Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Время новостей, 26 декабря 2001 г.

Цена здоровья
648 просмотров

Начало нового года, которое в России традиционно совпадает с разгаром эпидемиологического сезона, будет омрачено еще и весьма вероятным повышением цен на лекарства и услуги страховых компаний. Дело в том, что в 2002 году все медикаменты и медицинская техника будут облагаться налогом на добавленную стоимость, и к тому же с 1 января вступает в силу 25-я глава Налогового кодекса, делающая невыгодным для работодателей добровольное медицинское страхование своих сотрудников. Поэтому лечение и банального гриппа, и куда более серьезных заболеваний будет стоить дороже, чем в уходящем году.

По оценкам экспертов, ценники в российских аптеках в новом году будут меняться в сторону увеличения на 5-15%. Хотя подорожание могло быть и более существенным — ведь изначально Минэкономразвития и Минфин планировали ввести 20-процентную ставку НДС и получить дополнительно в бюджет 5,6 млрд рублей. Правда, часть препаратов — из предоставленного Минздравом списка жизненно необходимых лекарств — намеревались от налогов освободить. Однако, поскольку медикаменты из льготного списка составляют не более 10-15% наименований на рынке, подорожание все равно было бы ощутимым для россиян — по различным оценкам, оно составило бы от 27% (подсчеты ассоциации «Росфарма») до 35-40% (опыт Армении, где НДС был введен с января 2001 года). Совместные лоббистские усилия российских и зарубежных производителей лекарств, а также их дистрибьюторов в нашей стране увенчались успехом только в конце прошлой недели — Госдума ограничила ставку налога 10 процентами. И теперь, считает заместитель председателя думского комитета по охране здоровья и спорту Александр Афанасьев, россияне, по меньшей мере, не испытают шока. Но смену ценников все же заметят, хотя не исключено, что некоторые производители попытаются не увеличивать стоимость своих лекарств, стараясь сохранить за собой уже имеющуюся долю на рынке.

Вероятные изменения на рынке добровольного медицинского страхования, хотя они и кажутся неприятностями «узкого круга» обеспеченных сограждан, на самом деле могут отразиться на всей системе здравоохранения. Дело в том, что уже к октябрю 2002 года финансирование здравоохранения через систему ДМС превысило 20 млрд рублей, это сопоставимо с объемами финансирования через государственную систему обязательного медицинского страхования. Сокращение же страховых взносов сначала ощутят страховщики, а затем и работающие с ними медицинские учреждения. А вероятность этого сокращения в новом году довольно велика.

По словам генерального директора страховой компании «МАКС» Надежды Мартьяновой, до января российские работодатели могли включать средства, направленные на добровольное страхование сотрудников, в себестоимость своей продукции и услуг — до 1% от оборота. В новом году эта норма будет ограничена 3% от фонда зарплаты, что, по оценкам страховщиков, означает на самом деле троекратное ее снижение. Кроме того, согласно 219-й статье части 2 Налогового кодекса, деньги, истраченные непосредственно на лечение, скажем, в платной клинике, исключаются из совокупного дохода российского налогоплательщика, а суммы, внесенные при покупке полиса ДМС, уже нет. Все это снижает интерес к страхованию и у работодателей, которым полисы сотрудников будут обходиться на 25% дороже, и у простых граждан.

А ведь, по сути, сегодня именно деньги, которые перечисляют страховые компании учреждениям здравоохранения, позволяют последним оказывать услуги, по качеству не уступающие мировым. Многие руководители клиник утверждают, что сегодня небогатому человеку получить высокотехнологическую медицинскую помощь в России можно только через систему ДМС. Даже в довольно благополучной 8-миллионной Москве квота на проведение ставшего благодаря Борису Ельцину весьма известным аортокоронарного шунтирования составляет всего 300 операций в год — больше городской и федеральный бюджеты оплатить не могут. В то время как эпидемический стандарт предполагает порядка 500 операций на 1 млн человек. До сих пор попасть к кардиохирургу сверх плана можно было либо за наличные (а стоит эта операция, по неофициальным данным, от 2 тыс. долларов), либо через страховую компанию.

Сокращение потока средств по системе ДМС может уже в ближайшее время заставить лечебные учреждения, имеющие значительные постоянные расходы, поднять расценки на свои услуги. По словам главного стоматолога Минздрава, замдиректора ЦНИИС Валерия Леонтьева, как раз по этой причине возможен даже рост на и без того дорогостоящие услуги дантистов. Ведь частные стоматологические клиники тоже плотно работают со страховыми компаниями.

Все это грозит обернуться порочным кругом — поскольку первыми на повышение расценок медиков отреагируют как раз страховщики: им придется увеличивать стоимость полисов, что, в свою очередь, сделает ДМС еще менее привлекательным. Пока, впрочем, страховые компании стараются не делать резких шагов — в условиях достаточно жесткой конкуренции они с оглядкой друг на друга заявляют, что намерены подождать реального изменения ситуации, и в частности реакции работодателей и медицинских учреждений. Однако, успокаивая своих клиентов, страховщики не забывают и о лоббистской деятельности. И для депутатов Госдумы они предоставляют уже пессимистичные прогнозы. Так, по словам первого заместителя генерального директора компании «РОСНО» Леонида Меламеда, при худшем развитии событий стоимость полисов ДМС может вырасти на 100%.

Александр Афанасьев, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья и спорту:

— Я считаю, что после введения ставки НДС в 10% отечественные лекарства могут подорожать где-то в пределах 5%. Поскольку помимо собственно субстанции, из которой они изготавливаются и которая облагается налогом по этой ставке, в препарат входят и другие составляющие, плюс тара и упаковка. На них льготы уже не должны были бы распространяться, а ведь в конечной стоимости препарата их доля может составлять 60-70%. Импортные же лекарства могут подорожать и на 10%.

Сергей Сычев, заместитель генерального директора страховой компании «МАКС»:

— Сегодня однозначно ответить на вопрос о стоимости полисов после Нового года мы не можем. Ситуация прояснится примерно к 10-15 января, когда мы будем жить и работать в реальных условиях действия статьи 25 Налогового кодекса. Сейчас мы работаем как обычно, стоимость полисов прежняя. Именно после 15 января и будет принято решение по этому вопросу. Впрочем, после наступления нового года не только статья 25 НК вступит в силу, могут измениться и некоторые другие цены, тарифы. Так что любое решение будет принято с учетом того, что конкретно изменится после 1 января 2002 года.

Владимир Гурдус, заместитель генерального директора страховой компании «РОСНО»:

— Я не считаю вступление в силу 25-й главы Налогового кодекса какой-то драматической причиной. Тарифы страховых компаний стабильно растут в последние два года на 5-10%. Связано это прежде всего в ростом цен в сети медицинских учреждений. Пока сеть еще никак не отреагировала, и мы в свою очередь не пересматривали свою политику и не пересматривали тарифы.

Александр Быков, менеджер по внешним связям Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM):

— Введение 10-процентного НДС вовсе не означает автоматического повышения цен на все импортные лекарства. Расчеты показывают, что даже повышение цен на отдельные препараты на 1-2% может привести к падению спроса на них на 10-15%. И в тех секторах рынка, где присутствует серьезная конкуренция, компании-производители наверняка не будут торопиться, чтобы не потерять занятую нишу. Я не исключаю даже, что на некоторые лекарства цены могут не подняться вообще.

ВОЛКОВ О.


  Вся пресса за 26 декабря 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Налоговый климат, Регулирование, Тарифы, Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт