Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Компания, 15 ноября 2010 г.

Страховкой по юрлицу
1347 просмотров

Чтобы снизить предпринимательские риски, собственники проявляют заинтересованность в эффективном использовании страховых механизмов. Однако это пока слабо помогает рынку страхования имущества юридических лиц вернуться к докризисным показателям.

По прогнозу агентства "Эксперт РА", сборы по страхованию имущества юрлиц в 2010-м окажутся на 2% меньше уровня прошлого года, а падение общей суммы взносов по сравнению с 2008-м составит -7,3 млрд руб. (-12%).
Расчеты аналитиков подтверждают и данные первого полугодия. За шесть месяцев 2010-го сбор премии по страхованию имущества юрлиц упал на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по отношению к 2008 г. снижение составило 7,7% (-2,7 млрд руб.).

Демпинг еще аукнется

Естественно, основной причиной "проседания" стал общий экономический спад. Поскольку страхование следует за развитием промышленности и производства, то, когда последние переживают не самые простые времена, как сейчас, соответственно страховщикам тоже приходится "затянуть пояса".

Вместе с тем есть на этот счет у участников рынка, опрошенных "Ко", и претензии к "коллегам по цеху". Как говорит исполнительный вице-президент группы "Ренессанс Страхование" Наталья Карпова, "к сожалению, основной тенденцией в кризис стал откровенный демпинг со стороны ряда страховщиков, на который охотно откликались вынужденные сокращать бюджеты компании". Последние в этой ситуации, по ее словам, даже не отдавали себе отчета в том, как они рискуют, работая со страховой организацией, использующей заниженные тарифы и не обеспечивающей свои обязательства соответствующими резервами.

"Потенциальных страхователей должны насторожить минимальные и существенно отличающиеся от конкурентов ценовые предложения, за которыми может крыться как плохая платежеспособность страховщика, так и хорошо завуалированные способы не выплачивать страховое возмещение", - добавляет заместитель генерального директора "КИТ Финанс Страхование" Александр Потитов.По мнению руководителя управления методологии и андеррайтинга по страхованию имущества и ответственности Национальной страховой группы Светланы Донцовой, связан с неоправданным снижением тарифных ставок и второй характерный для нынешнего рынка тренд - рост убыточности. Пока, правда, убыточность в целом по сегменту, по словам эксперта, не достигает критической, и страховщики зачастую предпочитают наращивать объемы, пусть даже и ценой демпинга. "Однако последствия догонят рынок, - предупреждает Светлана Донцова, - но это уже будет несколько позже".

Храним, что имеем

Рассказывают наши эксперты и о положительных тенденциях. В частности, директор дирекции имущественного страхования СК "Пари" Ирина Двойникова говорит о том, что отношение собственников к своему имуществу стало более осмысленным: повысилась культура страхования, отмечается заинтересованность в эффективном использовании страховых механизмов для снижения предпринимательских рисков. "На растущем рынке основной задачей было заработать - больше и быстрее, - разъясняет Ирина Двойникова. - На падающем и относительно стабильном - сохранить то, что уже есть, а для этого как нельзя лучше подходит именно страхование".

Увы, но формированию правильной страховой культуры содействовало и довольно печальное лето этого года, когда произошло около 30 000 лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 млн гектаров. Безусловно, и памятная всем авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставила задуматься о том, что страхование - это правильный, а подчас и единственный способ решения возможных финансовых проблем. По крайней мере, страховщики уверены, что предстраховая экспертиза сможет стать стимулом для улучшения ситуации на производстве и снижения рисков предприятия.

Цена вопроса

Из чего же складывается цена полиса? Как поясняет заместитель директора департамента корпоративного бизнеса ОСАО "Ингосстрах" Милан Динец, стоимость страхования зависит от целого ряда факторов, в первую очередь имеющих отношение к так называемой рисковой части, которая определяется обстоятельствами, характеризующими условия нахождения и эксплуатации имущества. К таковым, например, относятся: вид предприятия и характер его деятельности; объем страхового покрытия (застрахованные риски, условия, франшизы, лимиты и пр.); общее состояние и возраст зданий, сооружений, оборудования и коммуникаций (объектов страхования и окружающих их объектов); пожарная безопасность объектов и наличие на предприятии разработанных мероприятий по предотвращению (минимизации/ликвидации) аварийных ситуаций; история страхования, наличие убытков в предыдущие годы; соседство с опасными предприятиями; природно-климатические условия в месте расположения предприятия; культура производства, квалификация персонала и качество управления предприятием и т.п.

Влияют на стоимость полиса и расходы на ведение страхового дела (организационные, управленческие, аквизиционные, инкассационные и ликвидационные), которые неизбежно несет страховая компания для обеспечения своей деятельности."В любом случае каждый объект страхования рассматривается индивидуально, поэтому, помимо перечисленных, на стоимость полиса могут повлиять и другие факторы", - уточняет Александр Потитов.Основная возможность снижения стоимости полиса - это, естественно, минимизация рисковой составляющей. "Чем более устойчив объект, чем лучше он оснащен средствами пожаротушения и оповещения, чем лучше организована его охрана, тем ниже будет стоимость страхования", - подчеркивает Наталья Карпова. Кроме этого, существует возможность применения франшиз и лимитов ответственности, когда страхователь оставляет на своем риске (удержании) незначительные убытки, не являющиеся определяющими для функционирования предприятия. Наличие в договоре страхования франшиз позволяет уменьшить стоимость полиса.

Без чего не обойтись

Чтобы определить минимальный страховой набор, эксперты "Ко" считают целесообразным провести предварительно анализ рисков, которым подвержено то или иное предприятие, и уже исходя из этого разрабатывать индивидуальную страховую программу.

"Если же рассматривать некую среднюю компанию, то обязателен риск пожара - основная угроза безопасности бизнеса любого предприятия, исключить которую полностью техническими и организационными мероприятиями невозможно", - полагает Наталья Карпова. "Существует классическое минимальное покрытие, обозначаемое по-английски FLEXA (от Fire, Lightning, EXplosion, Aircraft Impact), то есть при страховании от огня страховщик выплачивает ущерб, вызванный пожаром, ударом молнии, взрывом, падением пилотируемого летательного аппарата", - вторит коллеге Светлана Донцова.

Остальные риски могут быть дополнительно включены либо не включены в покрытие. Правда, стоит учесть, что страхование только по специальным рискам, например без основного покрытия - FLEXA, стоит значительно дороже, так как свидетельствует об антиселекции риска, что автоматически ведет к росту тарифа. Таким образом, предприятию выгоднее застраховаться комплексно - в этом случае работает так называемый принцип "оптом дешевле". В целом же разумный минимум - это пакет рисков, включающий, как говорят страховщики, "огонь, стихию, воду и противоправные действия третьих лиц".

Понятно, что перечень рисков может быть и более длинным - все возможные случайности предусмотреть невозможно. Именно поэтому, как отмечает Милан Динец, все более широкое распространение приобретает страхование имущества "от всех рисков". В полисах такого рода формулируются только исключения из покрытия, а все, что прямо не исключено, является застрахованным.

Наталья Карпова, исполнительный вице-президент Группы "Ренессанс Страхование":

"В России компании даже одной сферы деятельности могут радикально отличаться друг от друга спецификой своей работы, подходами к бизнесу. Поэтому наиболее востребованным, по нашему опыту, является не конкретный продукт, а индивидуальные комплексные решения по управлению рисками. Речь идет о составлении программы на основе проведенного риск-аудита, то есть анализа конкретных угрожающих предприятию рисков, который включает в себя различные, в том числе и превентивные меры, снижающие стоимость страхового решения. При этом, в зависимости от характеристик предприятия, мы предлагаем любое сочетание рисков при страховании недвижимости, оборудования, товаров и другого имущества, а также страховую защиту на случай перерыва в производственной или коммерческой деятельности. В рамках комплексной программы мы предлагаем также страхование гражданской и всех видов профессиональной ответственности, а также страхование грузоперевозок, автопарков, любого транспорта и спецтехники. Отдельно необходимо отметить программы управления здоровьем и производительностью персонала с помощью ДМС и страхования от несчастных случаев".

Милан Динец, заместитель директора департамента корпоративного бизнеса ОСАО "Ингосстрах":

"Наша компания предлагает широкий ассортимент страховых продуктов для юридических лиц. Но основными направлениями, как и прежде, остаются страхование имущества от огня и других опасностей, страхование убытков от перерыва в производстве (хозяйственной деятельности), страхование машин и оборудования от поломок. Специфика деятельности каждого предприятия определяет тот набор рисков, которые следует рассматривать в качестве базового покрытия, и соответственно необходимые страховые продукты. В первую очередь следует страховать те объекты, от которых зависит основная деятельность предприятия, и от тех рисков, реализация которых может поставить под угрозу продолжение этой деятельности. Для большинства предприятий можно рекомендовать страхование всего имущества от пожара и взрыва, а также страхование убытков от вызванного этими событиями перерыва в деятельности. В зависимости от типа имущества и географического расположения, для многих предприятий необходимо страхование от стихийных бедствий. Дальнейший набор рисков зависит от конкретной деятельности и состава страхуемого имущества".

Ирина Двойникова, директор дирекции имущественного страхования СК "ПАРИ":

"В конце лета президент РФ совершенно справедливо заметил, что самое обычное классическое страхование от огня в нашей стране находится на крайне низком уровне развития: застраховано всего 10% от всех объектов недвижимости. Это ничтожно малая цифра по сравнению с экономически развитыми странами. Поэтому одной из задач государства в целом и страховой компании "Пари" в частности является развитие именно этого сегмента. Сочетание указанной цифры и данных МЧС о том, что только в Москве за год в среднем случается десять больших пожаров с человеческими жертвами и крупным материальным ущербом, дает полное право считать, что страхование от огня и других опасностей будет, безусловно, востребовано и в нашей компании, и на рынке. Могу привести пример крупной выплаты, осуществленной нами в этом году. В Перми сгорел один из блоков сезонной обогатительной фабрики, доля СК "Пари" в убытке составила около 40 млн руб. Касательно изменений продуктовой линейки, которые уже происходят и будут происходить в ближайшее время на рынке, хотелось бы отметить появление обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварий на опасных объектах. Обязательным этот вид станет с 1 января 2012 года, но уже ведется активная подготовка к его внедрению".

Объектами страхования могут стать:
1. здание (конструктивные элементы) и вспомогательные сооружения.
2. затраты на ремонт и внутреннюю отделку помещений,
в том числе:
а) на внешнюю отделку, дополнительные надстройки
и оборудование;
б) на внутреннюю отделку, коммуникации, интеллектуальные системы управления зданием, компьютерные сети, системы сигнализации, системы обнаружения и тушения пожаров;
в) на инженерные и технологические коммуникации, например на системы отопления и кондиционирования воздуха.
3. лифтовое оборудование и эскалаторы.
4. офисное оборудование, мебель и оргтехника, инвентарь.
5. товарный запас.
6. наличные деньги в кассе и сейфе.
7. рекламные установки.
8. остекление (витрины).
можно застраховать имущество как принадлежащее страхователю, так и находящееся у него в аренде, управлении и т.д.

Андрей МОСКАЛЕНКО


  Вся пресса за 15 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт