Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Урал, 20 июня 2011 г.

Впечатлительных просьба не радоваться
1211 просмотров

Первый квартал 2011 года явил невиданный после кризиса рост страхового рынка во всех сегментах. Впрочем, речь все еще идет о восстановлении после провала 2009-го. Наибольшую динамику показывают узкоспециализированные компании.

Aналитический центр «Эксперт-Урал» подготовил очередной рейтинг страховых компаний Урало-Западносибирского региона по итогам работы в первом квартале 2011 года. Рынок пережил невиданный после кризиса рост — 16% (здесь и далее — к соответствующему периоду прошлого года). Примерно такие же цифры продемонстрировала страна в целом. Восстановительный подъем наблюдался в течение всего 2010-го: в первом полугодии — 3%, за год в целом — 5%. Однако, как видно, рост был довольно нетороплив.

Правда, стоит отметить, что прирост за квартал определила ярко выраженная сезонность некоторых видов страхования: большая часть сборов приходится как раз на первый квартал, особенно это характерно для ДМС. У лидеров этого рынка в 2010 году на первый квартал пришлось свыше 50% всех сборов за год. По этой причине на более высокие позиции по сравнению с годовым рейтингом (подробнее см. «По течению», «Э-У» № 15 от 18.04.11) поднялись компании с существенной долей в выручке этого вида — СОГАЗ, АльфаСтрахование, Сургутнефтегаз, КапиталЪ. Плюс к причинам столь высокого роста можно отнести эффект низкой базы: в первом квартале 2010 года уральский рынок просел на 2%.

Так или иначе, рост в первом квартале зафиксирован во всех массовых сегментах. Самую низкую динамику показало ОСАГО, но этот вид страхования более зависит от тарифов, чем от состояния экономики. Так, в кризисном 2009-м сегмент не намного, но вырос, в первом квартале 2010-го после пересмотра тарифов увеличился на 20%, в то время как другие виды продолжали падать. Рост каско, страхования имущества и от несчастных случаев во многом стимулирован увеличением объемов кредитования.

Немассовые сегменты зависят от крупных сделок отдельных компаний, говорить о каких-либо тенденциях здесь не приходится. Так, страхование грузов выросло на 117% (общестрановой показатель — 32%), при этом на три компании приходится 46% взносов и все три увеличили объемы премий в десятки раз, а один из прошлогодних лидеров почти на 100% сократил величину сборов.

Аналогичная ситуация в сегменте сельхозстрахования, но с обратным знаком: падение на 18% связано с уходом с уральского рынка компании НПСК, специализировавшейся на этом виде, год назад на ее долю приходилось 25% сборов.

Несмотря на впечатляющий рост, уральский рынок все еще восстанавливается после кризиса. Если сравнивать первый квартал 2011-го с аналогичными показателями 2008-го, то собранные на Урале премии недотягивают до них 6%, при этом страхование жизни, личное и ОСАГО в плюсе, а имущественное в минусе. В целом по стране за три года в плюсе все сегменты, правда, за счет Москвы (51% премий), которая даже в кризисный 2009 год не упала так сильно, как другие регионы.

Сумрачный рынок

Изменения на страховом рынке — это не только рост или падение премий, но и изменение количества и состава участников. Так, за три года с уральского рынка ушло 110 компаний (это половина), в том числе 59 — вследствие отзыва лицензий (компании, входящие в одну группу, объединены). На долю ликвидированных приходилось 4% совокупных премий, в том числе 6% сборов по ОСАГО. Пришло на Урал 27 компаний, но их доля в совокупных премиях всего 1%.

Хотя компании с отозванной лицензией занимают незначительную долю рынка, проблема надежности страховщиков остается весьма актуальной. Поиск в интернете компании с отозванной лицензией выдает множество ресурсов, на которых обсуждаются сложности с взысканием с нее денег (как правило, по каско или ОСАГО). К сожалению, страхователи узнают о проблемах всегда после страхового случая.

Говорить о прозрачности рынка не приходится. Информация о компаниях неполна и недостоверна. Большинство их создано в форме ООО и не обязано обнародовать отчетность и список собственников. Но даже акционерные компании публикуют отчетность крайне нерегулярно, выборочный мониторинг информации на сайтах уральских компаний показал, что у многих самая свежая отчетность — за 2009 год.

На наш взгляд, было бы вполне уместно на законодательном уровне обязать компании раскрывать актуальную информацию на сайтах. Возможно, что с вхождением ФССН в состав ФСФР что-то изменится. Пока же на веб-ресурсах можно встретить такие курь­езы: лицензия у компании отозвана, но на сайте об этом ни строчки. Напротив — реклама услуг и работающие калькуляторы для расчета премий. У многих мелких компаний и вовсе нет сайтов.

С уходом игроков неизбежно растет концентрация рынка: за три года доля десяти крупнейших компаний увеличилась с 57 до 70%. Самый конкурентный рынок в Свердловской области: на топ-10 приходится 59% сборов, в других регионах более 70%.

Анализ роста премий за год по разным группам страховых фирм показал следующее. При общем приросте в 16% десять крупнейших компаний увеличили сборы на 13%, следующая десятка — на 23%, с 21-й по 50-ю — на 35%, остальные сто малых компаний в совокупности не выросли вовсе. Это значит, что в числе факторов роста средних — своя рыночная ниша, и они вполне способны конкурировать с крупнейшими.

Подавляющее большинство страховщиков имеют выраженную специализацию, к универсальным можно отнести лишь 24 компании из 153, при этом за критерий мы брали не количество видов страхования, а долю крупнейших видов в общем портфеле. Наибольший рост за год показали именно крупные специализированные компании.

Сергей ЕРМАК, Сергей СЕЛЯНИН, Аналитический центр «Эксперт-Урал»

Лидеры по сегментам страхования по итогам 1 квартала 2011 года 

Рейтинг крупнейших страховых компаний Урала и Западной Сибири 

Рейтинг крупнейших страховых компаний в сегменте ОСАГО Урала и Западной Сибири 


  Вся пресса за 20 июня 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт