Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Просторы России, Орел, 2 марта 2011 г.

Страховая история
2679 просмотров

Почти год банк и страховая компания не могут разрешить вопрос о списании долга по кредиту умершего заемщика. Потерпевшими в этой истории рискуют оказаться наследники заемщика.

В ноябре 2007 года 48-летняя орловчанка Юлия Курбакова взяла в одном из банков потребительский кредит на неотложные нужды без залога и поручителей на общую сумму 140 тысяч рублей сроком на пять лет. В кредитный договор банк включил пункт, которым обязал заемщика «заключить со страховщиком, согласованным с банком, договор страхования жизни и трудоспособности заемщика». Вообще страхование жизни при заключении кредитного договора носит рекомендательный характер для заемщика. Однако, как пояснил «ПР» один из представителей банка в Орле, в последнее время почти все банки, которые кредитуют граждан без залогов и поручителей (быстрые кредиты), обязывают заемщиков заключать договоры страхования жизни на сумму не меньше, чем сам кредит. Так, можно сказать, банки страхуют свои риски.

Примерно через полгода после получения кредита заемщица узнала, что серьезно больна. Она прошла курс лечения, но безрезультатно. В марте 2010 года она умерла от онкологического заболевания.

В теории при наступлении страхового случая по договору страхования жизни банк (как первый выгодоприобретатель) должен был получить страховку и списать долг. На практике - история с выплатой страховки длится уже год. На 12 октября 2010 года долг по кредитному договору составил 92,5 тыс. рублей. Но как уверяют в банке, до момента принятия страховой компанией решения выплаты по кредитному договору заморожены.

По словам мужа Юлии Игоря Курбакова, камнем преткновения во всей этой истории стала одна- единственная справка.

- Для подтверждения страхового случая и списания долга по кредиту представители банка попросили меня собрать для страховой компании ряд документов. Все справки были собраны и отправлены в страховую компанию в течение недели. Дело стало за одной справкой - выпиской из истории болезни с посмертным диагнозом из поликлиники № 3 г. Орла. Как говорят в банке, именно из-за ее отсутствия страховая компания не может выплатить страховку, а банк списать долг по кредиту, - рассказывает Игорь Николаевич.

Как он сообщил, почти год родственники умершей, банк и страховая компания обращаются к главврачу поликлиники Владимиру Конокотину с просьбой выдать эту справку, но каждый раз получают отказ. Ссылаясь на врачебную тайну, главврач пишет: «Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина допускается по запросу органов дознания и следствия, суда, а также при предъявлении доверенности на гражданина на представление его интересов». К слову, во всей Европе «врачебная тайна» не распространяется на умерших. И только в России эта дыра в законе до сих пор создает кучу проблем.

Между тем, когда родственники заемщика попытались вступить в наследство, нотариус (ссылаясь на письмо банка) предупредила их о том, что не может переоформить на наследников имущество, потому что оно может пойти в счет погашения долга.

«ПР» обратились за комментарием этой ситуации к экспертам и непосредственным участникам данной истории.

Валерий Омелюсик, начальник управления здравоохранения администрации г. Орла:

- По заверению сотрудников поликлиники № 3 г. Орла, все необходимые документы переданы в страховую компанию. Кроме того, специалисты городского правового отдела пояснили, что статья о врачебной тайне не распространяется на умерших. Так что проблем с получением справок быть не может. Представитель страховой компании, заключившей с заемщиком Юлией Курбаковой договор страхования жизни:
- Спустя почти год после многочисленных запросов мы все-таки получили нужную справку из третьей поликлиники. Но на этот раз на ней нет печати медицинского учреждения. Примет ли ее комиссия страховой компании – большой вопрос. Сейчас мы ожидаем от банка оригиналы всех документов, после чего страховая компания вынесет свое решение об отказе или выдаче банку страховки. В любом случае банк может предъявлять требования к страховщику по выдаче страховки в течение трех лет с момента наступления страхового случая.

Представитель банка, заключившего с заемщиком договор кредитования:

- Сбор документов для страховой компании в подтверждение страхового случая - забота наследников. Потому что такие документы, как, скажем, справка о смерти, банку никто не выдаст. Мы, конечно, тоже делаем запросы в разные медучреждения, но нам часто отказывают. В частности, часто возникают проблемы с получением документов в поликлинике № 3 в Орле. В интересах наследников собрать все необходимые документы, если они хотят, чтобы за их родственника рассчиталась страховая компания. В противном случае банк может потребовать через суд взыскать долг с наследников.

Независимый эксперт, представитель одной из страховых компаний в Орле:

- Страховой это случай или нет, должна решить страховая компания на основании правил страхования. В каждой компании они свои. Выбить деньги из страховщика сложно. Даже если все документы будут предоставлены страховой компании (в том числе и спорная справка), не факт, что страховка будет выплачена. Страховщик может отказать в выплате на основании, например, неправильно заполненного заявления или потребовать дополнительный пакет документов. В случае отказа бремя по погашению долга ляжет на плечи наследников, которые вместе с наследством получают долги. Страховой компании может быть не выгодно выплачивать страховку, например, в том случае, если банк и страховая компания принадлежат одному учредителю. В таком случае - это все равно что переложить деньги из одного кармана в другой.

Орловский адвокат Александр Жилин:

- По договору страхования жизни заемщика именно банк является первым выгодоприобретателем (тем, кто получит страховку). И именно он (а не родственники) должен собирать документы для подтверждения страхового случая. И в его интересах сделать это как можно скорее. С юридической точки зрения, у родственников с банком нет никаких правоотношений. А вот если страховая компания откажет банку в выплате страховки, кредитное учреждение может через суд взыскать долг с родственников, при условии, что они вступили в наследство.

Валентина СОБОЛЕВА


  Вся пресса за 2 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Выплаты, Страхование от несчастных случаев

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт