Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 2 февраля 2011 г.

Врач по заявлению
652 просмотра

С 1 мая в России начнется выдача новых полисов ОМС единого образца, действительных на всей территории страны. Случаи отказа принимать пациентов по старым полисам нужно проверять и виновных - наказывать, считает глава департамента развития медстрахования минздравсоцразвития Владимир Зеленский.

Вступивший в силу с 2011 года закон об обязательном медицинском страховании работает пока далеко не в полную силу. На "перестройку" всей системы бесплатной медпомощи в стране потребуется время. Это отлично понимали законодатели, дав время и на укрепление региональной медицины, и на организационно-технические преобразования. Напомним, ключевая идея реформы - сделать медицинскую помощь одинаково доступной и качественной для всех пациентов, вне зависимости от региона, где они живут.

О финансовых инструментах, без которых переход к новой модели немыслим, "РГ" рассказывала уже не раз. Обычным же пациентам по большому счету все равно, из каких источников получают деньги клиники и врачи, они судят всегда одинаково: по конечному результату. Грамотный, внимательный врач? Адекватное лечение? Не нужно унижаться, переходя из одной очереди в другую, прежде чем попасть на прием? Не надо приплачивать медсестре за укол и анестезиологу, прежде чем лечь на операционный стол? Значит, система работает нормально.

Одним из главных рычагов воздействия на наши поликлиники и больницы в системе нового ОМС авторы закона считают право выбора пациентом страховой организации, лечебного учреждения и конкретного врача. "Подушевое" (или "попациентное") финансирование автоматически предполагает, что клиники иврачи, которые будут лечить больше и лучше, к которым "потянутся" пациенты, будут зарабатывать больше. В полной мере право выбора можно будет реализовать, только когда будет принят еще один ключевой закон - об основах здравоохранения.

Но уже вчера Зеленский рассказал журналистам, как предполагается вводить этот принцип конкуренции. С одной стороны, очень просто: личным письменным заявлением человека. Правда, если пустить все это на самотек, лучшие медицинские силы тут же захлебнутся от наплыва желающих получить помощь именно у них. Поэтому одновременно предусматриваются и некие сдерживающие механизмы. "Броуновского движения" не будет, заверил вчера чиновник. Ведь параллельно с правом выбрать или поменять клинику сохраняется принцип территориальной принадлежности. Сам человек предпочтет учреждение, ближайшее к дому или месту работы. "Открепиться" и переместиться в любую другую в принципе не возбраняется, но сделать это помешают некоторые ограничения. Например, вызвать врача на дом из отдаленной поликлиники будет уже нельзя.

Не собираются разрушать в новой системе и существующую вертикаль в оказании помощи, когда с первичного уровня, если это в интересах человека, его переправляют в специализированное медучреждение более высокого уровня.

Кстати, в течение ближайших двух лет, по словам Зеленского, минздравсоцразвития намерен вернуть в систему ОМС все федеральные медучреждения. Сейчас большинство из них финансируются исключительно за счет федерального бюджета. Соответственно, чтобы получить высокотехнологичную помощь в таких клиниках, пациенту необходимо заручиться направлением, подтвержденным обязательством государства оплатить лечение (так называемой "квотой"). По мере роста тарифов оплаты разных видов медицинской помощи в системе ОМС этот вид финансирования станет клиникам выгоден. А для пациентов это означает более простой и короткий путь к новейшим способам лечения, которые они не могут получить в районной больнице.

Ключевое внимание в реформе отводится системе контроля качества лечения. Сегодня в каждом регионе действуют свои правила и свои стандарты, и уровень лечения очень разный. Реформа подразумевает, в числе прочего, также переход к единым стандартам оказания медицинской помощи. А следить за тем, чтобы эти стандарты выполнялись, обяжут страховые компании. Помимо "стандартных" процедур проверки правильности оформления документации страховые компании по новому закону обязаны проводить выборочный контроль качества лечения. Анализу будут подвергаться, например, 8 процентов всех историй болезни в стационарах. Если при таком аудировании окажется, что в более чем трети случаев медики допустили дефекты, в следующей проверке количество отобранных дел будет удвоено. За нарушения медучреждения будут наказывать рублем - штрафовать. Оценку качества лечения страховщики будут проводить с помощью экспертов -авторитетных практикующих врачей, не связанных с проверяемым лечебным учреждением. Предусмотрены, разумеется, и внеплановые проверки - по обращениям граждан, в случае летального исхода и тяжелых осложнений, связанных с лечением (например, при внутрибольничном инфицировании - привел пример Зеленский). При этом остаются контрольные функции и за Росздравнадзором, и за Федеральным и территориальными фондами ОМС.

Ирина НЕВИННАЯ


  Вся пресса за 2 февраля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт