Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Марийская правда, Йошкар-Ола, 19 апреля 2011 г.

Полис ОМС единого образца. Что нужно о нем знать?
36667 просмотров, 1 комментарий, добавлен 17 мая 2016 года в 11:28

Документом, удостоверяющим право застрахованного на бесплатное оказание медицинской помощи, является полис ОМС. Новым законом об обязательном медицинском страховании предусматривается формирование единого регистра застрахованных лиц России и выдача полисов ОМС единого образца, действующего на всей территории Российской Федерации.

С 2014 года полисы будут в электронном виде в составе единой универсальной электронной карты, которая должна быть у каждого гражданина Российской Федерации.
До 1 мая 2011-го страховые медицинские полисы выдаются в соответствии с прежним порядком.
Полисы "старого образца", выданные до 1 мая 2011 года, являются действующими до получения универсальной электронной карты или до замены их на полисы единого образца, независимо от того, какой срок действия указан на бланке "старого" полиса. При этом никакой дополнительной отметки о продлении полиса не требуется.
После 1 мая 2011-го в обращении одновременно будут полисы старого и нового образца. Они дают владельцам совершенно равное право на бесплатную медицинскую помощь при их предъявлении в лечебном учреждении. Поэтому не стоит волноваться и занимать очередь в страховой организации на получение полиса единого образца.

На какой срок выдается полис единого образца?

Гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории России иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается без ограничения срока действия.
Временно проживающим в России иностранцам и лицам без гражданства полис выдается на срок действия разрешения на временное проживание.
В соответствии с новым законом застрахованный имеет право сменить страховую медицинскую организацию один раз в течение календарного года. Исключение составляют граждане, которые меняют место жительства, и при этом на новом месте нет страховой медицинской организации, страховавшей его ранее.
При смене страховой медицинской организации полис единого образца менять не требуется. Сведения о вновь выбранной страховой медицинской организации вносятся в уже имеющийся полис единого образца, дающий возможность зафиксировать не менее десяти случаев замены страховой медицинской организации.

Бумажный полис при длительном сроке действия может быстро прийти в негодность. Его можно заменить?

Новый закон определяет, что полис единого образца может быть представлен как в форме бумажного бланка, так и в виде пластиковой карты с электронным носителем.
В 2011 году страховые медицинские организации Марий Эл, занимающиеся обязательным медицинским страхованием, будут выдавать полисы единого образца, выполненные на бумажном бланке. С 2014 года носителем сведений о полисе ОМС будет универсальная пластиковая электронная карта с чип-модулем.

Что делать, если изменилась фамилия застрахованного или полис пришел в негодность?

Гражданин должен уведомить страховую медицинскую организацию, в которой он застрахован, об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства. Сделать это нужно в течение месяца со дня, когда произошли изменения, и полис будет переоформлен.
Полис можно переоформить и в том случае, если в нем указаны ошибочные сведения или если он содержит неточности. Дубликат полиса может быть выдан и по причине ветхости, непригодности полиса для дальнейшего использования.
Во всех этих случаях застрахованный должен обратиться в страховую медицинскую организацию и подать заявление на переоформление или выдачу дубликата полиса.

Какие сведения содержит полис единого образца?

На лицевой стороне бумажного полиса размещаются его номер, фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата рождения застрахованного, срок действия полиса (если он ограничен), а также двумерный штрих-код, содержащий указанные выше сведения о застрахованном и о месте его рождения.
Оборотная сторона бумажного полиса содержит сведения о страховой медицинской организации, заверяется подписью представителя страховой медицинской организации и печатью страховой организации. Бланки бумажного полиса имеют защитный комплекс, применяемый для защиты от подделок и внесения изменений /искажений/ размещенных на нем графических элементов и персональных данных застрахованного.

Какие документы должен представить гражданин при выборе страховой медицинской организации?

Он должен представить документ, удостоверяющий личность (для граждан 14 лет и старше это - общегражданский паспорт, для детей - свидетельство о рождении), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии) или заверенные копии этих документов. Для представителя застрахованного лица - документ, удостоверяющий личность, и (или) документ, подтверждающий полномочия представителя.

Военнослужащие тоже будут получать полис ОМС?

Военнослужащие и приравненные к ним лица не относятся к категории застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, следовательно, не имеют права на получение полиса.

Полисы единого образца уже существуют?

Их изготовлением занимается Федеральный фонд ОМС. Поскольку эта процедура требует определенного времени, застрахованному нужно быть готовым к тому, что при обращении в страховую медицинскую организацию за полисом единого образца ему выдадут временное свидетельство. Оно заменяет полис на время его оформления и удостоверяет право на бесплатную медицинскую помощь при обращении в медучреждение.
Временное свидетельство действительно до получения полиса единого образца, но не более тридцати рабочих дней с даты выдачи. За этот срок полис единого образца должен быть изготовлен и доставлен в страховую медицинскую организацию.
По приглашению ее сотрудников или по истечении срока действия временного свидетельства застрахованный может получить полис единого образца в выбранной им страховой организации.

Полисы единого образца будут выдаваться застрахованным с 1 мая 2011 года, но не всем, а лишь нескольким категориям лиц:
- владельцам старых полисов, пришедших в негодность, в ветхое состояние;
- тем, у кого изменились фамилия, имя, отчество;
- гражданам, выбравшим другую страховую медицинскую организацию;
- новорожденным;
- тем, кто раньше по какой-либо причине не имел полиса.

Более подробную информацию о процедуре выдачи и порядке обращения полисов единого образца можно получить на официальном сайте Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сети Интернет: www.rfoms.mari-el.ru или при обращении в страховые медицинские организации по телефонам:

- Марийский филиал ОАО "Страховая компания "CОГАЗ-Мед"" - 42-22-64;
- Филиал "Марий Эл - РОСНО-МС" ОАО СК "РОСНО-МС" - 64-03-71.

Ольга БИРЮЧЁВА


  Вся пресса за 19 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.00 (голосовало: 4 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
17 мая 2016 г. 11:28 Автор отзыва
Прием в поликлиниках
Я переодически ездию по стране . И во многих городах сталкиваюсь с ситуацией когда говорят что . Полюс не действителен . Что делать ??

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт