Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Квартирный ряд, 11 апреля 2011 г.

Страховая защита действует!
1870 просмотров

15 лет назад, весной 1996 года страховой компанией «МАКС» был оформлен первый полис на страхование квартиры с обязательствами правительства Москвы по участию в возмещении ущерба. Сегодня на условиях городской программы застраховано более 2 млн жилых помещений и объектов общего имущества. Страховой защите москвичей была посвящена интернет-конференция «КР».

Приводим ответы на вопросы посетителей сайта www.moskv.ru, которые дали директор государственного учреждения «Городской центр жилищного страхования» Алексей Гуральник и заместитель генерального директора страховой компании «МАКС» Николай Рубцов.

Позаботьтесь заранее

- В нашем подъезде в течение нескольких дней не работал домофон. Поскольку консьержки у нас нет, там собирались сомнительные компании. Однажды вышли – на всех этажах раскрашены стены, подожжены светильники. Если наш кооператив застрахует общее имущество, выплатят ли нам деньги на ремонт? Семья Морозовых

Отвечает Алексей Гуральник:

– Смотря когда вы это сделаете. Если постфактум – конечно, нет. Но если бы на момент нанесения повреждений ваш кооператив уже имел действующий договор страхования общего имущества, ущерб был бы возмещен. Ибо в перечень страховых рисков включаются и противоправные действия третьих лиц в отношении объектов общего имущества. У вас такое и произошло.

- Залили соседей снизу, и хотя в том не наша вина, пришлось платить. Считаем, что это несправедливо. Лолита

– Если нижерасположенные квартиры были застрахованы и повреждены не по вине соседей, а в результате аварий систем водоснабжения, центрального отопления, канализации, внутреннего водостока, то их жителям будут перечислены денежные средства на восстановительный ремонт.

- Застраховать квартиру очень просто, деньги небольшие. А вот какие суммы выплачиваются, скажем, на ремонт квартир? Или общего имущества? Сергей Р.

– Размер ущерба определяется степенью и масштабом повреждения объекта страхования и не может превышать страховой стоимости квартиры. В 2010?году сумма колебалась от нескольких до сотен тысяч рублей. При чрезвычайно крупном ущербе, в результате которого квартира признается непригодной для проживания, город предоставляет другое жилье – при условии, что она была застрахована. Что касается общего имущества, то наиболее крупная сумма была выплачена в 2010 году для ликвидации последствий пожара в подъезде дома в Юго-Западном округе. Она превысила 1 млн рублей.

Надежны ли партнеры?

- Говорят, страховые компании «Спасские ворота» и «МСК», участвующие в программе льготного страхования жилья, объявили о слиянии. Как это скажется на их обязательствах? Моя квартира застрахована в «Спасских воротах». Олег Игоревич

– В соответствии с законодательством РФ при слиянии страховых организаций все принятые ими на себя обязательства (в том числе по возмещению ущерба) переходят к правопреемнику этих организаций. Учитывая, что обе компании обладают высокой степенью финансовой устойчивости и хорошей репутацией, могу с уверенностью сказать, что ваши опасения беспочвенны.

- Оплачиваю добровольное страхование вместе с квартплатой, страховое свидетельство присылают по почте. Но вот стала сомневаться: надежна ли такая страховка? Ведь за полисом я не обращалась, документов не подписывала. Случись что с квартирой, предъявить будет нечего. Марина Борисовна

– Вы зря волнуетесь. Договор считается заключенным после уплаты страхователем первого страхового взноса. Такая форма заключения договора соответствует действующему законодательству. Оплаченные квитанции и свидетельство являются документами, подтверждающими действие договора. Кстати, таким способом заключения договора пользуется подавляющее большинство москвичей. И даже если документы потеряются, информация об оплате всегда может быть восстановлена – с помощью автоматизированной системы учета страховых взносов.

- По телеканалу «Россия» увидел сюжет, в котором сравнивали льготную страховку с коммерческим страхованием. Утверждалось, что по городской программе не возмещается ущерб, если повреждена отделка помещения. Только конструктивные элементы! И исключительно в случае пожара. Вы можете это опровергнуть? Роман П.

– Возмещается ущерб, причиненный, как правило, именно отделке квартиры. «Конструктив» (стены, перекрытия) повреждается гораздо реже – в результате сильных пожаров и взрывов. Ущерб в этих случаях, при повреждении других элементов, из которых состоит квартира (окна, двери, пол, электрика), тоже возмещается. Более того, возмещается ущерб и при авариях систем отопления, водоснабжения, канализации, внутреннего водостока, а также при урагане и сильном, свыше 20 м/с ветре.
За время действия городской системы страхования, за 15 лет, возмещен ущерб по 135 тысячам страховым случаям.

На всякий пожарный...

- Ваша компания завалила наш дом рекламой. Повсюду – «МАКС», «МАКС», «МАКС»… Мы привыкли считать, что за такой активностью скрывается мошенничество. Убедите в обратном! Татьяна с Петровско-Разумовского проезда.

Отвечает Николай Рубцов:

– ЗАО «МАКС» не проводит рассылку рекламных материалов, поскольку затраты на эти цели могли бы привести к удорожанию страховых продуктов. Однако тем москвичам, которые страхуют свое жилье по льготной программе, мы направляем еще и дополнительные предложения в отношении имущества. При этом подчеркиваем, что его страхование осуществляется исключительно на добровольной основе и также по льготному тарифу. Нам кажется, что подобное напоминание не лишне.

- Компания «МАКС» ежегодно присылает мне пакет различных страховых документов. Все они подписаны г-ном Рубцовым. Объясните, почему на одном из них есть еще и подпись г-на Гуральника? Федор

– Возмещение части ущерба (30%) по договорам льготного страхования жилья осуществляется за счет средств бюджета Москвы. Поэтому в договоре, кроме основных условий (страховая стоимость, страховая сумма, годовая плата за страхование, срок действия) прописаны обязательства правительства города по возмещению убытков, в том числе по предоставлению другого жилого помещения взамен уничтоженного. Документ подписан представителем страховой компании, это понятно. Подпись же директора Городского центра жилищного страхования подтверждает обязательства московского правительства.

- Собираюсь делать ремонт квартиры с заменой сантехники, труб, батарей центрального отопления. Мастера собираются привезти даже сварочный аппарат. Но мало ли что… Я-то буду дома на время ремонта, а соседи? Можно ли застраховаться на случай непредумышленного повреждения их квартир? Эдуард

– Да, настоятельно советую это сделать, ибо подобные ситуации нередки. «МАКС» проводит страхование гражданской ответственности за причинение ущерба третьим лицам в ходе или в результате переустройства помещений. Обратитесь в компанию, и мы обеспечим вас страховой защитой на время проведения ремонта. Не обязательно, кстати, страховаться у нас, при вашем желании это могут сделать и другие страховщики.

Подлежит возмещению

- Слышал по радио выступление «независимого» юриста. Фамилию не помню. Он сказал, что льготное страхование не распространяется на приватизированные квартиры, а только на муниципальное жилье. Обратился за разъяснениями в страховую компанию «МАКС». Меня успокоили, сказав, что как собственник я имею право страховать квартиру через единый платежный документ. Кто прав? Владимир Сергеевич

– Права страховая компания. В соответствии с нормативными документами собственники жилых помещений (квартир, комнат), расположенных в домах любой формы собственности (государственной, муниципальной, частной), и зарегистрированные в них, а также их законные представители могут застраховать жилище на льготных условиях.

- Я живу на последнем этаже. Жилье страхую по льготной программе в компании «МАКС». Но вот прохудилась кровля, квартиру залило. Кто должен возместить ущерб? Сумма немаленькая. Борис

– В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1064) вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред. В данном случае таким лицом, по всей видимости, является организация, осуществляющая содержание и ремонт дома. Ваши действия следующие: напишите заявление руководителю этой организации. Если ответа не будет, или он будет отрицательный, смело обращайтесь в суд. Закон на вашей стороне.

Добровольное и выгодное

- Знаю о программе страхования общей долевой собственности в жилых домах. Идея хорошая, но застраховать такое имущество в нашем доме практически невозможно. ТСЖ у нас нет, кто будет убеждать? Никому ничего не надо. Может, есть другие варианты, например, обязательное страхование общего долевого имущества? Михаил, Перово

Отвечает Алексей Гуральник:

– Законодательством не предусматривается обязательного страхования. За имущество отвечает его собственник, соответственно за общее имущество – все его собственники, то есть жильцы вашего дома. Понимаю, что специально по данному вопросу собрать людей и провести голосование вряд ли удастся. Но почему бы не сделать это в заочной форме, когда активисты дома, заинтересованные в сохранности общего имущества (такие, как вы), обойдут квартиры и соберут мнение жильцов? Договор управления многоквартирным домом, рекомендованный Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, предусматривает возможность заочного голосования.

- С самого начала плачу страховку и уже дважды получал возмещение. Конечно, хотелось бы получить больше, но хорошо уже то, что не «парился» со всей ЖКХовской братией. Я готов платить даже повышенные взносы. Чтобы денег хватило, если пострадает квартира, не на скромный, а приличный ремонт. Николай, житель ВАО

– Сейчас рассматривается возможность дальнейшего увеличения с 2012 года страховой стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, что позволит увеличить размер возмещаемого ущерба. Но уже сейчас в рамках городской программы можно заключить более «дорогой» договор страхования, предусматривающий соответственно большее возмещение ущерба. Для этого надо обратиться в страховую компанию, работающую на вашей территории.

Ирэн ГОРЯЧЕВА и Александр РОМЕНСКИЙ


  Вся пресса за 11 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски

CNews.ru, 16 апреля 2024 г.
SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

Forbes Казахстан, 16 апреля 2024 г.
KazakhExport сменил название и расширил функционал

За рулем, 16 апреля 2024 г.
Эти автомобили чаще всего попадают в аварии в Москве

Аргументы и факты-Чита, 16 апреля 2024 г.
Здоровье и жизнь охотинспекторов могут начать страховать в Забайкалье


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт