Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПроблемы развития российского рынка ОСАГО


Деловой квартал-Ростов-на-Дону, 30 декабря 2011 г.

Сообщаем подробности
1181 просмотр

С 2012 года вступает в силу новый Федеральный закон, касающийся ОСАГО. Что ждет клиентов страховых компаний в Новом году и как разобраться с тем, что произошло в старом?

1. В этом году по стране прокатилась волна слияния страховых компаний, затронула она и Ростов. Чем это грозит их клиентам?

- Слияние страховых компаний, как правило, идет только на пользу их клиентам. В феврале 2010 года компании, входящие в группу лидеров отечественного страхового рынка, ОАО «Московская страховая компания» и Страховое ЗАО «МСК-Стандарт» (ранее СЗАО «Стандарт-Резерв») были интегрированы в ОАО «Страховая группа МСК». А в 2011 году к «Страховой группе МСК» присоединилась «Страховая группа «Спасские ворота», также являющаяся одной из крупнейших российских страховых компаний. Эти компании занимались классическим страхованием, и для того чтобы не распылять средства и силы, акционерами было принято решение об объединении. Теперь компании работают на страховом рынке под единым брендом в рамках одного юридического лица – открытого акционерного общества «Страховая группа МСК». Объединенная компания взяла на себя продление договоров, урегулирование убытков и выплату страховых возмещений клиентам, а также обязательства перед клиентами и партнерами по всем действующим договорам. Условия по ним остаются неизменными.

2. Какие плюсы могут появиться у страховщиков при слиянии двух компаний?

- Объединенная компания стала намного сильнее, ведь у нее появились плюсы обеих страховых групп. Процесс слияния был постепенным, поэтому ни о каком ущемлении чьих-то прав не может идти и речи. Только со штампа в страховке уйдет упоминание «Спасских ворот» и будет написано ОАО «СГ МСК», а адреса и телефоны офисов в Ростовской области за редким исключением не изменяются, даже обслуживать клиентов будут те же страховые агенты, которые с ними и работали. Изменяется только адрес филиала в Ростове – на сайте компании есть все контакты Ростовского филиала ОАО «СГ МСК».

3. С 2012 года вступает в силу новый Федеральный закон, касающийся ОСАГО. Готовы ли страховые компании Ростова к нововведениям?

- С января ОСАГО привязывается к талону технического осмотра, - комментирует заместитель директора Ростовского филиала «Страховой группы МСК» Андрей Бондарев. - Теоретически, это нововведение должно облегчить жизнь страхователям. В соответствии с новыми правилами полномочия проведения техосмотра перейдут от ГИБДД к независимым пунктам технического осмотра, которые будут достаточно жестко контролироваться. Проведение технического осмотра для легковых автомобилей массой до 3,5 тонн и возрастом до трех лет требоваться не будет. Авто от трех до семи лет должны проходить осмотр каждые два года, а те, что старше семи лет - каждый год. Техосмотр будет проводиться по выбору владельца транспортного средства любым оператором в любом аккредитованном пункте ТО вне зависимости от места его регистрации. Кроме того, закон предусматривает личную ответственность оператора в том случае, если талон был выписан владельцу заведомо неисправного автомобиля. Например, если он попадает в аварию в результате того, что вылетели шаровые, и экспертизой признается, что машина была неисправна еще на момент прохождения техосмотра, оператор лишается лицензии и на него возлагается ответственность за ДТП.

4. В чем проблемы с применением нового закона на практике?

- В законе четко прописаны нормативы - например, проходить техосмотр клиенты будут всего сорок минут. Но пока мы придем к этим нормативам, пройдет немало времени. Во-первых, потому что пока не прописана стоимость технического осмотра, то есть юридические лица и предприниматели, которые могли бы заинтересоваться созданием пунктов для прохождения этой процедуры (и у которых есть для этого необходимое оборудование), пока не хотят в это ввязываться. И их можно понять — люди не знают, сколько они на этом заработают. Те же автодилеры, на которых изначально делалась ставка тоже не спешат заявлять о том, что они мечтают проводить техосмотры. Ведь владельцам новых автомобилей его проходить не нужно - их клиентам выписывают полис ОСАГО без подобных проверок. У нас в Ростове сегодня работает всего несколько пунктов ТО. При том, что в 2012 году в России по подсчетам специалистов технический осмотр должны пройти 14-15 миллионов автомобилей, можно сделать простой вывод - нас ждет коллапс. Есть еще один момент, который может стать проблемой: с 1 января 2012 года заключение договоров по ОСАГО возможно только в том случае, если срок действия талона техосмотра — не менее шести месяцев с даты начала действия страхового полиса. В противном случае, выписать страховой полис страховщик просто не имеет права.

5. Как обстоят дела с упрощенным урегулированием убытков? Эта схема действует?

- Далеко не всегда. Начинание великолепное, и нам, страховщикам, оно очень нравится. Клиенты нередко жалуются, что им приходится ждать представителей правоохранительных органов по три-четыре часа. И мы были очень рады, когда появилась возможность решать проблемы людей, ущерб от ДТП которых составил не более 25 тысяч рублей. Но снова возникает проблема с правоприменением.

Елена МИРОНОВА


  Вся пресса за 30 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Маркетинг, Тенденции, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт