Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новые Известия, 16 мая 2011 г.

Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский: «Допустить к делу страховые компании в сто раз хуже сегодняшнего техосмотра»
1138 просмотров, 1 комментарий, добавлен 17 мая 2011 года в 14:08

На этой неделе Госдума примет во втором чтении закон о техосмотре с правительственными поправками, согласно которым техосмотр планируется передать сервисным центрам, получившим аккредитацию автостраховщиков. Вице-президент Движения автомобилистов России заслуженный адвокат РФ Леонид ОЛЬШАНСКИЙ убежден, что гражданам станут навязывать дорогостоящий ремонт и вымогать взятки за возможность его избежать.

– К чему приведет передача техосмотра страховщикам?

– Предложенные правительством поправки о передаче техосмотра страховщикам носят антипрезидентский характер. Давайте вспомним, что недавно сказал президент.

– Что техосмотр – пустая бумажка.

– И поэтому техосмотр надо или отменить полностью, или сделать его заявительным. То есть посылаешь в ГАИ письмо или звонишь и сообщаешь: «Моя машина – в порядке».

– Президент про заявительный техосмотр не говорил. Он сказал отменить или сделать беспроблемным для граждан.

– Пусть будет так. Но то, что нам предлагают – допустить к делу страховые компании, – в сто раз хуже сегодняшнего техосмотра.

– Почему?

– Потому что это самые страшные монстры. И стоимость техосмотра возрастет в разы.

Как возрастет, если тарифы устанавливает правительство?

– А вы посмотрите, что творится со страховыми выплатами. Жалобы – как под копирку. Или отказ платить под предлогом, что не было страхового случая, или платят половину от стоимости ремонта.

Но здесь-то они не платят.

– Я страховщикам не верю и считаю их не мошенниками, чтобы на нас не подали в суд, а казуистами (использующими изворотливые формулировки для оправдания своей позиции. – «НИ»). Убежден, что техосмотр надо отменить. Но если его оставлять, то лучше пусть им занимается государственная структура, а не страховая компания.

Может, просто будет больше пунктов техосмотра, меньше очереди и примерно те же деньги, что сейчас?

– И на выходе та же самая никчемная бумажка, потому что сегодня прошел техосмотр, а завтра влетел в яму, и что-то сломалось. Но я боюсь, что произойдет соединение центра осмотра машины, экспертизы страховой компании и станции ремонта. И будет в завуалированной форме навязана услуга по ремонту и замене запчастей.

– Либо станут давать взятки, чтобы не платить за ремонт?

– Да, мастера будут говорить: «Плати две-три тысячи, и мы тебе запишем сход-развал, замену тяг. Или оставляй машину в сервисе на несколько дней».

– Но разве плохо, что человек отремонтирует машину и будет уверен, что она в нормальном состоянии?

– Никто ремонтировать не будет. Я сужу по себе. У меня выбор: или ремонтировать, или заплатить за бумажку, что ремонт проведен. И по этой бумажке получить талон техосмотра: «Квиток есть. Все заменил».

– Получается, что вы не только против участия страховщиков в техосмотре, а против той формы техосмотра, которая существует на Западе, где состояние машин проверяют сервисные центры.

– Я не желаю слушать про Запад. У нас своя страна, свой менталитет. Россия – это в большинстве своем «Жигули» и «Москвичи». Езжайте по селам и посмотрите, какие машины стоят за штакетником. Там основные инструменты – это кувалда, ведро и краска. Идею с сервисными центрами эти люди не поймут. Мы должны учитывать взгляды деревенских жителей. Например, в Уголовном кодексе сказано про незаконное хранение оружия, а затем в статье примечание: «За исключением тех местностей, где это является элементом национального костюма».

– Нам надо учитывать деревенскую автомобильную культуру? Когда машины собраны часть от одной модели, часть от другой, половина водителей без прав и большинство к вечеру – пьяные.

– Та картина, которую вы нарисовали, – это 70%, и только 30% – в крупных городах сверкают лаком. И завтра скажут: «Дорогой друг, в твоей деревушке нет сервиса. Ты должен гнать машину в райцентр. А то и в райцентре нет, и надо в областной центр за 150 километров». Вы думаете, что страховые компании понастроят везде сервисные центры?

Первые два года – переходный период, когда техосмотр будут проводить на площадке ГАИ, которая в райцентре есть. Если же техосмотр отменить, как заставить граждан заботиться об автомобиле?

– Лучше пусть будет недовинченная гайка, чем социальный взрыв. В «Броненосце «Потемкин» показано, что черви на корабле привели к восстанию как последняя капля, переполнившая чашу. Вы хотите дождаться, чтобы ржавыми машинами перекрыли трассу Омск–Томск? Суть капитализма – преодолеть все рамки для извлечения прибыли, а страховщики – это самые матерые капиталисты. Вот еще пример: тарифы ЖКХ у нас тоже регулируются государством, но жить в доме с ТСЖ в пять раз дороже, чем в муниципальном. Коммерсант всегда найдет, как вписать какие-то услуги и получить прибыль. То же самое произойдет со стоимостью техосмотра. И так же будут брать взятки. Тем более что сотрудник страховой компании или мастер автосервиса – не должностные лица, как гаишники, и под статью про взятки они не подпадают. В лучшем случае будет коммерческий подкуп, что намного мягче.

Можно больше брать и больше рисковать?

– Конечно. И все это вызовет негодование народа. А если мы суммируем, что произошло за последнее время: резкое увеличение штрафов с водителей, а в Москве и Петербурге – еще большее, отмена бесплатной эвакуации и бесплатного первого дня штрафстоянки при неправильной парковке. Плюс грядет повышение тарифов по ОСАГО, потому что страховщики твердят, что им мало денег. И с техосмотром президент хотел, как лучше, но получилось не как всегда, а хуже.

И еще бензин подорожал.

– Да. И поэтому мы на грани социального взрыва. Нам надо дождаться, когда сожгут офис страховой компании в глубинке? Получается, что часть страны никакой техосмотр проходить не будет, а будет показывать ствол из окошка. Вторая часть, у которых половина машины от трактора, а половина – от «ЗИЛа», не будет проходить, потому что им всего-то и нужно, что доехать до магазина в деревне. И все бремя ляжет на крупные города.

Как же сделать так, чтобы и от очередей и взяток избавиться, и чтобы водители за состоянием машины следили?

– Чудес не бывает. Забота о качестве машины – это сложное, глубокое и вдумчивое исследование ее технического состояния. Как руками и глазами мастера, так и с использованием дорогостоящих электронных приборов. За все это надо платить. Кто хочет заботиться – будет, невзирая на техосмотр. Вот я свою машину ремонтирую впрок. Мне мастер говорит, что колодки наполовину стесались: «Меняй, раз уж я здесь». А насчет очередей – пусть работают круглосуточно. Как в Москве Собянин распорядился, чтобы работали без выходных с восьми утра до восьми вечера и открыли круглосуточные пункты в каждом округе, и очередей не стало.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО


  Вся пресса за 16 мая 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
17 мая 2011 г. 14:08 Михаил
Может быть, стоит превратить техосмотр в просто осмотр?
Не могу согласиться, что техосмотр - пустая бумажка. Некоторые положительные факторы он имеет. Что плохого, что раз в год каждый автомобиль проверяется на существование, на угон? Что на нем проверяются номера аггрегатов?

Предлагаю вместо техосмотра проводить просто осмотр для подтверждения легальности автомобиля или мотоцикла. Это никому не повредит и будет полезным.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт