Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Уходящий год стал для страхового рынка переломным. И не только потому, что кризисное падение наконец-то остановилось. Вопреки негативным прогнозам (а многие эксперты год назад предрекали рынку стагнацию и даже падение сборов на 5% и больше), объем премий, скорее всего, выйдет в плюс.

По предварительным оценкам, рост может составить 6–8%. Но важнее другое – обозначились перспективы развития рынка на ближайшие годы. Впервые проблемы отрасли обсуждались на уровне руководства государством – на встрече президента со страховщиками и регуляторами рынка. Дмитрий Медведев подтвердил намерение государства развивать страхование как инструмент защиты финансовых интересов. Это придало импульс к реформированию отрасли. Вопрос только в том, сумеют ли сами страховщики использовать те шансы, которые им предоставлены.

По следам катастроф

По количеству законодательных инициатив 2010 год может стать рекордным для страховщиков за последнее двадцатилетие. С самого начала года был дан старт целому блоку поправок в страховое законодательство. К сожалению, большинство проектов появилось в связи с трагическими событиями. Взять закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов. Его обсуждение началось почти десять лет назад, а первое чтение проект прошел аж в 2005 году. Однако приняли закон только этим летом, после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и аварии на шахте Распадская. Трагедия с «Невским экспрессом» и взрывы в московском метро заставили задуматься о механизмах страхования пассажиров. В итоге в Госдуму поступил законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков. Засуха нынешнего лета побудила пересмотреть подходы к агрострахованию. А масштаб бедствий от пожаров, уничтоживших более двух тысяч домов, вновь всколыхнул споры о необходимости обязательного противопожарного страхования.
Массовый исход страховщиков, который наблюдался в разгар кризиса, поставил на повестку дня вопросы финансовой устойчивости и платежеспособности компаний. В конечном счете, это привело к повышению требований к уставному капиталу страховщиков, к принятию ряда поправок, регулирующих процедуру банкротства и предупреждающих ее. Теперь Росстрахнадзор планирует пересмотреть и требования к качеству активов, ужесточить контроль над отчетностью.
На очереди целая серия новых законов. По мнению заместителя генерального директора по стратегии СК «Согласие» Юрия Горлина, с высокой вероятностью будут приняты законопроекты о сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой, о противопожарном страховании, о страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. «Открытие новых рынков будет способствовать развитию страховой отрасли и, как следствие, построению профессионального, государственно-ориентированного инструмента защиты интересов населения и бизнеса», – убежден он. Вот только введение новых видов обязательного страхования потребует массы усилий от всего рынка. «Страховщикам предстоит год подготовки. Это очень важный период. Однажды рынок уже готовился к введению обязательного массового вида страхования. И не могу сказать, что сделал это блестяще. Теперь надо учесть все уроки. Необходимо разработать массу подзаконных актов и нормативных документов, договориться о четких правилах допуска на новые рынки», – считает генеральный директор «Ресо-гарантии» Дмитрий Раковщик.

Выплаты ставят рекорды

«Этот год, безусловно, войдет в историю российского страхования катастрофическим всплеском убыточности по страхованию сельскохозяйственных рисков, связанным с аномальной жарой прошедшего лета», – считает директор департамента урегулирования убытков имущественного страхования «АльфаСтрахования» Борис Осипов. На начало декабря «АльфаСтрахование» уже выплатило сельхозпроизводителям свыше 111 млн руб¬лей, а общий объем возмещения, по оценкам компании, может составить несколько сотен миллионов руб¬лей. 132 млн рублей за недобор и гибель урожая из-за засухи выплатил аграрным хозяйствам «Ингосстрах». На «Росгосстрах» легла основная масса компенсаций, связанных с ущербом имуществу частных лиц, пострадавших от летних пожаров. По данным компании, уже выплачено более 182 млн руб¬лей возмещения.
Однако рекорд по выплатам в этом году побила компания «Росно». Она полностью выплатила возмещения в связи с самым крупным в мировой практике страховым событием в сфере электроэнергетики – аварией, произошедшей в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС. По данным «Росно», объем средств, возмещенных по договору страхования имущества «РусГидро», составляет $200 млн. Это рекордная сумма, которую когда-либо выплачивали российские страховщики.
«Приходится признать, что в полной мере оценить качество услуг страховщика и правильность выбора партнера по страхованию возможно лишь тогда, когда случается страховой случай. Авария на Саяно-Шушенской – беспрецедентное событие и для гидроэнергетической отрасли, и для страхового рынка. Несмотря на это, наше взаимодействие с «Росно» в процессе урегулирования носило профессиональный и абсолютно конструктивный характер», – прокомментировал это событие председатель правления «РусГидро» Евгений Дод. Объем средств, направленных на возмещение убытка, был сформирован «Росно» из собственных средств, а также за счет средств, полученных по договорам перестрахования. «Поскольку один из участников перестраховочного пула пока не подтвердил готовности осуществить выплату, компанией сформирован резерв в размере 34 млн долларов», – говорится в релизе страховой компании. Как сообщил Ханнес Чопра, «Росно» находится на завершающей стадии урегулирования страхового события по договорам перестрахования, процесс переговоров завершится в первом квартале будущего года.

Иных уж нет, а те – банкроты

Количество страховщиков с начала кризиса продолжает стремительно сокращаться. По словам главы Росстрахнадзора Александра Коваля, в прошлом году было отозвано около 100 лицензий. Однако в этом году прошлогодние рекорды будут побиты. На конец ноября, по данным ФССН, уже была отозвана 101 лицензия. За декабрь этот список пополнили еще ряд компаний. Причем практически все они уходят с рынка со скандалами, не выполнив своих обязательств ни перед клиентами, ни перед партнерами. По словам Александра Коваля, цивилизованно рынок покидали только единицы: «Большинство компаний уходили, открыв двери, за которыми уже не было ничего». И хотя сами страховщики говорят о том, что на ушедшие компании приходилась мизерная доля совокупных сборов, в этом можно усомниться. Среди ушедших были не только мелкие страховщики, но и «середнячки». Так, компания «Арбат» в 2009 году собрала более 1,1 млрд рублей премий, «Урал АИЛ» – примерно 570 млн, ТПСО – около 200 млн, «Руксо» – порядка 255 млн. А это значит, что тысячи клиентов столкнулись с трудностями при получении страхового возмещения.
Череда банкротств и громкие скандалы не пошли на пользу имиджу страховщиков. За период кризиса доверие населения к ним серьезно пошатнулось. «На рынке страхования наметилась тревожная тенденция: у клиентов уменьшилась готовность страховаться. Серьезно, на 50%, упала удовлетворенность качеством услуг», – говорит Ханнес Чопра. По данным исследования, проведенного в этом году Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), с октября 2008-го по июнь 2010-го доля пользователей услугами страхования в России снизилась с 42 до 29%. Причем существенно сократился и перспективный спрос на услуги страховых компаний: доля тех, кто не собирается страховаться, увеличилась среди наших соотечественников с 4 до 20%. Более четверти опрошенных вообще не видят смысла в приобретении страхового полиса, еще 26% уверены в том, что страховаться невыгодно. Снизилась и доля россиян, знающих брэнды страховых компаний. А недоверие к страховым компаниям за полтора года повысилось с 17 до 25%. Так что в ближайшее время страховщикам придется серьезно поработать, чтобы вернуть клиентов.

Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА
Крупнейшие выплаты страховщиков в 2010 году 


  Вся пресса за 21 декабря 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Выплаты, Регулирование, Управление, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт