Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Первый канал, 27 апреля 2011 г.

Об изменениях в правилах обязательного медицинского страхования рассказывает "Народная экономика"
1379 просмотров

Что за полисы обязательного медстрахования начнут выдавать в мае и стоит ли прямо сейчас менять страховую компанию? Об этом "Народная экономика".

 Но сначала новости

Пять групп риска для ОСАГО. Уже с 1 июля эти полисы страховым компаниям будут выдавать под счет в соответствии со статусом страховщика. Чем выше соотношение жалоб его клиентов к количеству заявленных страховых случаев, тем ниже позиция в рейтинге и тем меньше новых клиентов компании смогут привлечь. Страховщикам пятой группы бланки вообще не дадут. Ну, разве что за дополнительную плату: на каждый полис должна быть банковская гарантия в 2 тысячи рублей. Эксперты поддерживают российский Союз автостраховщиков, а это его инициатива, и полагают, что рейтинг станет барьером для нечестных игроков, которые уходят с рынка вместе с бланками ОСАГО, а потом уже недействующие бумаги продают со скидкой.
***
Новое о медицинском страховании

Обратиться в частную клинику за конкретной консультацией или помощью. Этот вид услуг по-прежнему основной для платной медицины - 60% всего рынка, на котором врачи заработали в прошлом году без малого полтриллиона рублей. И в этом году, по мнению экспертов, наши визиты по необходимости вновь обеспечат основной доход платных клиник. Но со счетов при этом не сбрасывают и добровольные медстраховки, полагая, что их количество будет расти. Хотя пока выросла средняя стоимость полиса - в ряде компаний на четверть.
Не исключено, что уже в следующем году в некоторые частные клиники можно будет прийти и с обязательной медстраховкой, гарантирующей бесплатную помощь. Государство как раз ведет переговоры о включении частных компаний в систему ОМС. И все это в рамках вступившего с нового года в силу закона. С 1 мая начнут выдавать бесплатно и новые медицинские полисы, которые не нужно будет менять при смене работы, переезде, оформлении пенсии. Но вот стоит ли торопиться с получением такого документа?

Оставить прежний полис или поменять его на новый бессрочный? Страховые компании готовы к любому выбору своих клиентов. Вот только набор услуг по обязательной медстраховке от типа этого документа не зависит - старые и новые карты в правах равны. Причем на территории всей страны, это прописано в законе. То есть, меняя прописку, в поликлинику на новом месте можно записаться и по старому полису. Поэтому документ нового образца больше касается "новых" граждан России: новорожденных, тех, кто ранее не имел полиса ОМС, возможных иностранных граждан, которые прибыли к нам на постоянное место проживания, поясняют в Фонде ОМС.

Другое дело, если вы меняете страховую компанию. Тут, разумеется, заменят и полис. До ноября можно выбрать на весь будущий год проводника в сфере ОМС, а именно такую роль отводит теперь страховым компаниям закон. Страховщик, по идее, должен посоветовать подходящую поликлинику, предоставить информацию о квалификации врачей, а в случае проблем встать на защиту клиента. Правда, нововведению всего несколько месяцев и страховые компании, объясняют эксперты, просто не успели наработать опыт. Однако уже сейчас собирают данные о медперсонале различных клиник. Например, можно будет зайти на сайт страховой компании и посмотреть, сколько было найдено нарушений в той или иной поликлинике, рассказали в Департаменте развития медстрахования Минздрава РФ.

На сайтах территориальных фондов ОМС – полный список страховых компаний, работающих в медицинском секторе. Всего их около сотни, и обратиться можно в любую. Из документов достаточно паспорта и данных СНИЛС (страхового номера индивидуального счета в Пенсионном фонде). Пока гражданин лично не напишет заявление о выборе страховщика, по умолчанию он будет считаться клиентом компании, выдавшей старый полис. Но и с ним можно поменять докторов, причем уже в этом году. Достаточно написать заявление на имя главного врача поликлиники из списка, работающих по ОМС. Проконсультировать может тот же страховщик и даже по телефону - он указан на полисе. "Поликлиника отказаться не может, может отказаться конкретный врач, например, если у него перегруз; тогда руководитель должен принять меры, чтобы предложить замену", - разъяснили в Минздраве.

От количества пациентов теперь напрямую будет зависеть финансирование клиник. Но тут опять же "годовое правило" - выбрав сейчас, только через год можно будет сменить медучреждение. И хотя никто теперь не привязан к конкретному месту проживания, кроме статуса поликлиники, нужно обязательно учитывать территориальный признак. Особенно, если речь идет о мегаполисе. "В любой ситуации обсуждаем выбор врача, оказывающего первичную помощь, а не обсуждаем, так сказать, наличие специалистов высокого класса, к которым надо обратиться, если возникает необходимость, раз в год", - рассказал президент Межрегионального Союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.
Что касается таких консультаций, равно как и госпитализации, они, по-прежнему, по направлению. А если направление не дают – можно жаловаться своему страховщику, ведь разобраться в ситуации – его прямая обязанность.

(с сокращениями)


  Вся пресса за 27 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Реформа ОМС
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт