Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московские новости, 5 декабря 2011 г.

Лечебная тревога
665 просмотров

С нового года в России формально перестанут существовать городские и сельские больницы и поликлиники. Принятый недавно закон «Об основах охраны здоровья граждан» переподчиняет все лечебные заведения, находящиеся в собственности муниципалитетов, региональным властям. По мнению экспертов, это повлечет за собой укрупнение основных узлов оказания медпомощи, а также ликвидацию клиник и подстанций скорой помощи, которые будут сочтены неэффективными. Такая перспектива вызывает беспокойство как у медиков, которые боятся лишиться работы, так и у пациентов в малонаселенных районах.

Решение о передаче полномочий управления здравоохранением на региональный уровень соответствует логике проводимой в отрасли модернизации. По сути, крест на муниципальном здравоохранении поставил принятый в прошлом году закон «Об обязательном медицинском страховании», предусматривающий переход на одноканальное финансирование медучреждений с 2015-го. Для этого уже с 1 января 2012 года страховые сборы на обязательное медстрахование будут в полном объеме поступать в Федеральный фонд ОМС и лишь затем распределяться по территориальным фондам — по душевому нормативу.

Но лишь за счет страховых сборов отрасль пока явно не выживет. «До 2014 года перейти на один источник здравоохранения — фонд ОМС — не получится, — сказал «МН» зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников. — Ведь запланированный объем средств, который поступит к этому времени в ФФОМС, на 800 млрд меньше расчетной суммы, в которую обойдется содержание отечественного страхового здравоохранения». Поэтому, говорит Колесников, частично финансирование из других источников будет сохраняться, причем не только из бюджетов субъектов РФ. Например, закон «Об основах охраны здоровья граждан» предусматривает право муниципалитетов, имеющих собственные программы развития здравоохранения, самостоятельно принимать управленческие решения. «Речь идет о городах, в первую очередь областных и районных центрах, которые достаточно богаты, чтобы финансировать свое здравоохранение, и в последние годы больше тратили на него собственных средств, чем получали в виде субвенций из регионального бюджета», — поясняет Колесников, инициировавший внесение этой нормы в закон.

Но зажиточных городов в России немного. «Бюджеты 90% российских муниципалитетов настолько малы, что не позволяют ремонтировать лечебные учреждения, оплачивать коммунальные платежи, заниматься переоборудованием и оплачивать скорую помощь. Большинство муниципалитетов и так получают дотации из региональных бюджетов», — пояснила «МН» председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова. Она отметила, что была против принятия нового базового закона о здравоохранении в его нынешнем виде, но норму, предполагающую передачу полномочий на региональный уровень, полностью поддерживает.

Однако эта «укрупняющая» норма закона недоработана, считает Улумбекова. По ее мнению, в документе нет четкого указания на то, что вместе с правом принятия решений на региональный уровень должна переходить и ответственность перед гражданами за доступность медицинской помощи по установленным на федеральном уровне показателям. С этой трактовкой абсолютно не согласен один из идеологов нового закона вице-президент Российской академии медицинских наук Владимир Стародубов. «С принятием нового закона вся полнота ответственности за охрану здоровья граждан ложится на субъекты Российской Федерации. Это значит, что за медицинскую помощь в них будет отвечать губернатор», — сказал он в своем недавнем интервью «МН».

Переход на «внешнее управление» в такой болезненной социальной сфере, как медицина, несомненно, на руку абсолютному большинству местных управленцев, уверен директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. Однако жители успешных райцентров могут от этого проиграть. «Понятно, что передача всех финансовых полномочий в регионы будет сопровождаться попытками региональных администраций поднять уровень медицины в бедных селах за счет более богатых индустриальных населенных пунктов», — пояснил «МН» Крестинский. Сергей Колесников полагает, что в ходе «оптимизации» власти регионов могут сокращать и отдельные сельские подстанции скорой помощи, укрупнять больницы и поликлиники.

Как сообщили «МН» в Минздравсоцразвития, работа по передаче собственности на медицинские объекты активно идет во всех регионах страны. «Некоторые региональные администрации уже полностью подготовили все документы и взяли все муниципальные объекты на свой баланс, но большинство субъектов будет заниматься передачей в течение 2012 года», — поясняют в пресс-службе ведомства. При этом региональные чиновники утверждают, что ассигнования для поддержания «вновь приобретенных» клиник имеются. «Областной бюджет на будущий год сформирован уже с учетом финансирования принимаемых муниципальных учреждений здравоохранения», — заверил «МН» Сергей Степанов, министр здравоохранения Калужской области, которая одной из первых завершит переподчинение клиник. Однако в большинстве регионов этот процесс скорее всего затянется. «Далеко не везде понимают, как оформлять все необходимые документы, поэтому реально говорить о переходе на новую систему в масштабе страны можно будет не раньше чем через год», — считает Юрий Крестинский.

Галина ПАПЕРНАЯ


  Вся пресса за 5 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт