Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


The Moscow Post, 14 марта 2011 г.

Ниточки от «картельного сговора» на рынке страхования ведут в Администрацию президента РФ?
2052 просмотра, 5 комментариев, самый новый добавлен 18 марта 2011 года в 10:25

По итогам масштабного расследования, проведенного сотрудниками Федеральной антимонопольной службы, был выявлен масштабный картельный сговор на рынке страхования.

По информации The Moscow Post, к страховому рынку особое внимание проявляет начальник экспертного управления президента РФ Илья Ломакин-Румянцев. Вполне вероятно, что он оказывает личное покровительство крупным страховщикам. Об этом рассказывает корреспондент The Moscow Post.

Крупный скандал произошел на российском рынке страхования. Речь идет об оформлении страхования автомобилей. В частности, антимонопольщики заявили картельном сговоре банков и компаний-страховщиков.

В частности, участие в этом картеле приняли такие крупные компании, как «Альфастрахование», «Московская страховая компания», «Росгосстрах», «Адмирал», «Ренессанс-страхование» и «Русская страховая компания".

Отметим, что особые претензии у ФАС возникли к Компании розничного кредитования (КРК), от действий которой пострадали жители в 15 регионах России.

«Эти компании на протяжении нескольких лет, участвуя в этом преступлении, сговорившись, по сути дела, определяли двукратный тариф в отношении граждан. Граждане всё уже оплатили. Нашей задачей было установить истинных виновников этого преступления. Что и было сделано в рамках антимонопольного дела, и привлечь их всех к ответственности», - заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

«Это было тайное совещание. Любой картель - это тайный сговор. Руководители компаний и их уполномоченные представители собирались вместе и обсуждали между собой, как они будут обирать людей. Вообще-то любой картель так и называется преступлением, поэтому можно использовать там другой корень, итальянский, и назвать его мафиозный клан», - поясняет Артемьев.

Теперь участникам картельного сговора грозит штраф от ФАС в размере 70 млн руб.

Однако, если этот картель действовал довольно долго, то почему об этом стало известно именно сейчас?

Вполне возможно, что у крупных страховщиков имеются высокие покровители в высших эшелонах власти, которые покрывают лидеров рынка страхования. Однако, с началом масштабной антикоррупционной кампании их позиции заметно пошатнулись.

Отметим, что борьба с коррупцией ведется и в Администрации президента, где ныне работает бывший руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев.

Теперь он занимает должность начальника экспертного управления президента РФ.

Напомним, что в свое время чиновник «прославился» тем, что проводил жесткий, а порой даже «жестокий» курс, направленный на административное сокращение количества страховых компаний на российском рынке. По информации, полученной от источников из Всероссийского союза страховщиков (ВСС), «финансовый киллер» Ломакин-Румянцев собирался «убрать» большинство компаний-перестраховщиков и оставить к 2010 году из 1000 таких компаний, существовавших несколько лет назад, всего-навсего 50.

Не лучше обстояли дела и на рынке страхования. В итоге «сомнительной зачистки» рынка страхования, проведенной Ломакиным-Румянцвым, из 1416 страховщиков осталось меньше половины.

Отметим, что особо рьяно ФССН под руководством господина Ломакина-Румянцева налегало на компании-перестраховщики. Напомним, что еще несколько лет назад активно ходили слухи, что господин Ломакин, будучи на посту главы Росстрахнадзора, совершал противоправные действия, который «выводили из игры» неугодные ему (или его «хозяевам») перестраховочные компании.

Кстати, страхование и перестрахование - это две разных области деятельности. Так, страховая компания без лицензии на перестрахование (кстати, раньше этой лицензии не требовалось) не имеет право брать договора на перестрахование от других компаний.

Меж тем отметим, что рынок страхования и перестрахования всегда был выгоден для бизнесменов, так как позволял получать повышенную прибыль.

Кроме того данные схемы позволяли некоторым кампаниям уходить от уплаты налогов. Скажем, зачастую предприятия страховали имущественные риски и риски, связанные с гражданской ответственностью, которые заведомо не реализуются. Страховщик между тем перестраховывал риски в другой компании. Затем деньги обналичивались. Предприятие, таким образом, получало налоговое послабление (потому что страховые взносы входили в себестоимость продукции), а страховщик - комиссионное вознаграждение. В связи с тем, что перестраховщик делил риски со страховщиком, а выплаты по премиям или ущербам выплачивалась пропорционально, то такая схема была весьма удобна для бизнесменов, и в связи с этим рынок перестрахования рос, как на дрожжах.

Тогда сильным мира сего (по слухам, главам крупнейших страховых компаний) крайне не понравилось то, что у них развелась масса конкурентов.

Тогда господину Ломакину-Румянцеву «сверху» поступила установка «прикрыть неугодные компании», и он в свою очередь приступил к немедленному «выполнению заказа».

Напомним, что удар ФССН сотряс тогда почти все предприятия данной отрасли. Однако, по мнению экспертов, наиболее туго пришлось несколько лет назад компаниям, которые занимались сельхоз рисками, так как в тот период их вообще «шерстили по-черному».

Причем, дела далеко не всегда возбуждались на законных основаниях. Так ведомство Ломакина-Румянцева активно пользовалось сфальсифицированными документами. Однако, в ряде случаев такие фальсификации ФССН вскрывались, и тогда обиженные компании активно подавали в суд на Росстрахнадзор.

К примеру, при отзыве о лицензии одного из лидеров страхового рынка России - компании «Столичное страховое общество», сотрудники ФССН были обвинены в фальсификации доказательств.

И вот теперь Ломакин-Румянцев занимает важный пост в администрации президента РФ. А что, если он и сейчас продолжает оказывать покровительство крупным страховщикам?

Олег АЛЕКСАНДРОВ


  Вся пресса за 14 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Антимонопольная политика, Лица, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 6.40 (голосовало: 5 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
14 марта 2011 г. 17:27 Хлопокороб_из_Антарктиды
Тягостный бред
Плохо, когда журналист совершенно не понимает, о чем пишет. Заказуху нужно доверять профи. Черный пиар - это, худо-бедно, уже научно обоснованная отрасль экономики и автномный жанр журналистики. Ни один журналист из страхового пула ничего подобного себе позволить не может - засмеют коллеги.
А так - это называется "пукнул в стул и убежал".
14 марта 2011 г. 22:09 N.K.
Гнусные методы мести или борьбы за кресла
14 марта 2011 г. 22:20 Gena
У меня отец главой КФХ всю жизнь проработал. Слава богу меня отвела судьба. Когда аферистов сельхозстраховщиков выпиновают с рынка - это правильно! Это и есть функция Государства очищать рынок от всякого мусора и мошеников. Бестолковый писачишка. Лучше напиши, что творят страховщики на рынке сельхозстрахования. Только наверно ума не хватит. Теоретик... Ты хоть одно поле застраховалась в жизни Олег Александров? Тебе страховку хоть одну не вернули? Слава богу, что наконец чистят рынок от мусора.
15 марта 2011 г. 23:03 Редактор
Размышления над грязной лоханью
"Газета" "The Moscow Post", не выходящая, судя по всему, в бумажном виде и размещающая свои опусы на серверах в Чехии (от греха подальше) давно пережевывает несколько "сенсационных" сюжетов, которые у одной части знающих людей вызывают смех, а у другой - гнев и отвращение.
Эти сюжеты последовательно - с обильными совпадениями - кочуют из одного материала в другой, причем обилие натяжек и явное желание очернить работу И.В. Ломакина-Румянцева на посту главы ФССН сразу выдают их - всех этих материалов - заказной характер.

Вот цитата из опуса "В окружении Дмитрия Медведева завелись коррупционеры?"
"По слухам, господин Ломакин-Румянцев тоже не чужд «коррупционным процессам». Поговаривают, что на должности главы ФССН этот чиновник выполнял заказы крупных страховых компаний по «устранению конкурентов», т.е. банально за деньги отзывал лицензии. В итоге подобной «сомнительной зачистки» рынка страхования из 1416 страховщиков осталось меньше половины. Так что удар по конкурентной политике был нанесен весьма основательный. К тому же зачастую Ломакин-Румянцев действовал не очень-то честно… К примеру, при отзыве о лицензии одного из лидеров страхового рынка России - компании «Столичное страховое общество», сотрудники ФССН были обвинены в фальсификации доказательств."


Начнем с конца. Суд, решивший, что ССО нужно вернуть лицензию, не вынес никаких решений по фальсификации доказательств. С таким заявлением обращались адвокаты ССО – но и только…
См. полную историю процесса - https://www.insur-info.ru/news/8308/

Про зачистку рынка объяснять нужно? Большая часть страховых компаний при ИВЛР вылетела с рынка по причине недостаточности размеров уставных капиталов. Это прокуратура, видимо, давала ИВЛР взятки, чтобы он соблюдал закон и отзывал лицензии у мелких недокапитализированных компаний…

Сюжет с коррупцией по схеме "вот вам деньги - грохните воооон ту компанию" - просто смех. Если я крупная компания, контролирующая значимую часть рынка - какое мне дело до мелюзги, которая и так вымрет в процессе последовательного роста уставных капиталов или не выдержав конкурентной борьбы? И почему именно я должен давать деньги на это благое дело – а не мой крупный рельный конкурент? При ИВЛР система санкций стала максимально прозрачной. Возможно - не идеальной, но гораздо более продвинутой, чем до него.

Интересно, а убийства предыдущей половины страховых компаний (были времена, когда их численность приближалась к трем тысячам) тоже были кем-то оплачены? И не продолжается ли этот прискорбный процесс ныне? Т.е. надзор, оказывается, что при ИВЛР, что без него, отзывает лицензии – свинство какое!
И если это кому-то выгодно – то вот он (уж наверняка!) и является спонсором. Сомнительная логика, прямо скажем. Зато есть неиссякаемый источник для дешевых сенсаций, которыми легко поражать почтеннейшую публику.

Просто чтобы повеселить напоследок читателей, дам несколько ссылок на страховые статьи этой "газеты" - оцените и уровень общей грамотности (я лично в восторге от того, как ловко авторы управляются с русской пунктуацией - запятые просто так и летают, так и летают!) и понимания начал страхования (цитатами из выступления украинского регулятора иллюстрируется ситуация в России и пр.)
http://www.moscow-post.ru/economics/001256018381983/
http://www.moscow-post.ru/economics/001243587280102/
http://www.moscow-post.ru/economics/001244714384403/

Напоследок возникает вопрос – так зачем же мы перепечатываем на портале всякую ерунду? Ну уж точно не для того, чтобы помочь этой газете добиваться странных и мутных целей. Мы помещаем в мониторинг всякие публикации – и адекватные, и не очень, и даже полный бред. Страховщики должны видеть все информационное поле – это точно полезно. Очень часто бывает, что то или иное «жжжжжу» - неспроста, как говаривал один простодушный персонаж одной замечательной детской книжки. А по некоторым опубликованным у нас материалам их герои идут в суд на первоисточники – и нередко успешно доказывают, кто на самом деле является верблюдом.

Так что мы продолжим публиковать материалы из этой странной газеты – может быть ей захочется, наконец, взять грамотных журналистов, или отказаться от освещения некоторых тем, или … В общем, мир так или иначе станет лучше и чище. В конце концов, в быту любая грязная лохань или очищается, или выкидывается. Пожелаем удачи газете «The Moscow Post».
18 марта 2011 г. 10:25 Т.И.
К сожалению, умные и порядочные люди государству не нужны...

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт