Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 22 сентября 2011 г.

Попали в десятку
1706 просмотров

Возобновление кредитования со стороны банков, рост продажи авто, увеличение доходов населения и изменение их отношения к рискам вследствие экономических и стихийных бедствий — все это способствовало возобновлению роста страхового бизнеса. Рынок Санкт-Петербурга за первое полугодие 2011 года вырос на 15,7%, вплотную приблизившись к докризисным объемам. При этом больше половины премий на нем собирают пять крупнейших компаний, а первая десятка имеет более 70% сборов. Учитывая текущую ситуацию, консолидация рынка только продолжится, считают эксперты.

В первом полугодии 2011 года премии страховых компаний в Санкт-Петербурге достигли, по данным ФССН, 23,056 млрд рублей, увеличившись на 15,7% к соответствующему периоду прошлого года. Это немного ниже общероссийского уровня — 16%. Выплаты петербургских страховщиков увеличились на 6,5% до 12,664 млрд рублей против 6,7% по стране. При этом уровень выплат (соотношение к премиям) уменьшился до 55% по сравнению с 60% в первом полугодии 2010 года, что говорит о незначительном, но все же снижении убыточности, отмечает глава Северо-Западной дирекции СК РОСНО, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский.

Затяжное падение

Для страховщиков кризис принял затяжной характер и продлился дольше, чем для компаний других отраслей. Одним из его важнейших последствий стало усиление централизации, уход небольших и средних игроков и концентрация премий в руках первых 5-10 крупнейших компаний, рассуждает директор филиала ОСАО "Ингосстрах" в Санкт-Петербурге Владимир Храбрых. Этот процесс продолжается уже не первый год и пока еще далек от завершения. За первую половину 2011 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года первая десятка страховых компаний увеличила общий объем сборов на 34%, и на сегодняшний день он составляет 72% от всех сборов по Санкт-Петербургу.

Состав участников топ-10 несколько изменился с начала года. Его по-прежнему возглавляет "РЕСО-Гарантия", за ней следуют "Росгосстрах", "Согаз" и "Ренессанс-cтрахование". Из списка лидеров выбыла страховая компания "Уралcиб", зато существенно улучшили свои позиции СК "АльфаСтрахование" и страховая группа МСК. "Мы видим уход с рынка игроков "третьего эшелона", которые не справились со своими обязательствами. А пять крупных компаний собирают в нашем регионе уже более половины премий", — говорит директор филиала ООО "Росгосстрах" в Санкт-Петербурге и Ленобласти Георгий Папаскири. Так, за последнее время были отозваны лицензии у петербургских страховых компаний "Эко-Сфинкс" и "Петра", а также у ряда федеральных компаний с филиалами в Санкт-Петербурге, в том числе у ООО "Инногарант", ОАО "Энергетическая СК", ООО "Русский страховой альянс". Кроме того, страховая компания "Вирилис" передала свой портфель СК "Капитал-полис", входящей в "Эго-холдинг" Александра Кашина.

Тяжелые портфели

Как говорят эксперты, сегодня наиболее сложная ситуация наблюдается в компаниях с большой долей автострахования. Некоторые страховщики завышают долю каско и ОСАГО, стараясь заработать на растущем рынке, однако в итоге получают плохо диверсифицированные высокорисковые портфели. Кроме того, в автостраховании нередко можно встретить примеры демпинга, заключающиеся в установлении тарифов заведомо ниже себестоимости, и такая политика рано или поздно приводит компании к убыткам, говорит Владимир Храбрых. При этом рост затрат на возмещение ущерба клиентам продолжается, и убыточность по рискам "угон" и "ущерб" находится на критическом уровне.

Другим сложным сегментом остается ДМС. Как отмечает генеральный директор СК "Капитал-полис" Алексей Кузнецов, в каско убыточность в первом полугодии составляла 75%, а в ДМС — 59%. Важные факторы здесь — рост цен в больницах и рост обращаемости за медицинской помощью. Только с начала 2011 года цены на медицинские услуги выросли на 20%, притом что общероссийская инфляция, согласно ожиданию Минэкономразвития, должна составить всего 7% по результатам года, говорит Евгений Дубенский.

В целом СЗФО относится к наиболее пострадавшим в кризис регионам, и выживать местным страховщикам сложнее. Во время кризиса наблюдалась тенденция полного отказа от страховой защиты или оптимизация бюджета на страхование со стороны клиентов, отмечает президент СЗАО "Медэкспресс" Наталия Шумилова. В работе федеральных компаний решения о выборе страховщика часто принимаются централизованно, из Москвы, когда в одной компании страхуются все региональные подразделения предприятия, что снижает шансы местных компаний. К специфике рынка можно отнести развитую сервисную составляющую и, как следствие, требовательность клиентов и более высокий уровень конкуренции.

Страхователь возвращается в страхование

Тем не менее рынок восстанавливается и уже приблизился к докризисным показателям. В первую очередь росту способствуют продажи новых автомобилей, которые увеличились более чем в 1,5 раза, и возвращение к докризисному качеству социальных пакетов со стороны корпоративных клиентов, считает руководитель Северо-Западного дивизиона СК "Ренессанс-страхование" Владимир Тиняков. Возросла и потребительская активность, что повлекло за собой увеличение объемов кредитования. Сборы по страхованию кредитов идут в гору, и страхование заемщиков снова становится драйвером продаж на ближайшие 2-3 года, считает господин Дубенский. Параллельно государство реализует ряд федеральных программ, которые также стимулируют рост страхования автомобилей и недвижимого имущества.

Изменилось и отношение самих страхователей к рискам. "Пожары в России в 2010 году и ураганы, которые пронеслись в июле-августе прошлого года по Ленобласти, повредив или разрушив множество домов, дач и машин, привлекли внимание населения к проблеме практически полной незащищенности личного имущества от природных невзгод и катаклизмов. Поэтому за полугодие отмечен существенный рост сборов в этом направлении", — отмечает заместитель генерального директора ОСАО "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Большаков.

Зеленый свет

Со стороны юридических лиц также наблюдается рост спроса на страхование имущества, что объясняется возобновлением процессов кредитования и улучшением экономической ситуации, констатирует заместитель директора петербургского филиала "АльфаСтрахование" Виталий Батов. Он также отмечает увеличение сборов по страхованию ответственности в рамках международной системы "Зеленая Карта". Кроме того, оживился рынок страхования строительно-монтажных рисков и гражданской ответственности строителей, что во многом обусловлено активизацией жилищного и инфраструктурного строительства в Петербурге и возобновлением интереса со стороны иностранных инвесторов, добавляет Евгений Дубенский. А в связи с ростом объемов экспорта-импорта более динамично стало развиваться и страхование грузоперевозок.

В целом, по оценкам экспертов, объем сборов страховых компаний в Петербурге к концу года достигнет докризисного. "Тенденция первого полугодия получит свое развитие, мы надеемся на умеренный рост регионального рынка. Однако есть вероятность, что начнется торможение под влиянием глобальной неопределенности, захватившей финансовый сектор экономики", — говорит Георгий Папаскири. "Судя по текущему состоянию на фондовых рынках Европы, Америки и России, а также по проблемам, связанным с долговыми обязательствами там, ситуация еще далека от стабильной", — беспокоится и Алексей Кузнецов. А необходимость увеличения минимального размера уставного капитала до 120 млн рублей с 1 января 2012 года может стать дополнительной проблемой для некоторых страховщиков, считает он. Так что процессы консолидации будут только продолжаться. "Средние и небольшие компании, которые по каким-либо причинам не смогут объединиться с более крупными игроками, скорее всего, уйдут в посредники, а, возможно, найдут себе какую-либо узкоспециализированную нишу. Хотя, на наш взгляд, разработка и продажа страховых продуктов немассового спроса, требующих сугубо индивидуальных нетиповых действий, — это тот сектор, где трудозатраты велики, а эффект теряется в общем объеме бизнеса", — говорит директор петербургского филиала ОАО "Страховая группа МСК" Сергей Лукашин.

Вероника МАСЛОВА, Приложение «Экономика региона»


  Вся пресса за 22 сентября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт