Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 17 февраля 2011 г.

Страховщики РФ демонстрируют выход из кризиса, в лидерах - страхование жизни
2862 просмотра

Итоги деятельности страховых компаний РФ в 2010 году, опубликованные Росстрахнадзором, подтверждают выход страхового сектора из кризиса. Самое большое оживление по итогам прошлого года продемонстрировали виды бизнеса, связанные со страхованием жизни, тогда как прежде самую высокую динамику показывали имущественные виды страхования и страхование ответственности.

Рост премий как доказательство выхода из кризиса страховщиков

Глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль сообщил журналистам, что объем премий российских страховщиков в 2010 году вырос на 6,5% и составил 1,041 трлн рублей. Выплаты увеличились на 4,4% и достигли 768,59 млрд рублей. "Это подтверждает наши предположения о выходе страховщиков из кризисной фазы", - сказал А.Коваль.

По словам руководителя ФССН, географический разрез в анализе данных за прошлый год свидетельствует о том, что реальный прирост премий демонстрирует только Центральный федеральный округ РФ с приростом в 10% по сравнению с докризисным уровнем 2008 года. Остальные регионы РФ пока в минусе. Выход из кризиса впереди.

"Доля страхования в показателе ВВП по официальным данным за прошлый год составила 2,34%", - отметил А.Коваль.

Лидер гонки - страхование жизни с ростом на 37,3% за прошлый год. Надзор было смутился - где те страхователи, которые до кризиса медлили, а тут вдруг кинулись страховать свои жизни? Не означает ли это возвращение в практику бизнеса налогосберегающих схем? Однако десятка лидеров в этом виде страхования осталась неизменной в прошлом году, в нее входят солидные компании. Страховщики жизни дали разъяснения надзору и сообщили, что движутся вслед за активно кредитующими банками, страхуют жизнь заемщиков и риски наступления несчастного случая (прирост на 32,5%). Вместе с тем самый динамичный в страховании бизнес занимает всего несколько процентов в совокупном объеме заключенных на российском рынке договоров по сравнению с 50-60% в развитых западных странах. В РФ достижения страховщиков жизни погоды на рынке не делают.

Значительный рост показало страхование грузов, что может служить косвенным подтверждением расширения грузооборота. Оптимизм аналитиков при оценке этого показателя традиционно сдержанный: эта линия бизнеса грешит применением схем. Чистота вопроса вызывает споры.

Даже ОСАГО в прошлом году выглядело процветающим с приростом премий на 6,8%. Обновление части автопарка отечественных производителей, реализация программы утилизации старых автомобилей практически не дали прироста сборов по "автокаско", но работали на ОСАГО.

Основной локомотив роста премий на страховом рынке - "автокаско" - тяжело тормозил в прошлом году, обеспечивая не 30%-ный прирост премий, как в былые годы расцвета, а всего 1% по итогам 2010 года. Эксперты страхового рынка полагают, что можно ждать оживления этого сегмента за счет увеличения продаж автомобилей в 2011 году и роста выданных автокредитов.

Сборы по страхованию имущества юридических и физических лиц увеличились на 6% в прошлом году, при этом показатели корпоративного имущественного страхования стагнировали.

Страхование всех добровольных видов ответственности показало прирост на 1%, но внутри этого сегмента различные виды страхования вели себя крайне неоднородно. "Наша консолидированная отчетность не позволяет определить, как чувствовали себя отдельные лини бизнеса, объединенные этим блоком", - сказала агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель управления ФССН Татьяна Майорова.

Как сообщила начальник отдела разработки стратегии ОСАО "Ингосстрах" Екатерина Круковская, в портфеле компании наибольшую динамику сборов премии продемонстрировали страхование жизни, страхование от несчастного случая и болезней, страхование грузов, финансовых рисков, добровольное страхование ответственности автовладельцев. Однако данные виды в структуре суммарных сборов "Ингосстраха" только 15%, отметила она.

Основными драйверами роста на российском рынке можно по-прежнему считать ДМС с ростом премии на уровне 15%, по данным ФССН, и ОСАГО (рост на уровне 6,8%). Продолжил расти сегмент огневого страхования (включая имущество физических лиц). Основной рост корпоративного страхования происходил в 2010 году за счет роста кэптивного бизнеса.

Отрицательную динамику сборов премии показал сегмент "автокаско" (несмотря на наблюдаемый рост продаж автомобилей). Сборы в агростраховании снизились на 12,6% в связи с сокращением объемов государственной поддержки в 2010 году и уходом схемных страховщиков с рынка.

"Провалился" в 2010 году показатель по страхованию ответственности по госконтрактам (в связи с законодательной остановкой данного вида страхования). В обязательном страховании ответственности опасных объектов, которое пока проводится на старой нормативной базе, продолжалось падение тарифов. Так сказалась конкуренция компаний в преддверии введения в 2012 году нового закона об ОПО, новых страховых лимитов и новых тарифов.

"Снижение темпов роста премий произошло по страхованию строительно-монтажных рисков и ответственности в связи с общим сокращением темпов строительства в России", - отметил первый заместитель генерального директора "Росгосстраха" (РТС: RGSC) Дмитрий Маркаров. По ипотечному страхованию сборы также снижались, "что является отголоском недавнего кризиса, после которого объемы кредитования еще не вышли на прежний уровень", добавил он.

На протяжении 2010 года "Росгосстрах" показывал устойчивый рост по таким видам страхования, как "каско", ДСАГО, ОСАГО российское и международное ("Зеленая карта"), страхование имущества физических лиц и страхование жизни.

Центр и регионы - распределение усилий

Розничный рынок - автострахование ("каско" и ОСАГО), банкострахование (страхование от несчастного случая, риска потери работы), страхование дач и квартир - в 2010 году продемонстрировал наиболее высокие темпы роста в регионах РФ, высказал мнение заместитель директора департамента стратегического развития бизнеса "РОСНО" Андрей Бондаренко.

В то же время корпоративное страхование развивается преимущественно за счет столичных регионов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область). Эта особенность связана с тем, что во время кризиса произошла значительная консолидация как страховщиков, так и страхователей. Значительная часть региональных компаний была поглощена федеральными холдингами, либо имущество компаний оказалось в залоге у федеральных (как правило, государственных) банков. "Соответственно, решения о страховании принимаются в столичных регионах, что находит отражение в страховой статистике: в московских офисах корпоративные продажи растут быстрее", - отметил аналитик.

Доволен результатам 2010 года исполнительный директор страховой компании "МАКС" Андрей Мартьянов. "В целом я оцениваю результаты работы компании за 2010 год очень позитивно. (Прирост сборов премий составил 15,2% к уровню 2009 года - прим ИФ-АФИ). По предварительным данным, уровень премии по в 2010 году в компании составил более 8,2 млрд рублей. Особенно радует рост премий в регионах России, который составил 45% к уровню 2009 года. Фактически именно регионы выступают локомотивом роста премий в компании", - подчеркнул представитель "МАКСа".

Председатель правления СОАО "Национальная страховая группа" (НСГ) Евгений Павленко сообщил, что компания в 2010 году "показала стабильную динамику развития региональной сети, продолжив работу над оптимизацией стоимости привлекаемого бизнеса и повышением доли рентабельного бизнеса в портфеле. Доля рентабельных видов в портфеле в течение последних трех лет стабильно увеличивается: 34% - 43% - 50% соответственно".

Руководитель НСГ разделяет мнение коллег о том, что развитие долгосрочного страхования жизни в прошлом году с лучшим показателем на страховом рынке обусловлено оживлением потребительского кредитования.

Тем не менее битва за сборы на фоне скромных достижений в целом особенно сложной оказалась в 2010 году для компаний, которые большую часть сборов получают в российских регионах. Так, по данным НСГ, доля регионов в сборах компании составляет около 70%. "Мы никак не умаляем значения Москвы, как крупнейшего региона страны и локомотива страхового рынка, на ЦФО приходится около 50% сборов страховой премии на рынке, по-видимому, это положение дел сохранится в ближайшей перспективе", - отметил Е.Павленко.

Директор центра методологии и андеррайтинга НСГ Виктория Цирер сообщила, что "зафиксирован немалый рост продаж полисов страхования от несчастного случая - почти на 30%, почти на 15% выросли продажи полисов добровольного медицинского страхования. Также рост показали большинство видов имущественного страхования, за исключением одного - добровольного страхования автомобильного транспорта".

Рынок "автокаско", по ее словам, продолжал до конца года стагнировать и тянуть за собой весь блок имущественного страхования.

"Тенденция падения сборов в "автокаско" связана со слабыми показателями автомобильного рынка в первом полугодии прошлого года, считает представитель НСГ. Впрочем, во втором полугодии темпы роста продаж автомобилей вернулись к привычным значениям. Но общий показатель оказался нивелирован. Продажи ОСАГО стабильно росли темпами, опережающими рост автомобильного парка страны", - сказала В.Цирер.

Те, кто не сумел справиться с сокращением доли региональных премий, уходили из регионов РФ, особенно из нерентабельных. Неудивительно на этом фоне усиление присутствия группы "Росгосстрах". "Анализ региональных рынков показывает стабильный рост доли "Росгосстраха" на региональных рынках, это обеспечивает около 70% всех сборов. В то же время одним из стратегических направлений компании является развитие на самом конкурентном сегменте страхового рынка - в столичном регионе", - отметил Д.Маркаров.

Дотянуться до планки роста в 8-10% в 2011 году

В 2011 году специалисты "Ингосстраха" ожидают продолжения выхода из кризиса. "Локомотивом развития страхового рынка, как и в предкризисные годы, станет "автокаско". Наблюдаемое сегодня улучшение в банковской сфере будет способствовать росту различных видов кредитного страхования: ипотеки, залогового страхования предприятий, страхования от несчастного случая при взятии потребительского кредита", - полагает Е.Круковская.

Строя планы на 2011 год, страховщики отталкиваются от достижений 2010 года. В СК "МАКС" ждут увеличения объемов сборов "автокаско" в связи с увеличением продаж автомобилей. "Также продолжится развитие в добровольном медицинском страховании, страховании от несчастных случаев и болезней, других видах, которые мы начали активно развивать в 2010 году. В их числе: обязательное личное страхование, страхование транспортных средств и ответственности при эксплуатации воздушного транспорта, сельскохозяйственных рисков. При этом надо отметить, что в целом корпоративный сегмент еще заметно отстает от докризисных уровней. Например, страхование имущества корпоративных клиентов страдает не только в связи с уменьшением кредитования, но, и даже в большей степени, от значительного снижения ставок тарифов, которые предлагают сами страховщики", - отметил А.Мартьянов.

"Приоритетным сегментом для развития является страхование имущества юридических и физических лиц (темпы роста по данным видам, закладываемые на 2011 год, составляют 23-25%), а также страхование жизни", - сообщил Д.Маркаров из "Росгосстраха". Также группа намерена принимать активное участие в развитии новых обязательных видов страхования.

В "РОСНО" ждут от начавшегося года дальнейшего роста в сегменте банкострахования (накопительное страхование жизни, страхование клиентов банков от несчастных случаев и риска потери работы), возрождения рынка "автокаско", продолжения роста в страховании дач и квартир, морских и авиационных рисков, корпоративного ДМС.

"Общий рост рынка составит 8,2%, сборы по рисковым и накопительным видам страхования достигнут порядка 580 млрд рублей, что превысит докризисный показатель 2008 года", - сказал А.Бондаренко.

"В любом случае рост российского страхового рынка будет предопределять макроэкономическая ситуация в стране, которая будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики, обеспечиваемых ожидаемым ростом экономик США, Китая, Юго-Восточной Азии и Индии, а также от роста цен на нефть Urals в 2011 году", - добавила Е.Круковская из "Ингосстраха".


  Вся пресса за 17 февраля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт