи, когда у застрахованного автомобиля от эксплуатации произошло нарушение лакокрасочного покрытия, а потом та же деталь получила серьезное повреждение в результате ДТП. Некоторые страховые компании, заметив первое повреждение, могут отказать в выплате или снизить ее сумму.
«Чтобы избежать подобных конфликтов, существует предстраховая экспертиза – то есть предварительный осмотр транспортного средства до заключения договора страхования, – поясняет Мария Гуляева. – Все повреждения автомобиля до момента принятия его на страхование фиксируются представителем страховщика в акте осмотра транспортного средства, о чем ставится в известность и страхователь, подписывая тот же самый документ. При повреждении застрахованного ТС возмещению подлежит только та часть убытка, которая была получена в период действия договора страхования. Все повреждения, нанесенные транспортному средству до момента страхования, возмещению не подлежат, так как это противоречит нашему законодательству».
Восстановится, но не быстро
По итогам года рынок ОСАГО, скорее всего, продемонстрирует объем премий примерно на уровне прошлого года, а возможно, и покажет небольшой рост порядка 5-10% за счет продаж новых автомобилей. Общий объем рынка КАСКО, по оценкам экспертов, может приблизиться к уровню сборов 2009 года. Поскольку на рынке продаж новых автомобилей со второго квартала текущего года наблюдается оживление, объемы автокредитования возрастают, а в автосалонах уже появились очереди на автомобили, можно говорить о начале процесса восстановления рынка КАСКО. Если активная тенденция в объемах продаж автосалонов сохранится, в следующем году страховщики смогут увидеть положительную динамику в этом страховом сегменте.
Что касается рынка ОСАГО, то если поправки в закон об ОСАГО будут приняты и объем обязательств страховщиков увеличится, но тарифы не будут повышены, следует ожидать массового исхода компаний, роста невыполненных обязательств перед страхователями и, соответственно, коллапса рынка. Поэтому для страховщиков сегодня вопрос первой необходимости – вопрос повышения тарифов.

Елена АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 28 сентября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт