Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-Урал, 5 мая 2011 г.

Идите на четыре буквы
1357 просмотров

Этой зимой на отдыхе в Индии Юлия Филиппова сломала ногу. Лечение в чужой стране влетело в копеечку, но страховая компания "Эрго-Русь", продавшая девушке международный полис, отказывается полностью возместить затраты.

Бедная Юля

В феврале Юлия поехала в отпуск в страну Будды, чтобы заниматься йогой и ездить по индийским провинциям на мотоцикле. Загодя она купила у одной из крупных страховых компаний полис, так как хотела оградить себя от опасности оказаться за рубежом без медицинской помощи.

Юля ехала на мотоцикле по индийской деревушке Вагатор. Из-за поворота вдруг выскочил микроавтобус с пьяным, как впоследствии выяснила индийская полиция, водителем за рулем. Девушке не удалось избежать столкновения. Итог: перелом костей левой голени, ушибы, рваные раны на лице, руках и ногах. Юлю доставили в больницу, где ей обработали раны и загипсовали ногу. "Сложили кости", как метко назвал эту процедуру директор уральского офиса Юлиной страховой компании Сергей Букреев. Однако нога стала отекать, Юлю перевезли в другую больницу. Врачи пришли к выводу, что кость сама не срастется, нужно закрепить ее металлическими штифтами. Закрепили. И вот тут начались "пляски с бубном". Страховщики согласились оплатить только первую помощь и два дня пребывания в клинике, сославшись на то, что по правилам они оплачивают только экстренное хирургическое вмешательство, а закрепление штифта в Юлиной ноге - операция, которую можно было сделать и дома.

- Иногда у клиентов есть свое представление о размере страхового покрытия, которое не всегда соответствует реальным условиям договора. Но думать, что страховая компания должна платить за все, по меньшей мере странно. Я считаю, что Юлии не на что обижаться, ведь она получила достаточно весомое возмещение вреда, - говорит Сергей Букреев.

Однако и Юля, и ее адвокат Андрей Руденко думают иначе. Руденко, как только получил из Индии снимок Юлиной ноги, показал его врачу-травматологу высшей категории Кириллу Бердюгину. И тот не медля дал заключение: "Данный вид повреждения является абсолютным показанием для проведения интрамедуллярного остеосинтеза голени в срок, максимально приближенный к травме". Но и с заключением врача страховщики тоже не согласились; они посылают девушку в суд.

- Это хорошо, что у меня тогда были деньги, были друзья в России, которые меня поддерживали, и я смогла оплатить операцию, - говорит путешественница. - В больнице я видела людей с ожогами, переломами, отравлениями. Страховые компании попросту "заворачивали" клиентов. Что бы ни случилось, они отправляют человека в суд, потому что знают: большинство по­охают, да судиться не станут.

Но Филиппова для себя решила твердо, что пойдет до конца, предварительно заручившись поддержкой общественности. Когда с девушкой случилось несчастье, друзья создали блог в ее поддержку, обращались в газеты, на телевидение. Именно поэтому сегодня история о "бедной Юле", попавшей в индийский "плен", у многих на слуху. 180 человек подписались под требованиями к страховой компании выполнить свои обязательства.

Благотворительный сбор

"Зачем я покупала медицинскую страховку? Страховая компания рассматривает это как благотворительность с моей стороны, так, что ли?" - недоумевает Юлия. Эксперты страхового рынка, и те признают, что подавляющее большинство страховщиков предпочитают платить своим клиентам только по суду. Делается это из расчета, что как минимум процентов 20-30 пострадавших не обратится к Фемиде. Бизнесмены-страховщики не будут по-человечески жалеть клиента, давать ему деньги всякий раз, когда на то есть основания. Иначе они попросту разорятся.

- К моему глубочайшему сожалению, "динамят" своих клиентов практически все компании, - говорит эксперт общественного фонда "Территория" Максим Стародубцев. - Например, страховщик Филипповой - это "дочка" одного из известнейших в мире перестраховочных обществ. Что уж говорить о других, если даже эта видная фирма так действует.

Конечно, есть и у страховых фирм своя, хорошо аргументированная и проверенная на опыте правда. В суд они направляют людей еще и потому, что уверены: у клиентов не найдется необходимых доказательств своей правоты.

Когда с человеком происходит что-то неприятное, он чаще всего не думает о том, что надо собирать и заверять документы. Он просто выживает. Вот поэтому в суде бывает трудно отстоять свое право на возмещение затрат, - объясняет ситуацию юрист Андрей Руденко.

А бывает, что страховая компания требует отправить ей подлинники документов якобы для того, чтобы разобраться в ситуации и принять решение о выплате денег. Однако эти документы частенько у них "теряются". Поэтому юристы советуют иметь по два-три экземпляра, на всякий случай.

Но и сами российские туристы не отличаются особой предусмотрительностью. Вот какой случай, к слову, рассказал нам Максим Стародубцев. Екатеринбурженка отправилась на отдых во Францию. Там с ней приключилось несчастье - она впала в диабетическую кому. Больница, в которой женщина лечилась, выставила ей счет на достаточно большую сумму, но страховая компания оплачивать его отказалась. А все дело в том, что туристка, покупая полис и заполняя декларацию о здоровье, не указала в ней, что больна диабетом. Хотела сэкономить несколько евро на оплате полиса, а в итоге потеряла несколько тысяч. И сейчас вряд ли даже суд обяжет страховщика возместить ей ущерб.

Многие наши соотечественники из-за таких конфликтов со страховыми компаниями вообще перестали покупать полисы. Вот весьма характерное мнение с одного тематического сайта: "Сама никогда не покупаю страховку, когда езжу за границу, не верю, что компания выполнит свои обязательства. Российского гражданина может защитить только он сам, родственники или друзья".

Один на один

Не совсем ясной в нашей истории остается позиция страхового надзора. Начальник отдела надзора уральского управления этой службы Алтыншаш Аубакирова в телефонной беседе с корреспондентом "РГ" заявила, что по каждому обращению пострадавших туристов ведется проверка. Однако пояснить, какие меры воздействия на страховую компанию инспекция может предпринять в таких ситуациях, Аубакирова затруднилась. Филиппова, кстати, писала в инспекцию. Однако там, сославшись на Гражданский кодекс, ей ответили, что "нарушение страховщиком обязанности по рассмотрению заявления страхователя и принятию по нему решения по общему правилу носит частноправовой характер. Таким образом, вы вправе требовать возмещения причиненных убытков в судебном порядке".

Адвокат Филипповой считает этот ответ "отпиской"; бездействие страхнадзора, на его взгляд, причиняет его клиентке лишние переживания. Поэтому он собирается в исковом заявлении предъявить и страховой компании, и надзорному органу солидарные требования о возмещении Юле морального вреда.

На заметку

1. Когда едете за рубеж - покупайте страховку, в которую включены все возможные опасности.

2. Если вы едете по приглашению, попросите ваших знакомых застраховать вас в той стране. Так вый­дет немного дешевле и повысится шанс, что вам, случись что, выплатят страховку. Однако помните, что в случае спора судиться с иностранной компанией будет сложнее.

3. Имейте с собой на банковской карте "заначку" - две-три тысячи долларов на "черный день".

4. Если произошел страховой случай, максимально тщательно собирайте все документы в нескольких экземплярах, чтобы в случае спора было проще отстоять свою правоту в суде.

5. Сигнализируйте своим страховым агентам сразу же, как только произошло несчастье. По возможности пытайтесь мирно разобраться с ними на месте.

6. Запишите адрес и телефон больницы, в которую вас доставили, чтобы впоследствии с врачами можно было связаться.

7. Помните, что если у вас есть все документы, подтверждающие вашу правоту, вы скорее всего выиграете суд. Можно еще попробовать предъявить ответчику требования о возмещении морального вреда и затрат на оплату услуг представителя.

Надежда ГАВРИЛОВА, Свердловская область


  Вся пресса за 5 мая 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование выезжающих за рубеж, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт