Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Алтайская правда, Барнаул, 3 февраля 2012 г.

Эволюция страхования проходит без нарушения демократических принципов
987 просмотров

На 1 октября 2011 года на страховом рынке края работали 75 компаний. Из занимающихся классическим страхованием на первом месте по объемам страховых сборов, как и на российском рынке в целом, стоит «Росгосстрах», за ним с большим отрывом следуют «Ингосстрах», МСК, ВСК.

В нынешнем году страховой рынок России ожидают значительные изменения. С 1 января вступил в силу ряд законопроектов, касающихся защиты финансовых интересов граждан и юридических лиц. Это и закон о страховании эксплуатантов опасных объектов, и поправки в закон об ОСАГО, и новые требования к уставному капиталу страховых компаний. Подробнее об этом, а также о других событиях на страховом рынке рассказывает директор филиала компании «Росгосстрах» в Алтайском крае Дмитрий Тюнин.

Разница сложилась исторически

- Чем отличается от других страховщиков ваша компания, есть ли в ее деятельности какая-то своя изюминка?

- «Росгосстрах» традиционно является розничной страховой компанией, то есть широко работает с населением. В крае у нас порядка 300 тысяч клиентов. Мы занимаем в регионе лидирующие позиции по ОСАГО, активно работаем в сегменте страхования имущества, в других видах страхования. То есть «Росгосстрах» - это классическая универсальная страховая компания, которая может предложить клиентам любой продукт, начиная с традиционного ОСАГО и заканчивая любым сложным продуктом по страхованию юридических лиц. Мы имеем лицензии на все существующие виды страхования.

- Сейчас рынок автострахования для вас основной, хотя в советское время доминировало страхование жизни и жилья, наблюдаются ли в последнее время какие-либо изменения в структуре портфеля компании и на страховом рынке в целом?

- Как я уже сказал, в нашем портфеле представлены все виды страхования. По стране мы являемся лидером по сборам, по объему выплат, лидируем не только в ОСАГО, но и в имущественном страховании, в страховании жизни, в ряде других сегментов страхового рынка. Проблема рынка в том, что он пока никак не может вернуться к прежним объемам накопительного страхования жизни и строений. Причем страхование имущества мало распространено именно у нас за Уралом, тогда как в европейской части России доля застрахованных строений достигает 15-20%, у нас - 5%. Разница существенная, и она сложилась исторически. Был период, когда страхование строений было обязательным, а страхование жизни рассматривалось как одна из возможностей подкопить деньги на крупную покупку или к совершеннолетию ребенка.

По принципу ответственности

- Вы сказали, что был период, когда страхование жилья в стране было обязательным, теперь таким же обязательным и для многих довольно обременительным является автострахование. Есть ли обязательные виды страхования в других странах и как вообще это сочетается с принципами демократии и свободы выбора?

- Обязательное страхование есть во многих странах мира, в том числе и автострахование. Когда в 2003 году у нас вводилось ОСАГО, мы оставались одной из двух европейских стран, где подобный обязательный вид страхования отсутствовал. Второй была Албания. Просто в Европе оно несколько иначе организовано. Например, в некоторых странах вообще отсутствует лимит выплат по страхованию жизни и здоровья. Изменения в ОСАГО происходят и у нас. Сейчас рассматриваются поправки в закон, в соответствии с которыми должен быть увеличен лимит ответственности страховщика. Если сегодня лимит выплат по «железу» составляет 120 тысяч рублей, по жизни и здоровью - 160 тысяч рублей, то, скорее всего, уже в нынешнем году эти цифры будут увеличены до 400 и 500 тысяч рублей соответственно. Но нужно понимать, что увеличение лимита выплат повлечет за собой серьезный рост стоимости полиса.

В развитых странах работает система бонус/малус, которая позволяет снижать стоимость полиса для тех, кто в течение действия договора не обращался в компанию по поводу страховых событий, но если вы обращались за выплатой, стоимость полиса увеличивается многократно. Там автовладелец сам выбирает, что ему выгоднее: урегулировать убыток за свой счет и на следующий год сэкономить на стоимости полиса или обратиться за выплатой, но потом заплатить дороже за полис. У нас же эта система работает только в одну сторону: автовладелец получает бонус за безаварийность, но, попав в ДТП, избегает штрафных санкций, перейдя в другую компанию, поскольку единой базы пока нет. В итоге добросовестный водитель платит за нерадивого.

Что же касается принципов демократии, то как раз один из них - ответственность. Когда вы в результате ДТП причиняете ущерб другому участнику движения, вы должны его возместить. Помните, как в 90-е годы люди квартиры отдавали организовавшим такое ДТП бандитам в погашение «ущерба», нанесенного автомобилю? Таких случаев было очень много, и ОСАГО как раз позволило решить эту проблему, сделав урегулирование убытков цивилизованным.

Въехал в вашу «ласточку» ржавый «Запорожец» с некредитоспособным хозяином за рулем, деньги на ремонт автомобиля по страховке вы все равно получите. После массовых пожаров 2010 года обсуждался и вопрос об обязательном страховании строений, но для того чтобы это ввести, необходимо вносить изменения в Гражданский кодекс. Так что пока это невозможно. С другой стороны, у нас в крае в зимнее время происходит каждый день не менее десяти пожаров, а то и 15-20. Казалось бы, какой еще нужен посыл для того, чтобы застраховать свое имущество? Например, в пострадавшей от пожара Николаевке из трехсот домов были застрахованы только тринадцать. И вот стечение обстоятельств - ни один из них не пострадал.

Ушли по-английски

- Сейчас идет процесс, скажем так, укрупнения банковской системы в стране, когда многие мелкие банки прекращают свое существование, остаются только более основательные и, как надо полагать, более надежные. Происходит ли нечто подобное на страховом рынке?

- Концентрация - естественный процесс для развивающегося рынка. Девять лет назад, когда ОСАГО только вводилось (а именно оно стало локомотивом для развития страхового рынка), у нас насчитывалось более 1,5 тыс. страховых компаний, сейчас их осталось около пятисот. Идет процесс очищения рынка, его концентрации. С 1 января были повышены требования к уставному капиталу страховщиков, и те, кто этим требованиям не соответствует, должны были либо увеличить уставный капитал, либо покинуть рынок. То есть по итогам первого квартала 2012 года мы увидим уже другой состав участников, нежели в прошлом году.

Другое дело, что одни уходят цивилизованно, а другие - нет. К сожалению, достаточно часто компании уходили, что называется, по-английски, бросая своих клиентов. Могу назвать достаточно крупные компании, такие как РОСТРА и РСТ, которые в прошедшем 2011 году перестали обслуживать своих клиентов. В Российском союзе автостраховщиков есть специальный компенсационный фонд, через который могут получить выплату автовладельцы, пострадавшие по вине клиентов этих компаний по ОСАГО, но вы понимаете, что такая процедура выплаты гораздо сложнее и дольше, чем непосредственно у страховщика. «Росстрах» на сегодня является компанией с отозванной лицензией, не имеющей имущества для удовлетворения требований кредиторов. Конкурсный управляющий, который туда пришел, ничего там не обнаружил. Компания прекратила свое существование, «подвесив» около миллиарда рублей выплат.

Так что, я думаю, лучше все-таки обращаться в компании с именем, с большим опытом работы, положительно себя зарекомендовавшие. Это дает определенную гарантию, что они не уйдут одномоментно с рынка, оставив невыполненными свои обязательства перед клиентами.

- Если говорить о прошедшем 2011-м, какие события для страхового рынка были наиболее значимыми?

- Достаточно большие изменения произошли в законодательстве. Так, с нынешнего года вступил в силу закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225-ФЗ, который кардинально изменил существующую модель страхования опасных объектов, принят закон «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой», принят был в первом чтении закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами. Нужно сказать, что Алтайский край является крупнейшим получателем федеральной субсидии на страхование сельхозпосевов. Вместе с тем практика такого страхования оставляла желать лучшего. Существовали пресловутые схемы получения субсидий без заключения реальных договоров страхования. Новый закон как раз и предназначен для того, чтобы исключить такие ситуации. Теперь субсидии напрямую будут получать страховые компании, а не сельхозпредприятия.

Среди значимых событий можно назвать также увеличение с третьего квартала прошлого года региональных коэффициентов, что коснулось большинства автолюбителей. Для Барнаула этот коэффициент при оставшемся неизменным базовом тарифе вырос с 1,2 до 1, 7, по районам края - с 0,6 до 0,7. Сделано это было исключительно как реакция на выросшую убыточность страховщиков в сегменте автострахования. Иначе убыточным страховщикам пришлось бы покинуть рынок и пострадали бы прежде всего страхователи.

Константин СОМОВ


  Вся пресса за 3 февраля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Маркетинг, Тенденции, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт