Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт, 12 сентября 2011 г.

Рациональное зерно
1252 просмотра

Для стабилизации доходов сельхозпроизводителей новая система агрострахования должна исключать возможность применения страховых схем и в значительной мере дополняться страхованием без господдержки.

25 июля 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон “О развитии сельского хозяйства”». Новый закон — это «перезагрузка» всей рыночной системы поддержки сельхозпроизводителей. Несостоятельность прошлой модели выявила засуха 2010 года, когда ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям, был покрыт в основном за счет средств федерального и региональных бюджетов (46,1 млрд рублей), в то время как страховые компании потратили на выплаты лишь 7,7 млрд рублей.

С вступлением России в ВТО страхование останется одним из немногих разрешенных инструментов поддержки сельхозпроизводителей, тогда как прямые субсидии АПК должны быть сокращены. В этих условиях реформа системы сельскохозяйственного страхования с господдержкой становится все более актуальной.

Что изменилось

В связи с недостатком финансирования новая система сельскохозяйственного страхования с господдержкой концентрируется на страховании катастрофических рисков. В результате увеличивается охват сельхозпроизводителей страхованием, а стоимость его снижается. Еще одна принципиальная новация — решение проблемы разрыва ликвидности у сельхозпроизводителей в период посевных работ, так как страхователь должен будет выплачивать лишь 50% страховой премии (раньше было 100%). Оставшиеся 50% будут перечисляться напрямую в страховую компанию. Кроме того, для повышения надежности системы создается компенсационный фонд по аналогии с фондом Российского союза автостраховщиков.

Законом вводится понятие сельскохозяйственного планирования — общий объем государственной поддержки будет определяться на основании плана. Он должен быть утвержден не позднее 30 апреля года, предшествующего плановому. План на 2012 год следует принять в крайне сжатые сроки — не позднее 1 февраля. Кроме того, за оставшиеся несколько месяцев необходимо разработать и принять целый ряд подзаконных актов — правила предстраховой экспертизы, оценки ущерба, расчета страховых тарифов. Каждый субъект РФ должен принять свои правила оказания государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования. Эффективность реализации нового закона во многом зависит от своевременности и корректности принятия этих нормативных документов.

Застраховаться от схем

Чтобы система действительно заработала, необходима взаимная заинтересованность всех сторон — государства, сельхозпроизводителей и страховщиков. Есть опасность, что сельхозпроизводители будут воспринимать страховые взносы не как плату за приобретение страховой защиты, а лишь как условие получения безвозмездных дотаций от государства, ведь страховыми будут признаваться лишь те негативные события, которые привели к потере более 30% урожая. «К основным ограничениям принятого закона можно в первую очередь отнести трактовку термина “утрата (гибель) урожая сельскохозяйственной культуры”, подразумевающую снижение фактического урожая на 30 процентов и более по отношению к запланированному уровню. Другими словами, существует скрытая франшиза в размере 30 процентов от стоимости урожая. Для многих аграрных предприятий эта цифра в конечном итоге может вылиться в миллионы рублей недополученной прибыли», — подчеркивает Анна Романова, начальник управления по страхованию специальных рисков страховой группы МСК.

Подмена экономической сущности страхования приведет к тому, что страхователи не будут заинтересованы выбирать надежные страховые компании. Это грозит ухудшающим отбором в пользу недобросовестных страховщиков.

Чтобы этого не допустить, особое внимание необходимо уделять репутации компаний, работающих по программе сельскохозяйственного страхования с господдержкой, прописывать в правилах предоставления субсидий дополнительные требования к финансовой устойчивости страховщиков, работающих с государственными деньгами. Ведь основной причиной провала прежней системы стало развитие схем присвоения бюджетных средств (по оценкам «Эксперт РА», доля схем в 2010 году достигала 50% от совокупных взносов по сельскохозяйственному страхованию). По мнению Екатерины Романовой, директора дирекции страхования предприятий АПК Страхового дома ВСК, важнейшим принципом эффективно работающей системы сельскохозяйственного страхования с господдержкой должна стать честность, то есть «работа реальных компаний, которые стремятся выстроить систему реального страхования, а не “пилить” бюджетные деньги, тем самым убивая всю систему сельхозстрахования».

Другие ограничения модели — недостаточное разнообразие продуктовой линейки, отсутствие стимулов для повышения уровня производительности, проблемы балансировки системы и организации качественной перестраховочной защиты. Кроме того, страховщики указывают на проблему взыскания дебиторской задолженности со стороны государства. «Любое бюджетное финансирование нередко связано с задержками, так что высока вероятность несвоевременной оплаты премии. При этом предполагается, что мы продолжаем нести ответственность по заключенным договорам, что противоречит нормальным условиям страхования», — добавляет Дмитрий Ямашкин, руководитель управления комплексного страхования аграрных рисков компании МАКС.

Расширение покрытия

В пылу споров вокруг будущего сельскохозяйственного страхования с господдержкой было забыто добровольное сельскохозяйственное страхование. Хотя именно этот сегмент показал свою эффективность в 2010 году (выплаты страховщиков в 1,4 раза превысили полученные ими страховые премии). По оценкам экспертов, потенциальный объем рынка сельскохозяйственного страхования может достигать 80–90 млрд рублей, тогда как сегмент сельскохозяйственного страхования с господдержкой ограничен размером государственных субсидий (в 2012 году объем этого сегмента составит 12,5 млрд рублей). Добровольное сельскохозяйственное страхование лишено и других ограничений государственной модели. Возможность выбирать уровень покрытия и страхуемые риски, увязка тарифов и выплат с показателями урожайности конкретного аграрного хозяйства, а не со средними по территории коэффициентами, — все это возможно только в рамках добровольного страхования. Таким образом, добровольное страхование должно стать существенным дополнением к страхованию катастрофических рисков в рамках государственной программы.

Развитие добровольного агрострахования во многом зависит от согласованных действий страховщиков. «От страхового сообщества требуется проведение массовых обучающих мероприятий, несущих свет знаний на село. Необходимо создание широкой линейки продуктов на любой вкус и цвет, чтобы у сельхозпроизводителей была возможность выбрать, от чего он хочет страховать — от саранчи, града, новолуний и так далее. Необходим процесс вовлечения банков в выработку модели страхования», — говорит Николай Галушин, заместитель генерального директора «Ингосстраха». Особое внимание нужно уделять развитию института независимой экспертизы, что должно снизить число спорных случаев и повысить доверие между страховщиками и страхователями.

Наталья КОМЛЕВА

По мнению «Эксперт РА», эффективная система сельскохозяйственного страхования с господдержкой должна быть построена на следующих принципах:

• добровольность;
• заинтересованность сельхозпроизводителя;
• риск-менеджмент;
• многовариантность продуктовой линейки;
• стимулирование эффективных сельхозпроизводителей;
• равный доступ к получению субсидий со стороны сельхозпроизводителей;
• сбалансированность;
• прозрачность и отлаженность системы перечисления субсидий;
• создание надежной и многоуровневой системы страховой защиты;
• обязательность института независимой экспертизы.

График 1 «Доля страховщиков в возмещении потерь сельхозпроизводителей - 14%»
График 2 «Уровень выплат в страховании с господдержкой практически не зависит от индекса производства сельхозпродукции»
Таблица «Лидеры рынка страхования сельскохозяйственных рисков, 1-е полугодие 2011 г.»


  Вся пресса за 12 сентября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Исследования, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт