Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 22 марта 2011 г.

Обязательный полис
1590 просмотров

В соответствии с новыми правилами обязательного медицинского страхования получить медицинскую услугу по полису ОМС можно будет в любом регионе России, а не только по месту регистрации. И сделать это можно будет не только в государственном или муниципальном медучреждении, но и в частном или ведомственном, если оно является участником программы ОМС.

Врачи на выбор

Предполагается, что полисы нового образца начнут выдавать с мая 2011 года. Однако менять прежние вовсе не обязательно. Все полисы, выданные до 1 января 2011 года, будут действительны до полной замены на полисы единого образца, даже если в документе написано, что его период действия заканчивается раньше. Раньше за своих сотрудников выбор в пользу того или иного страховщика делал работодатель. Теперь же, если человек недоволен страховщиком, он самостоятельно может выбрать другого. Для этого можно зайти на сайт территориального отделения фонда ОМС, ознакомиться с реестром страховщиков, работающих в регионе, определиться и написать заявление непосредственно в понравившуюся компанию. Менять страховую компанию обладатель документа имеет право один раз в год. По новым правилам, человек с полисом ОМС может прийти за помощью в любое медучреждение своего региона или за его пределами из числа участвующих в реализации программ ОМС, и ему не должны отказать.

"По новому Федеральному закону "Об обязательном медицинском страховании" страховщиком в ОМС теперь является Федеральный фонд ОМС, - говорит генеральный директор СК "Ингосстрах-М" Александр Архипов. - Однако часть функций по страхованию передается территориальным фондам и страховым медицинским организациям (СМО), при этом и новый закон, и новые правила ОМС усилили обязанности СМО по информированности и защите прав застрахованных".

Единая схема

Сейчас поликлиники часто отказывают в помощи, потому что боятся, что оплата за их работу так и не придет. По новому закону все расчеты между регионами должны быть произведены в течение 25 дней.

"Сегодня полис ОМС не является единым для всех регионов России, и, как следствие, медицинское учреждение не всегда имеет информацию о том, будет ли оплачена медицинская помощь, оказанная иногороднему пациенту, - поясняет исполнительный директор ОАО "Страховая компания "АСКОМЕД" Светлана Шишкова.

- С мая 2011 года гражданам будут выдавать полисы единого образца (которые будут действовать на всей территории страны в рамках базовой программы ОМС), не требующие замены при смене страховой медицинской организации, и гарантировать получение медицинской помощи на всей территории РФ в рамках базовой программы ОМС. Единая база застрахованных лиц обеспечит достоверность и исключит дублирование информации о застрахованных. При этом медучреждение, включенное в реестр и заключившее договор на оказание услуг по программе ОМС, будет не вправе отказать застрахованному человеку в оказании помощи в соответствии с территориальной программой ОМС. В дальнейшем полис ОМС будет включаться в состав универсальной электронной карты гражданина".

Новые правила, безусловно, обеспечивают некоторые преимущества для пациентов, однако не избавляют от всех сложностей. И раньше, и сейчас круг медучреждений, куда могут обратиться пациенты, ограничен базовой программой ОМС и перечнем медучреждений, которые работают с Фондом обязательного медстрахования. Хотя это проблема не закона об ОМС: вопрос в оснащенности медицинских учреждений и их готовности оказывать высокотехнологичную медпомощь. Впрочем, для решения этой проблемы и реализуется в регионах федеральная программа модернизации здравоохранения. Но понятно, что понадобится какое-то время, прежде чем она заработает на том уровне, который требуется пациентам и с повышением уровня жизни общества, и с растущим спросом на качественные медуслуги. Поэтому добровольное медицинское страхование по-прежнему остается альтернативой для тех, кто рассчитывает на помощь, выходящую за привычные рамки поликлиники.

"Обязательное медицинское страхование представляет собой систему государственных гарантий, которые обеспечивают получение медицинских услуг бесплатно, - рассказывает Александр Архипов. - Программа едина для всех и зависит от территории ее реализации. Однако недостаток финансирования системы ОМС провоцирует появление дефицита медицинских услуг, таких как консультации узких специалистов и сложные исследования, поэтому пациенты вынуждены доплачивать самостоятельно за услугу или срочность. В такой ситуации приобретение дополнительной страховки на необходимые лично гражданину и труднодоступные услуги позволит получить дорогостоящие медикаменты, методы лечения и диагностики, консультации узких специалистов и высококвалифицированных врачей".

Взять на учет

Если же говорить о главной обязанности страховой компании в рамках ОМС, то в первую очередь это обеспечение защиты прав и законных интересов граждан. "Страховая медицинская организация должна стать адвокатом застрахованного, - поясняет Светлана Шишкова, - организовать, оплатить и проконтролировать получение гражданином медицинской помощи. То есть вести деятельность по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном российским законодательством. При этом осуществлять контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления помощи в медицинских организациях, включенных в соответствующий реестр. А также информировать застрахованных лиц о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи, о выявленных нарушениях при ее оказании, об их праве на выбор медорганизаций, а также об их обязанностях".

Александр Архипов, генеральный директор СК "Ингосстрах-М":

- Мы считаем, что раз речь идет об обязательном медицинском страховании, то должны быть учтены интересы и страховщиков. Федеральный фонд не может быть одновременно и держателем денег, и плательщиком, и страховщиком, поскольку это нарушает принципы управления рисками в страховании. Конечно, закон принят сырой и уже действует, в этих условиях вносить поправки стало значительно сложнее, однако предложения по изменениям закона разрабатываются всеми заинтересованными сторонами.

Елена АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 22 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт