Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 20 декабря 2011 г.

Какие ключевые события произошли на страховом рынке в 2011 году и в вашей компании? Что вы ждете от нового 2012 года?
1715 просмотров

Хокан Даниелссон, президент «РОСНО»:

В этом году практически во всех сегментах страхового рынка наблюдался очевидный рост, обусловленный общим улучшением экономической ситуации в стране. Среди ключевых событий стоит отметить передачу регулирования страхового рынка от ФССН к ФСФР, оживление на рынке автокредитования и лизинга, а также ряд законодательных инициатив. А именно – повышение поправочных коэффициентов по ОСАГО, утверждение правительством тарифов по обязательному страхованию опасных производственных объектов, а также принятие нового закона об агростраховании с господдержкой. Если говорить о нашей компании, то центральным событием уходящего года стало решение акционеров об интеграции трех компаний Allianz в России: ОАО СК «РОСНО», ОАО СК «Прогресс-Гарант» и ЗАО «САК «Альянс». Начало деятельности новой объединенной компании запланировано на апрель 2012 года, поэтому все наши ожидания связаны с успешной реализацией этого масштабного проекта. Мы планируем добиться достаточно высоких показателей по росту бизнеса и прибыли, а также стать одним из самых сильных брендов на российском страховом рынке.

Надежда Мартьянова, генеральный директор СК «МАКС»:

Считаю, что в текущем году страховой рынок впервые после кризиса достигнет показателей 2008 года. Хочу поблагодарить за слаженные действия в 2011 ФССН, Минфин, Государственную Думу - закон об изменении уставного капитала принят, и он должен вступить в силу. В бизнесе должна присутствовать стратегия развития. На страховом рынке не должны работать компании, обладающие малым уставным капиталом и не имеющие финансовых средств для развития и исполнения обязательств перед клиентами.

Я отношусь скептически к мелким компаниям, поскольку большей частью они не занимаются развитием. Если лицензия выдана, то в глазах потребителя государство отвечает за того, кто со страхователем рассчитается при возникновении убытка. Опыт 20 лет в России и сотни лет в мире показывает, что контроль и ограничения, особенно в сфере финансовых услуг является зоной ответственности государства.

«МАКС» ежегодно растет по объёмам премий на 30-40%. В 2011 году мы полноценно освоили и хорошо приспособились к новому для себя виду страхования - страхованию жизни и здоровья военнослужащих по 52 ФЗ. Мы выполняем свои обязательства, сделали информационно прозрачную систему, которая дает нам возможность быстро выполнять обязательства, имеем прекрасные отзывы от всех федеральных служб.

Активно продолжается развитие залогового страхования, мы аккредитованы при всех крупнейших банках. Если в 2010 году кредитование было приостановлено, то в 2011 году рост кредитования был значительным.

Считаю, что нужно опираться на дальнейшее развитие обязательных видов страхования. Мы ожидаем принятия решения по поводу третьего обязательного вида - страхования ответственности перевозчиков, так как понимаем его социальную важность.

2012 год продемонстрирует способность страховщиков к увеличению капитала.

Вскоре мы увидим резкое сокращение числа компаний, ввиду отсутствия у акционеров средств. Я думаю, что возможна передача портфеля при слиянии компаний, но это, на мой взгляд, в данный момент абсолютно нерационально, поскольку такие компании не располагают ничем, кроме кадров, а кадры всегда свободны в выборе другой компании.

Любовь Ельцова, генеральный директор СК «Согласие»:

Уходящий 2011 год для страхового рынка можно назвать знаковым по ряду причин. Произошло реформирование регулятора: Федеральная служба страхового надзора (ФССН) интегрирована в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).

Очень важным для страхового сообщества явилось введение новых обязательных видов страхования: ответственность владельцев опасных объектов повышенной опасности и страхование сельхозпроизводителей с господдержкой. Оба закона вступят в силу с начала 2012 г. В целях их реализации, страховое сообщество совместно с государственными органами, в течение года активно вели работу по принятию пакета подзаконных актов и формированию соответствующей инфраструктуры.

В целом, российский страховой рынок демонстрирует рост. Мы ожидаем, что по сравнению с 2010 годом он составит порядка 18-19%, чему способствовало общее улучшение экономической ситуации в стране, а также реализация государством ряда федеральных программ.

В 2012 году, по нашей оценке, рост страхового рынка продолжится и может составить 15-16%. Для этого есть предпосылки - заработают новые обязательные виды страхования, идут определенные подвижки в вопросе повышения базовых тарифов по ОСАГО. Важным фактором развития страхового рынка в 2012 году станет повышение в четыре раза обязательного уровня минимального размера уставного капитала страховых компаний, что должно содействовать устойчивости страховщиков.

Для страховой компании «Согласие» уходящий год был позитивным – мы реализовали намеченные планы. Компания развивается быстрее рынка и это происходит за счет наиболее востребованных как среди населения, так и корпоративных клиентов страховых продуктов, а также развития сети продаж, улучшения клиентского сервиса. Интенсивный рост наблюдался практически по всем видам страхования, в лидерах - корпоративное страхование имущества, сельского хозяйства, добровольных видов ответственности, строительно-монтажных рисков и авиации. Объем премий, собранный компанией за этот период, составил 19,1 млрд. рублей, превысив данный показатель за аналогичный период 2010 года на 58%. Всего сборы за 2011 год ожидаются на уровне 26 млрд. рублей.

В 2012 году одно из приоритетных направлений деятельности страховой компании «Согласие» - повышение качества сервиса услуг, в том числе за счет внедрения современных IT-решений. Уверена, что такой подход создаст существенные конкурентные преимущества.

Николай Николенко, заместитель генерального директора САО «ГЕФЕСТ»:

Безусловно, одним из ярких событий на страховом рынке стала «горячая» подготовка к введению страхования ОПО. Были яростные попытки отсрочить введение закона, «уронить» тарифы, но, несмотря на это он был принят. В этом большая заслуга страхового сообщества и НССО, которые действовали очень четко и слаженно.

Также нельзя не отметить, что именно в этом году впервые с момента введения ОСАГО были скорректированы тарифы. Это очень долгожданные и фактически спасительные для этого сегмента рынка корректировки.

Введение с 2012 года закона об увеличении уставного капитала страховщиков привело в этом году к росту сделок M&A. Это позволило очистить рынок от откровенно схемных и слабых игроков. Я уверен, что такое укрупнение лишь положительным образом отразится на страховом рынке и повысит качество страховой услуги, что в итоге приведет к повышению уровня доверия к страхованию.

Что касается «ГЕФЕСТа», то в этом году был разработан и принят очень важный документ – «Стратегия развития компании до 2015 года», в нем были обозначены стратегические виды страхования, клиентские сегменты и регионы. В следующем году мы в соответствии со стратегией будем развивать наряду со страхованием строительных рисков корпоративное страхование, в первую очередь, имущественное страхование и страхование ОПО.

Мария Гуляева, заместитель начальника департамента маркетинга и развития ОСАО «Россия»:

2011 год войдет в историю страхования как знаковый период развития страховой отрасли. Он оправдал самые смелые, из реалистичных, прогнозы развития рынка, озвученные экспертами в 2010 – начале 2011 года.

Уходящий год можно назвать годом активных принятия смелых решений и законодательных инициатив, необходимость и целесообразность введения которых анонсировалась открыто, или обсуждалась кулуарно на протяжении нескольких лет. Кроме того, в этот период одним из самых заметных, обсуждаемых и цитируемых в СМИ событий стало присоединение ФССН к ФСФР.

И, как не печально, но такова действительность - для многих операторов страхового рынка 2011 год станет последним годом работы.

В текущем году участникам рынка дан серьезный инструмент в виде новых и получивших развитие уже работающих обязательных видов страхования. Инструмент, который уже в следующем, 2012 году не только сформирует новый большой и перспективный сегмент для работы, но и должен будет способствовать эффективному развитию рынка добровольных видов страхования. Именно поэтому, в новом 2012 года мы надеемся, в первую очередь, на качественные изменения страховой отрасли в целом. Емкость сегмента обязательного страхования далеко не безгранична и, более того, уже близка к исчерпанию, в то время, как добровольные виды освоены еще достаточно слабо. В связи с чем, в 2012 году необходимо активизировать свою работу в данном сегменте рынка.

Очевидно, что предстоящий год не будет для нас простым. Как нельзя исключать и возможность существенного снижения темпов развития отрасли, т.к. российский страховой рынок еще достаточно молод и находится в серьезной зависимости от макроэкономической ситуации как на уровне государства, так и в масштабах общемировой финансовой системы.

Тем не менее, на страховщиков возложена большая ответственность. И, не смотря ни на что, хочется верить, что в новом 2012 году участники рынка смогут должным образом реализовать возможности, который дал уходящий год, и выстроить перспективные взаимоотношения с клиентами рынка добровольного страхования.

Вадим Саралидзе, директор по маркетингу и коммуникациям СГ «УРАЛСИБ»:

В 2011 году окрепла тенденция восстановительного (после кризиса) роста страхового рынка, усилился процесс концентрации страховых активов, в том числе за счет крупных сделок по покупке акций страховых компаний (группа ВТБ приобретала страховые активы, РЕСО купила пакет акций ВСК).

Кроме конкуренции в тарифах страховщики стали соревноваться в качестве и доступности услуг, предоставлении клиентам дополнительных сервисов, таких например, как введение персональной франшизы, индивидуальная система оплаты страховых взносов, автоматическое списание платежей с банковской карты или счета клиента и др. Банкострахование выдвинулось в лидеры роста (по данным «Эксперт РА» - плюс 26,4% за год).

Повышение законодательных требований к минимальному размеру уставного капитала страховых организаций должно способствовать тому, чтобы на рынке остались только серьезные компании, наиболее ответственно подходящие к ведению бизнеса и выполнению своих обязательств перед клиентами. Многие мелкие компании покинут рынок, а от некоторых крупных можно ожидать консолидации страховых активов.

Впервые за долгое время государство обозначило систему страхования как действенный инструмент социальной защиты населения, как элемент повышения эффективности национальной экономики. Интерес государства к страхованию выразился в принятии закона об ОПО, реформе системы агрострахования, корректировке поправочных коэффициентов в ОСАГО. Ожидается введение обязательного страхования ответственности перевозчиков, и, возможно, противопожарного страхования.

В 2012 году основное влияние на страховой рынок окажет введение в действие закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов, Прогнозируется рост премий в размере около 20 млрд руб. Абсолютный прирост валового рынка в 2012 году в зависимости от общеэкономической ситуации предположительно может составить 140 -200 млрд. рублей. Абсолютный прирост только рынка коммерческого рискового страхования в 2012 г. прогнозируется более 80 млрд рублей по базовому варианту (где премии по ОПО обеспечат 25% суммарного прироста).

Рынок ОСАГО подрастет за счет увеличения автопарка и сохранения в первом полугодии влияния повышенных коэффициентов к базовым тарифам, введенных в действие в конце июля текущего года.

Нельзя исключать замедление темпов роста рынка в 2012 году в случае торможения банковского кредитования. При оптимистичном сценарии развития страхового рынка темпы прироста премий в 2012 году могут составить примерно 16%, при базовом варианте – 10-12%.


  Вся пресса за 20 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт