Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 15 февраля 2012 г.

Погорельцы из «Империи» остались без страховки
1050 просмотров

В Арбитражном суде РТ в минувший понедельник стартовало разбирательство по иску владельца магазинов «Сандугач» и «Торговый дом» - ООО «Империя» - к одной из крупнейших страховых компаний Татарстана - филиалу СОАО «ВСК». Почти 5 млн. рублей сразу за два сгоревших магазина пытается отсудить «Империя» с ВСК. В нюансах дела разбирался корреспондент «БИЗНЕС Online».

4,9 млн рублей за огонь, воду и пепелище

Любопытное дело, касающееся вопросов страхования, стартовало на этой неделе в Арбитражном суде РТ. Иск на одну из крупнейших страховых компаний Татарстана - ОАО «Военно-страховая компания» - подало ООО «Империя», владелец сети магазинов продуктов и бытовой техники. «Империя» пыталась взыскать с Военно-страховой компании более 4,9 млн. рублей за два застрахованных и сгоревших магазина»: «Сандугач» по улице Челюскина, 32а и «Торговый дом» по улице Максимова.

Причина отказа Военно-страховой компании в выплате столь существенной страховки – не страховой случай. «Логично, что компания не обязана платить за не страховые случаи», - пояснил в зале суда представитель Военно-страховой компании. Руководство филиала Военно-страховой компании от дальнейший комментариев также решило воздержаться. По крайней мере, до тех пор, пока суд не вынесет решение.

А вот директор ООО «Империя» Марина Юдина с удовольствием прокомментировала газете «БИЗНЕС Online» суть возникшего конфликта. «По договору, заключенному с Военно-страховой компанией, при возникновении подобных случаев они должны выплачивать страховку, – отметила Юдина. - Пожар всегда происходит по тем или иным причинам, связанным с действиями человека. Где-то был брошен окурок, где-то загорелась электропроводка, где-то оставили огонь или газ, где-то забыли выключить свет. Пожар никогда не возникает просто так. Всегда что-то человек делает неправильно. Вот и у нас в одном случае что-то произошло с газовым баллоном, а в другом что-то случилось с проводкой».

Отметим, что пожар в магазине «Сандугач» произошел 20 января прошлого года из-за неисправностей проводки. А спустя четыре месяца - 20 апреля – загорелся «Торговый дом». Причина – неполадки с газовым баллоном. На сегодняшний день магазин «Сандугач» восстановлен полностью и работает, «Торговый дом» - нет. Жертв при пожаре не было. Судья Марат Гумеров для дальнейшего разбирательства в деталях дела перенес заседание на 1 марта.

«Если помещение застраховано от огня, это не значит, что можно нарушать требования пожарной безопасности»

Газета «БИЗНЕС Online» попросила экспертов прокомментировать данный спор и рассказать о том, насколько случаи невыплаты страховки по вине заявителя являются для страхового рынка:

Рустэм Сабиров – президент союза страховщиков Татарстана, директор филиала «ПСК Казань» ОАО «Страховая группа «МСК»«:

- Если помещение застраховано от огня, это не значит, что его владелец может нарушать требования пожарной безопасности. Это не значит, что рабочие могут курить, сидя на горе опилков. Или что в цехе будет висеть открытая проводка, которая может загореться в любую секунду. Наличие страхового договора всю ответственность с владельцев помещений не снимает. У страховщика и страхователя есть ведь не только права, но и обязанности. Надо смотреть договор страхования, тогда будет понятно, насколько отказ правомерен. Практика отказов обычная. Они, конечно, нормой не являются, но и исключением тоже.

В договоре могут быть обговорены различные условия, учитывающие целую массу нюансов. Исключения в случаях страхования с огнем достаточно часты. Например, если немного утрировать, не страховым событием будет сам поджог, или если внутри объекта производились работы, связанные с повышением риска возникновения пожара. Поставил, допустим, кузницу – повысил степень возникновения страхового события. К сожалению, для клиентов в выборе страховщика определяющей часто становится цена. Ну у одной компании два исключения, у другой – 32. Исключения – это как раз случаи, которые страховыми не являются. И нарушения норм пожарной безопасности поэтому разными страховыми компаниями может трактоваться по-разному. Допустим, за одну и ту же цену можно купить костюм-тройку, можно отдельно брюки, а можно жилетку. И все это можно назвать элементами костюма. Чем дешевле плата за страхование – тем больше исключений.

Ильдар Камалетдинов – директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Татарстане:

- Не видя самого договора обсуждать проблему трудно, но уже хорошо, что компания обратилась в суд для решения своей проблемы. Не владея конкретными фактами, можно только предполагать. Хотя без фактов предполагать тоже сложно.

Договоры страхования заключаются с компаниями индивидуальные. Часто бывают ситуации, когда клиенты внимательно договор не изучают, а потом попадают под какую-либо оговорку. Сам вид страхования – от огня – довольно традиционный, но оговорки в различных страховых компаниях разные. Иногда доходит до абсурда: страхования компания требует сообщения о факте пожара в течение 24-х часов. А если человек оповестил в течение недели – отказ правомерен. Может быть, пожарная служба изначально неверно указала причину пожара, может риски, которые страхованием не покрываются, были оговорены в заключение пожарной службы. Здесь идет речь о нарушении правил пожарной безопасности. Взрыв баллона с газом – случай непреднамеренный, поэтому это не значит, что компания не должна выплачивать деньги. Но в договоре может быть пункт, что «если страхователь правила пожарной безопасности нарушает, тогда страхователь может не покрыть риски».

Случаи отказа не часты. Мы, например, клиентов с оговорками знакомим всегда, а потом выслушиваем их замечания и предложения о внесении в договор каких-то пунктов.

Надежда ЗАМАЛИЕВА


  Вся пресса за 15 февраля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Страхование имущества, Огневое страхование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт