Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняВесенние сезонные убытки по автокаско


Газета, 18 марта 2011 г.

Кто ответит за ледяную глыбу, упавшую на авто
2630 просмотров

В марте автомобили начали биться, как елочные игрушки. И дело вовсе не в авариях. Смерть железных коней затаилась на крышах столичных зданий. Оттуда на припаркованные рядом машины падают ледяные глыбы и сосульки. Уродуются как отечественные автомобили, так и дорогие иномарки чиновников. Только на место происшествия к владельцам VIP-авто тут же прилетают сотрудники полиции и фиксируют инцидент, а к простым смертным они выезжают нехотя и после долгих уговоров. Бумаги, оформленные стражами порядка, необходимы, чтобы наказать виновных и добиться компенсации. Большинство потерпевших настроены решительно. Они готовы судиться с управляющими компаниями, из-за которых на крышах Москвы царит хаос.

***
КАСКО, или Как «бодаться» с коммунальщиками

Если у водителя есть полис добровольного страхования, это в разы облегчает ситуацию. Ущерб ему оплатит страховая, а потом сама разберется с нерадивой УК.

- Покупая КАСКО, надо внимательно изучить договор, и не стоит выбирать самый дешевый полис,— предупредил начальник управления СГ «Межрегионгарант» Алексей Мишин. — Не все договоры предусматривают широкий перечень рисков, например, падение снега с крыши на припаркованный автомобиль, и тогда можно остаться без компенсации. По таким делам страховая, после возмещения ущерба застрахованному, предъявляет претензии виновнику происшедшего. 30% таких дел решается с коммунальщиками в досудебном порядке. Дела, доведенные до суда, коммунальные службы, как правило, проигрывают. Но одно дело, когда человек судится с УК, а другое— страховая компания, у которой целый штат юристов с большим опытом работы по таким делам. Последним добиться правды гораздо легче.

Страховщики заметили, что до кризиса граждане не очень-то шли на судебные тяжбы, махали рукой и чинили все сами. Сейчас же пострадавшие стали более активными и в большинстве случаев пытаются отстоять свои права в суде.

Причем пострадавших в этом году от снега и льда автомобилей стало гораздо больше. Связано это с ледяным дождем, пролившимся на столицу в конце декабря 2010 года. Это подтвердил директор департамента урегулирования убытков по моторным видам страхования «Страховой группы МСК» Игорь Люкин: «Основная масса обращений страхователей, связанных с падением льда на застрахованные автомобили, пришлась на январь (79 обращений) – как раз на период, следующий за выпадением ледяного дождя. В феврале и марте стало снижаться количество пострадавших, в феврале всего 38 случаев. Но тем не менее проблема существует.

Добиться выплаты реально

Бумаги для владельцев добровольной страховки и не имеющих ее собираются одни и те же. Только владельцы КАСКО вызывают аварийного комиссара для фиксации страхового случая, а если полиса нет, автомобилист должен сам найти виновного и предъявить ему претензию.

Что делать застрахованным по системе КАСКО:

«Страхователь должен незамедлительно обратиться в местный ОВД для фиксации события и получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором описан факт наступившего события. А также справки формы 3, в которой описаны повреждения автомобиля,— объяснил директор департамента урегулирования убытков по моторным видам страхования «Страховой группы МСК» Игорь Люкин,— после чего, в установленные правилами страхования сроки, обратиться к страховщику с письменным заявлением о выплате возмещения, приложив документы из ОВД».

Скрупулезно собирайте все документы и чеки

При сборе документов нельзя пропустить ни одной мелочи, не оставив лазейку для УК, чтобы они не смогли выйти «чистыми из воды». Грамотно собранные документы— залог успеха.

На место происшествия необходимо вызвать участкового. Пока его ждете, надо фотографировать все подряд: место происшествия, общую панораму, все повреждения авто, само здание, откуда упала наледь, номер дома и название улицы, припаркованные рядом другие автомобили, крышу дома, если оттуда продолжает свисать наледь. Руками ничего не трогать и на машине никуда не ездить, чтобы потом не возникло сомнений, был ли тот дом и та сосулька.

Найти свидетелей. Либо тех, кто видел все своими глазами, либо видевших последствия происшествия. На худой конец можно позвонить знакомым и попросить их приехать и освидетельствовать ЧП. От свидетелей нужны паспортные данные и телефоны.

Участковый составит протокол осмотра, где он должен зафиксировать повреждения, место ЧП и причину, по которой это произошло, то есть упавшие сосульки или снег.

Теперь придется побегать. Для оценки ущерба надо сделать независимую экспертизу. В Управе или Мосжилинспекции выяснить, кто из управляющих компаний отвечает за уборку на данной территории. Пригласить их на экспертизу. Заказным письмом отправить уведомление о вызове на осмотр поврежденного автомобиля, указав время и место проведения экспертизы. Они могут и не приходить, главное, что их оповестили. Оценка ущерба в среднем стоит 3 тыс. рублей. Оплаченный чек пригодится, его стоит сохранить.

Когда есть оценка ущерба и талон уведомления из милиции на руках, пора выставить счет УК, то есть написать претензию.

К претензии приложить копию акта экспертизы с оценкой ущерба, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое дают в милиции, копию уведомления о вызове на оценку, документы на авто. Саму претензию и приложения к ней в двух экземплярах отнести в УК. На одной копии ее работники распишутся, поставят входящий номер. Эту копию забрать с собой и хранить как зеницу ока.

Если управляющая компания все-таки отказала в компенсации, тем самым они развязывают вам руки. Теперь прямая дорога в суд. Но сначала на недобросовестных работников лома и метлы надо пожаловаться всем, кому только можно: префектуре, Мосжилинспекции, мэрии, управе. А уж потом с чистой совестью подавать исковое заявление в суд.

Водитель пострадавшего авто— управляющая компания— страховщик управляющей компании

Некоторые управляющие компании страхуют свою профессиональную деятельность. Значит ли это, что пострадавшему автовладельцу будет проще добиться компенсации убытков от застрахованной УК.

Как складывается цепочка взаимоотношений водитель пострадавшего авто— управляющая компания— страховщик управляющей компании отвечает руководитель блока урегулирования убытков «Страховой группы МСК» Арман Гаспарян:

Всё зависит от объема ответственности Страховщика. В большинстве случаев страхуется ответственность управляющей компании за причинение вреда вследствие падения снега/льда при проведении работ по очистке кровли. При этом оговорено, что Страховым случаем является только такое повреждение льдом и снегом, падение которого произошло при очистке кровли, производимое с нарушением правил проведения таковых работ (не установлены предупреждающие знаки, не натянута ограждающая лента, не выставлены дежурные и т.п.).

Если повреждение транспортного средства или иного имущества третьих лиц произошло при произвольном падении снега и льда, либо при проведении работ в отсутствии нарушений установленных правил проведения работ, такие случаи повреждения имеют крайне низкие шансы на то, чтобы быть признаны страховыми случаями.

Возмещение убытка происходит обычным для страхования ответственности за причинение вреда образом:

Лицо, которому причинён вред, подаёт письменную имущественную претензию в Управляющую компанию, приложив к ней документы, подтверждающие факт причинения вреда при обстоятельствах, указанных в претензии. Управляющая компания рассматривает вопрос о возможности признания своей ответственности за причинение вреда. После чего подаёт в страховую компанию заявление, к которому прилагает копию претензии лица, которому причинён ущерб, документы, подтверждающие факт причинения вреда.

Страховщик производит осмотр повреждённого имущества, составляет расчёт убытка, и при признании события страховым случаем, выплачивает деньги.

Маргарита ТИМОФЕЕВА


  Вся пресса за 18 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Автострахование, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт