Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Томск, 3 августа 2011 г.

«Обращайтесь в компанию виновника ДТП»
1437 просмотров

Владельцы полисов ОСАГО в напряжении. Что делать автомобилистам? Ситуация на рынке автострахования в Томске складывается очень непростая. За последние годы одни страховые компании обанкротились, ушли с рынка автострахования и не известили об этом ничего не подозревающих клиентов. Другие закрыли отделы выплат и отказываются платить по страховкам ОСАГО.

Третьи пытаются минимизировать размер выплат, всячески затягивают, бюрократизируют этот процесс, заставляют предъявлять дополнительные документы. Четвертые отправляют своих несчастных клиентов решать все вопросы по выплатам в Москву, Красноярск, Новосибирск или Кемерово - в головной офис компании, В результате томские владельцы полисов «автогражданки» пребывают в напряжении: выплатят им денежную компенсацию по страховке или нет?..

Подводные камни прямого урегулирования убытков

Почти полтора года в России действует упрощенная схема оформления повреждений в ДТП: прямое урегулирование убытков и европейский протокол. Прямое урегулирование убытков подразумевает выплату денежных компенсаций по ОСАГО пострадавшим автолюбителей как через компанию виновника аварии, так и через свою страховую компанию.

Т.е. автомобилисты могут обращаться за выплатой непосредственно в свою страховую компанию. Страховщик в 10-дневный срок обязан связаться с компаниейобидчиком, а в течение месяца с момента обращения клиента должен произвести оплату по автостраховке.

Однако на деле кажущееся удобство от нововведений для обладателей полисов автогражданки (ОСАГО) зачастую оборачивается затягиванием процедуры, а то и вовсе отказом в выплатах. Даже если вы вызвали на место аварии инспектора ГАИ, он правильно оформил все документы, вы принесли в свою страховую компанию справку из ГИБДД, то еще не факт, что вам выплатят компенсацию по ОСАГО в рамках системы прямого урегулирования убытков.

«Выплатят или нет»?

Формальные причины отказов страховщики называют самые разные. Многие страховые компании пытаются минимизировать размер выплат, всячески затягивают, бюрократизируют этот процесс, заставляют предъявлять дополнительные документы, отправляют своих несчастных клиентов решать все вопросы по выплатам в Москву, Красноярск, Новосибирск или Кемерово – в головной офис компании. Нередко страховщики откровенно хамят.

Для самих же автомобилистов итог один: «Обращайтесь в компанию виновника ДТП». Так начинаются хождения автолюбителей по замкнутому кругу, В результате такой нездоровой ситуации многие томские владельцы полисов «автогражданки» пребывают в напряжении, выплатят им страховщики денежную компенсацию по страховке в случае аварии или нет?..

Добавляет масла в огонь и уход с рынка автострахования страховых компаний. Только в прошлом году в Томске закрыли офисы «Губернская страховая компания Кузбасса» («Томский центр страхования»), страховая компания «РК-Гарант», РСТ. Сменились управляющие в Томских филиалах компаний «Мегарусс», «Д2-страхование», «Прогресс-Гарант», «Согласие», «Югория». «Макс». «Альфа-страхование». В 2009 году в нашем городе закрылось шесть филиалов страховых компаний. Теперь их клиентам, желающим воспользоваться положением о прямом урегулировании убытков, нужно обращаться в головные офисы, расположенные в других городах.

Страховать своё авто нужно в проверенных компаниях

Специалисты связывают нынешнее положение дел в автостраховании с кризисом и демпингом - массовой продажей компаниями полисов по необоснованно заниженным ценам. А теперь филиалы некоторых страховых компаний в Томске и других регионах России сворачивают свою деятельность именно в сегменте автострахования, закрывают отделы урегулирования убытков, у некоторых вообще отозвана лицензия Иметь дело с подобными компаниями становится опасно.

- Суды Томска сегодня буквально завалены исками от владельцев полисов ОСАГО по поводу отказов страховых фирм выплачивать компенсации по страховке, отказа в приеме заявлений в рамках прямого урегулирования убытков, - говорит независимый страховой брокер Елена Панова. - Иметь деле е неизвестными компаниями становится просто опасно и очень накладно для своего кошелька. Для читателей поясним, что брокер -это посредник между клиентом и страховщиком. Он имеет дело со многими страховыми компаниями. В отличие от агента, который привязан к своей компании, брокер знает, где лучше страховаться, и предлагает эти условия клиенту. Он же и защищает интересы клиентов. Думаем, что мнение независимого эксперта будет полезно и интересно для автомобилистов Томска - читателей «ВТ».

- Автомобилистам в этой ситуации можно посоветовать: страховать свою машину нужно только в надежных, проверенных компаниях, - подчеркивает Елена Анатольевна. - Полис ОСАГО, приобретенный в известной, серьезной страховой компании дает гарантии, что пострадавший в ДТП может рассчитывать на более оперативное рассмотрение вопроса о выплатах, нежели при обращении в компанию виновника происшествия, которая может оказаться недобропорядочной.

Владимир ДУДКО


  Вся пресса за 3 августа 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт