Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 28 октября 2011 г.

Полис страха
1730 просмотров, 4 комментария, самый новый добавлен 2 ноября 2011 года в 10:42

Вчера Российский союз автостраховщиков обсуждал проблему, которая может стать крайне болезненной для миллионов водителей - владельцев полисов ОСАГО.

Дело в том, что на рынке автострахования наблюдаются тревожные тенденции.

Одна из них связана с новым требованием к фирме-страховщику. Любая из них должна к 1 января увеличить свой уставной капитал, причем весьма значительно. Сегодня на рынке ОСАГО работают 114 компаний. Эксперты предрекают, что треть этих фирм может прекратить свое существование, поскольку их кошелек не выдержит расходов на уставной капитал. Уже сегодня ясно, что далеко не всем страховщикам удастся преодолеть повышенный законом барьер. И это создает реальную угрозу того, миллионы купленных автовладельцами полисов могут в одночасье превратиться в бесполезные бумажки.

Мало того, покупая полис у страховой компании, не входящей, условно говоря, в первую пятерку лидеров бизнеса, клиент рискует приобрести документ, не влекущий за собой никаких последствий. Ведь вполне вероятно, что в тот момент, когда он ставит подпись на договоре, компания начинает активную подготовку к процедуре банкротства.

Это вполне вероятная ситуация для автовладельца. Дело в том, что сейчас у фирм-страховщиков находится на руках более 900 тысяч чистых бланков на договоры ОСАГО. И еще 400 тысяч новых бланков они могут получить до конца года. Совершенно понятно, что испытывая финансовые трудности, фирмы попытаются решить их за счет заключения договоров с новыми клиентами. А что же будет с законопослушными водителями - покупателями этих полисов?

В аварийной случае они неожиданно для себя узнают, что фирма-страховщик виновника ДТП приказала долго жить и никаких выплат уже не производит. Дальше автовладельцев ждет сложная процедура. Им придется обращаться в Российский союз автостраховщиков, попытаться получить положенную компенсацию из страховых фондов. Но проблема в том, что в случае массового ухода компаний с рынка этих фондов может не хватить на всех пострадавших. Сейчас общая сумма этих фондов - шесть с половиной миллиардов рублей, они пополняются за месяц на 740 миллионов, а расходуется на выплаты шесть миллиардов в год. Если будет вал претензий на выплаты, этот общий кошелек быстро окажется пустым. В отличие от банковских вкладов, которые в значительной степени защищены обязательствами государства, рынок автострахования такой подушки безопасности не имеет.

Вчера на президиуме Российского союза автостраховщиков как раз и решали, как смягчить для клиентов возможное банкротство их компании.

Сейчас, если фирма обанкротилась, автовладелец попадает в трудное положение. На офисе фирмы висит замок, найти никого из руководства невозможно, телефоны не отвечают. На руках у водителя только синенькая бумажка полиса ОСАГО, где стоит название этой исчезнувшей фирмы. И больше ничего. Это в случае, если за выплатами сюда пришел застрахованный тут автовладелец. Еще хуже ситуация у водителя, который не был виновником аварии и пришел в эту фирму за компенсацией. У него вообще на руках только справка ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии. В какие двери ему стучаться, чтобы найти того, кто ему заплатит?

Сегодня этот вопрос вообще остается без ответа. На своем большом сборе страховщики пытались найти выход из тупиковой ситуации.

В первую очередь необходимо урегулировать саму процедуру банкротства страховой компании. Для этого решено разработать единые требования ко всем участникам страхового рынка. О чем идет речь? Фирмы, которые уходят с рынка, обязаны информировать об этом Федеральную службу по финансовому мониторингу. При этом она должна передать в Росфинмониторинг отчет о всех финансовых операциях и о том, какие обязательства она несет перед клиентами.

Само признание банкротства страховой фирмы крайне важно для владельцев полисов. У них появится документальное основание для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Но это в перспективе. А что можно сегодня посоветовать владельцам полисов ОСАГО? Если вы только собираетесь заключить такой договор или его продлить, сделайте выбор в пользу самых известных фирм. Их рейтинг можно найти в Интернете. Если у вас договор с никому не известной фирмой "Рога и Копыта", лучше сейчас перезаключить его заново с проверенной компанией, чем потом расплачиваться за аварию из своего кармана.

Владимир БАРШЕВ


  Вся пресса за 28 октября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 3.44 (голосовало: 9 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
28 октября 2011 г. 11:49 страховщик со стажем
полис страха
Необходимо срочно изгнать с рынка страхования все страховые компании. кроме 5 отмеченных автором. и проблема будет решена.
28 октября 2011 г. 13:16 урегулировщик
полис страха
Это всё таки проблема не застрахованного лица а потерпевшего. Даже если потерпевший застраховал свою автоответственность у лидера-страховщика,его обидчик может быть застрахован в умирающей страховой компании, причём на самых законных основаниях. А если пострадавший всё же решит за возмещением ущерба обратиться в свою страховую компанию(в рамках прямого урегулирования убытков) , то та ему откажет в возмещении, какая бы она не была крутая, причём законно.
28 октября 2011 г. 14:23 Александр
Полис страха
Такое чувство что данная статья "пролобирована" именно 5-ть первыми страховщиками.... И вообще то что происходит в настоящее время, можно рассматривать только как монополизацию рынка страхования, что естественно пойдет на пользу только "крупным игрокам" и никоим образом не пойдет на пользу простым автовладельцам!!!!!
2 ноября 2011 г. 10:42 Реалист
Крупный бизнес наступает..
Лобби серьезное, а статья заказная или автор слабо разбирается в текущей ситуации. Не-а. однозначно заказ.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт