Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 17 июня 2011 г.

Приказ Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 2 февраля 2011 г. № 9н г. Москва
1586 просмотров

Опубликовано 17 июня 2011 г. Вступает в силу: 28 июня 2011 г. Зарегистрирован в Минюсте РФ 9 июня 2011 г. Регистрационный № 20964

В соответствии со статьей 184 [8] Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 43, ст. 4190; 2010, № 17, ст. 1988) приказываю:

утвердить прилагаемый Порядок осуществления продажи страхового портфеля страховой организации по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования иной страховой организации по согласованию с органом страхового надзора.

Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов А. Кудрин

Порядок осуществления продажи страхового портфеля страховой организации по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования иной страховой организации по согласованию с органом страхового надзора

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 184 [8] Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 43, ст. 4190; 2010, № 17, ст. 1988) и определяет процедуру осуществления продажи страхового портфеля страховой организации по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования иной страховой организации по согласованию с Федеральной службой страхового надзора (далее - орган страхового надзора).

2. Положения настоящего Порядка не распространяются на продажу страхового портфеля страховой организации, осуществляемую в ходе конкурсного производства при продаже имущественного комплекса страховой организации по правилам, предусмотренным законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Продажа страхового портфеля может быть осуществлена страховой организацией, в отношении которой принимаются меры по предупреждению банкротства, или временной администрацией в случае приостановления полномочий органов управления страховой организации (далее - Продавец).

4. Продажа страхового портфеля страховой организации осуществляется по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования, с учетом передаваемых на исполнение договоров страхования иной страховой организации, имеющей лицензию органа страхового надзора на осуществление соответствующего вида страхования и обладающей активами, достаточными для исполнения вновь принимаемых обязательств по договорам страхования (далее - Покупатель).

5. В подлежащий продаже страховой портфель включаются:

обязательства по действующим на момент продажи договорам страхования по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования, по которым не предъявлены требования об осуществлении страховых выплат, включая страховые резервы по таким договорам страхования;

активы, обеспечивающие исполнение обязательств по указанным договорам страхования.

6. Продавец, в случае принятия решения о продаже страхового портфеля:

определяет перечень действующих договоров страхования, передаваемых на исполнение Покупателю;

оценивает страховые резервы по договорам страхования и определяет состав активов;

направляет одной или нескольким страховым организациям предложение, выражающее его намерение о продаже страхового портфеля по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования, содержащее условия продажи и (или) опубликовывает его в средствах массовой информации, или размещает на собственном сайте в сети "Интернет".

При наличии Покупателя, подтверждающего намерение по приобретению страхового портфеля, стороны оценивают передаваемые обязательства и уточняют условия продажи страхового портфеля.

7. Продажа страхового портфеля осуществляется по согласованию с органом страхового надзора.

Покупатель обращается в орган страхового надзора с заявлением, подтверждающим его намерение по приобретению страхового портфеля страховой организации, в отношении которой введены меры по предупреждению банкротства или процедуры, применяемые в деле о банкротстве, с приложением следующих документов:

проект договора, соответствующий требованиям, установленным к договору о передаче страхового портфеля приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 января 2011 г. N 2н "Об утверждении Порядка передачи страхового портфеля при применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве страховой организации" * (далее - Договор);

бухгалтерский баланс страховой организации (форма N 1-страховщик) Продавца и Покупателя, составленный на последнюю отчетную дату, предшествующую дню направления заявления Покупателя о подтверждении его намерений по приобретению страхового портфеля страховой организации;

отчет о страховых резервах (форма N 8-страховщик) Продавца, составленный на последнюю отчетную дату, предшествующую дню направления заявления Покупателя о подтверждении его намерений по приобретению страхового портфеля страховой организации;

отчет о платежеспособности (форма N 6-страховщик) Покупателя, составленный на последнюю отчетную дату, предшествующую дню направления заявления Покупателя о подтверждении его намерений по приобретению страхового портфеля страховой организации;

отчет независимого оценщика об оценке рыночной стоимости страхового портфеля, оформленный в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

8. Орган страхового надзора в течение 15 рабочих дней с момента получения указанных в пункте 7 настоящего Порядка документов принимает решение о согласовании продажи страхового портфеля.

Орган страхового надзора не согласовывает продажу страхового портфеля в случае установления недостаточности активов и собственных средств Покупателя для исполнения обязательств по принимаемым договорам страхования, а также непредставления всех документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.

После получения письменного уведомления органа страхового надзора о согласовании продажи страхового портфеля Покупатель и Продавец заключают и подписывают Договор, указанный в абзаце третьем пункта 7 настоящего Порядка.

9. Продажа страхового портфеля осуществляется по рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, с учетом аудиторского заключения и заключения страхового актуария о размере страховых обязательств (страховых резервов) и стоимости активов, обеспечивающих исполнение обязательств.

10. В случае необходимости, в целях подтверждения достаточности активов и собственных средств для исполнения обязательств, а также информирования страхователей и выгодоприобретателей:

Покупатель:

- проводит проверку договоров страхования, включаемых в страховой портфель, на соответствие действующему страховому законодательству (самостоятельно или с привлечением аудитора) и в случае выявления фактов заключения указанных договоров с нарушением страхового законодательства уточняет состав договоров страхования, включаемых в страховой портфель по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования;

- совместно с Продавцом организует аудит и оценку страхового портфеля, подлежащего продаже, определяет перечень документов, подлежащих передаче, срок их передачи, цену продажи страхового портфеля;

- подписывает акт приема передачи страхового портфеля, подтверждающий осуществление продажи страхового портфеля, принятие обязательств по исполнению договоров страхования;

- уведомляет любым доступным письменным способом о приобретении страхового портфеля орган страхового надзора, страхователей, профессиональное объединение страховщиков, в случае принятия обязательств по договорам страхования, относящимся к видам страхования, по которым предусмотрено осуществление компенсационных выплат, а также размещает информацию на собственном сайте в сети "Интернет";

- исполняет иные права и обязанности, вытекающие из Договора, указанного в абзаце третьем пункта 8 настоящего Порядка.

Продавец:

- уведомляет страхователей, выгодоприобретателей о предстоящей продаже страхового портфеля путем опубликования и размещения на собственном сайте в сети Интернет информации, содержащей:

сведения о себе (наименование, местонахождение, номер записи о государственной регистрации юридического лица);

основания продажи страхового портфеля;

сведения об ограничении или о приостановлении полномочий исполнительных органов страховой организации;

сведения о Покупателе (наименование, местонахождение, номер записи о государственной регистрации юридического лица);

- осуществляет страховые выплаты по заявленным страховым случаям и возврат части страховой премии по расторгнутым договорам страхования;

- вносит изменения в договоры страхования (в случае необходимости, в том числе, если правила страхования Покупателя, на которые выдана лицензия существенно отличаются от правил страхования Продавца, на основании которых, были заключены договоры страхования);

- передает Покупателю документацию, подтверждающую действие договоров страхования, уплату страховой премии (страховых взносов), сведения, содержащиеся в бухгалтерской, статистической отчетности, журналах учета договоров страхования, убытков и страховых выплат, иную информацию и документы, предусмотренные Договором, указанным в абзаце третьем пункта 8 настоящего Порядка;

- составляет и подписывает акт приема-передачи страхового портфеля, подтверждающий осуществление продажи страхового портфеля;

- исполняет иные права и обязанности, вытекающие из Договора, указанного в абзаце третьем пункта 8 настоящего Порядка.

Договоры страхования, не включенные в состав страхового портфеля, в случае выявления фактов их заключения с нарушением страхового законодательства, подлежат расторжению или изменению.

11. Покупатель вправе отказаться от подписания акта приема-передачи страхового портфеля и оплаты страхового портфеля, если иное не предусмотрено указанным в абзаце третьем пункта 8 настоящего Порядка Договором, а в случае, если оплата произведена, потребовать возврата уплаченной денежной суммы, в том числе в случае, если документы, относящиеся к продаже страхового портфеля, не переданы ему.

* Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 мая 2011 г., регистрационный № 20741 (Российская газета, 2011, 20 мая).


  Вся пресса за 17 июня 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Учет и отчетность, Страховые стандарты, Страховое право, Регулирование, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт