Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда, 4 апреля 2011 г.

Как я оформляла полис ОМС по новым правилам
5467 просмотров

У меня типичная ситуация: регистрация («прописка») в другом регионе, живу и работаю в Москве. До сих пор полис ОМС выдавали в родной редакции, но в столичных поликлиниках с ним «отшивали»: регистрация у вас подмосковная, там и лечитесь. Ездить к врачам три часа в одну сторону мне не с руки, приходилось платить за добровольное медстрахование, а полис ОМС лежал без дела. И тут - такое счастье! - по новым правилам можно самому выбрать медстраховщика, который должен стать настоящим медицинским адвокатом пациента: и новый полис ОМС выдаст, и отстоять свои права в случае чего поможет.

«Всем теперь подавай президентскую поликлинику!»

Список страховых компаний, работающих с ОМС в Москве, я, как и обещали в Минздравсоцразвития, быстро нашла на сайте Московского городского фонда обязательного медстрахования. Выбрала три фирмы с наиболее известными названиями.

- Хочу получить у вас новый полис ОМС! - радостно сообщаю о появлении клиента первому страховщику.

- С заявлениями на новые полисы - после 1 мая, - устало отвечает сотрудница компании и собирается вешать трубку.

Хм, вообще-то по правилам с 1 мая должны выдавать готовые полисы, а заявление на них можно подавать уже сейчас. Сами страховщики, получается, не в курсе?

- Подождите! Я еще хочу уточнить: у меня прописка в другом регионе, но живу в Москве и временной регистрации здесь нет. Смогу я получить новый полис и прикрепиться к московской поликлинике?

- Полис, конечно, дадим - для его получения место регистрации роли не играет, - обрадовали в страховой фирме и тут же «обломали»: А с поликлиниками сами разбираться будете - возьмут они вас или нет. Конечно, все сейчас захотят прикрепиться к президентской поликлинике, но кто их туда пустит?!

«Предъявите то, не знаем что»

- Вы из Москвы? Регистрация здесь есть? - первым делом поинтересовались в следующей страховой компании.

- Я из другого региона, но живу здесь и слышала, что по новым правилам могу выбрать любую страховую фирму из работающих по ОМС и получить полис.

- Мы действительно сможем выдать полис после 1 мая, но заявление вам лучше подать не сейчас, а после 20 апреля, - пояснила специалист Наталья.

- А Минздрав сообщает, что новые правила выбора страховщика уже действуют...

- Закон-то есть, и теоретически все замечательно, но как реализовать новшества на практике, пока не очень понятно. Сейчас наши юристы и финансисты ломают голову, как все это организовать, мы получаем дополнительные инструкции и надеемся, что к 20 апреля сможем объяснять людям что-то определенное.

- То есть я не первая, кто хочет новыми правилами воспользоваться?

- Что вы! К нам в последнее время такой поток рванул - похоже, все Подмосковье собралось получать московские полисы и прикрепляться к здешним поликлиникам. Да и из других регионов полно желающих.

Но для того, чтобы получить столичный полис, по словам страховщицы, нужно либо иметь в Москве регистрацию (постоянную или временную), либо каким-то другим способом подтвердить, что вы здесь фактически живете. «Пока мы такой способ не придумали, но к середине - концу апреля точно определимся», - заверили меня.

«Возьмите справку на работе, и все получится»

Очередной раз готовясь получить от ворот поворот, звоню третьему страховщику.

- Работаете в Москве, но «прописка» в другом регионе? Возьмите справку у работодателя, подтверждающую, что вы трудитесь здесь, и без проблем получите полис, - неожиданно обрадовали меня.

- А когда можно подать заявление?

- Да хоть сейчас приезжайте! Из документов кроме справки от работодателя понадобится только паспорт. Сначала, 1 мая, мы вам выдадим временное свидетельство на получение медпомощи по программе ОМС, а через месяц будет готов новый полис.

- И я смогу по нему прикрепиться к московской поликлинике?

- Да, выберете ту, какая вам удобнее территориально, напишете заявление на имя главврача, и вас прикрепят.

Вдохновленная, я отправилась в центральный офис страховой компании.

Ссылайтесь на законы и Минздрав

На месте все оказалось не так гладко, как обещали по телефону. Отстояв в очереди в кабинет, куда меня направили при телефонном разговоре, я попала на прием к специалисту, который, услышав о новом полисе, сразу же открестился и переправил в другую комнату. Та по странному совпадению оказалась закрыта... Прождав около получаса, я не выдержала и по мобильному позвонила на «горячую линию» страховой компании: «Пришла оформлять новый полис, а ваших сотрудников нет!». Это сработало: минут через 10 появились сотрудники отдела, и мне выдали бланк заявления на получение нового медполиса.

Всего 18 пунктов: данные паспорта, СНИЛС (страховой номер лицевого счета в системе пенсионного страхования), контактный телефон. Увидев две графы - «место жительства» и «место регистрации», я напомнила страховщикам, что официально у меня место жительства (по «прописке») в другом регионе, а полис хочу такой, чтобы лечиться в Москве. Сотрудники задумались: «Чтобы ваш новый документ работал в Москве, нужна хотя бы временная регистрация здесь». Вот тебе на!

- Но в новом законе об ОМС написано, что выбирать страховщика, оформлять полис и лечиться можно независимо от места регистрации! И Минздрав постоянно об этом говорит! - возмутилась я.

После этого заявление у меня приняли без разговоров. Правда, все-таки попросили указать «какую-никакую привязку к Москве»: сделать пометку, что у меня здесь «фактическое проживание» и приложить справку от московского работодателя.

Выводы и советы

1. Принимать заявления на полисы нового образца готовы далеко не все страховые компании, но, если вы обзвоните 3 – 4 фирмы (названия и координаты – на сайте ФОМС вашего региона), то обязательно найдете «продвинутого» страховщика.

2. Обращаясь в страховую компанию, подчеркивайте, что вам нужен именно новый медполис, предусмотренный Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ (на практике нередко возникает путаница, поскольку до 1 мая еще параллельно выдаются полисы старого образца, которые, в отличие от новых, не имеют всеобщего действия на территории всей страны).

3. Будьте готовы к тому, что сейчас для получения медполиса не по месту прописки вам придется подтверждать «привязку к местности»: это может быть либо временная регистрация, либо справка от работодателя (см. в тексте). В то же время Минздрав продолжает совершенствовать правила ОМС, и в дальнейшем возможны упрощения.

За дополнительными разъяснениями можно обращаться на «горячие линии» региональных фондов ОМС и в органы управления здравоохранением (в Москве - Департамент здравоохранения г. Москвы, тел. (499) 251 83 00).

Вопрос-ребром

Что дает новый медполис?

Его главное преимущество – экстерриториальность, то есть действие по всей России. Правда, на практике такую силу новый полис ОМС станет приобретать постепенно – по мере того, как в каждом регионе будут разрабатываться и воплощаться в жизнь программы модернизации здравоохранения. В частности, в Москве такая программа должна начать работать уже в этом году. Полноценное право выбора поликлиник и врачей по всей стране у нас появится к 2013 году, когда новая система ОМС охватит все регионы.

Анна ДОБРЮХА


  Вся пресса за 4 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.60 (голосовало: 10 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт