Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московские новости, 13 октября 2011 г.

ОСАГО с довеском
8566 просмотров, 4 комментария, самый новый добавлен 25 октября 2011 года в 08:40

Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу обратилась в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой на крупнейшего в стране страховщика «Росгосстрах». Компания обвиняется в навязывании своим клиентам, покупающим полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), дополнительных услуг. Юристы предупреждают, факт навязывания услуг доказать будет крайне сложно.

Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу направила в Роспотребнадзор и прокуратуру обращение, с просьбой принять меры в отношении компании «Росгосстрах», которая навязывает потребителям страховые услуги. Как сообщили «Московским новостям» в управлении Роспотребнадзора по Самарской области, обращение инспекции было получено вчера и находится на рассмотрении. «Пока ничего не могу сказать, потому что только сейчас получила это обращение в руки, еще никому не отписывала, сама не изучала», — отметила сотрудница управления, отказавшаяся представиться. Соответствующее заявление инспекцией было направлено и в прокуратуру Самарской области. В прокуратуре «МН» сообщили, что пока заявление не получили.

Решение инспекции обратиться в госорганы связано с большим количеством жалоб на страховщика. Впрочем, недовольных достаточно и в других регионах. Как поясняют клиенты «Росгосстраха», страховщик оформляет полис ОСАГО только при условии заключения договора по добровольному расширению ответственности до 300 тыс. руб., ссылаясь при этом на внутреннее распоряжение руководства компании. По мнению инспекции, подобные требования нарушают закон о защите прав потребителей.

В головном офисе страховщика от комментариев отказались, отметив, что со стороны «Росгосстраха» никаких нарушений нет, а все необходимые объяснения представлены в приволжский страхнадзор. «На самом деле у страхователя выбор есть. Он может пойти в другую компанию и купить тот же полис. Вот и все. Мы не хотим сейчас это комментировать», — сообщили «МН» в пресс-службе компании.

Согласно законодательству, страховая компания не имеет права отказать клиенту в заключении договора ОСАГО. «Росгосстрах» же, делая покупку полиса добровольного страхования ответственности водителя условием приобретения полиса обязательной «автогражданки», тем самым препятствует страхователю в выполнении возложенной на него законом обязанности по заключению договора ОСАГО, подчеркивают эксперты.

Вместе с тем, как отмечают юристы, доказать, что страховщик навязывал услугу, крайне сложно. «Вопрос, как это было оформлено. Я не уверен, что удастся доказать, что это было именно навязывание услуг. Наверняка позиция страховой компании будет связана с тем, что сторона согласилась на услугу в добровольном порядке. Естественно, никаких письменных подтверждений на этот счет не будет. То, что связано с навязыванием, вещь сложно доказуемая», — рассказывает адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Антон Лелявский. По его словам, если нет официального документа, который подтверждает, что ОСАГО можно приобрести только при определенных условиях, то доказать факт навязывания дополнительной услуги проблематично.

У потребителя в такой ситуации два пути: выбрать другую страховую компанию и обратиться в организацию, занимающуюся надзором в сфере страховой деятельности. Правда, в последнем случае излишних иллюзий тоже испытывать не приходится. «Страхователю, скорее всего, приложить к своему заявлению будет нечего. Компании заключают договоры в таком виде, чтобы потом у них не возникали проблемы в судах. А у человека вряд ли будет видео- или аудиозапись разговора с представителем страховой компании», — резюмирует Лелявский.

Ранее в адрес ФАС неоднократно поступали жалобы на навязывание пассажирам поездов полисов добровольного страхования компании «ЖАСО». Тогда служба вынесла ряд предписаний. Тем не менее до сих пор у покупателей билетов не спрашивают, желают ли они приобрести полис добровольного страхования от несчастных случаев, и автоматически включают его в стоимость билета.

Марина КАДЫКОВА


  Вся пресса за 13 октября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
14 октября 2011 г. 11:15 ольга
ОСАГО с довеском
Почему трудно доказать факт навязывания дополнительной услуги? Если в каждом полисе ОСАГО (п. 8 "Особые отметки") агенты в случае отказа страхователя от ДСАГО делают соответствующую запись, по крайней мере в Курганской области. В большинстве случаев агент просто выписывает два полиса ничего не объясняя страхователю.
14 октября 2011 г. 22:21 Ирина
ОСАГО с довеском
В Ростове-на-Дону точно так же в полисах ОСАГО Росгосстраха ставится отметка, что "от ДСАГО отказался". Кроме того, этот факт жоказать проще простого, достаточно провести так называемую "контрольную закупку" - инспектор страхнадзора приходит и оформляет полис как обычный клиент. Тут-то и будет все ясно
20 октября 2011 г. 23:12 Марина
ОСАГО с довеском
Не совсем соглашусь с Ириной, в РГС наложили ограничения на полномочия сотрудников, а заключение договора неуполномочееным лицом - ндействительно. Просто надо задавать вопрос - ктоявляется лицом , уполномочееным выдать полис ОСАГО и все. А "от ДСАГО отказался", что здесь такого, Вы ведь не согласились, вам что жалко написать? Вы ж тут не врете. Авот сотруднику доказать то, что он вам предалагл сложнее. Надо вставать на сторону сотрудников, они ведь в рамках выданных полномочий действуют
25 октября 2011 г. 08:40 Автор отзыва
Ну все реально так и есть как написано в статье. Только все это делается очень грамотно, поймать не возможно. Никто и никогда не откажется в РГС продать чисто полис ОСАГО если Вы будете настойчивым. РАсчет на то, что человек подумает подумает и соглашается на переплату в 500 рублей, тем более что он не просто так их отдает, а расширяет свое покрытие ответственности или получает защиту от несчастного случая.

Нормальная практика.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт