Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Нефть России, 2 апреля 2012 г.

По нормам цивилизованного общества
1778 просмотров

С 1 января 2012 г. в России вступил в силу Федеральный закон № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Он обязывает собственников производственных объектов и гидротехнических сооружений страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни и здоровью или имуществу других лиц в результате аварии.

Необходимость принятия такого нормативного акта назрела в России не только потому, что это является нормой цивилизованного общества уже более 100 лет, но и ввиду того, что действовавшие с 1998 г. ФЗ-116 и ФЗ-117 морально устарели, так как не в полной мере позволяли компенсировать причинённый пострадавшим ущерб. Своё влияние оказал и ряд крупнейших техногенных аварий, произошедших в России за последние несколько лет. Согласно докладам МЧС России, только на устранение последствий ЧП в 2009 г. было потрачено 32,717 млрд рублей, в 2010 г. - 61,55 млрд рублей бюджетных средств. Об особенностях обязательного страхования опасных производственных объектов, первых результатах и проблемах реализации Закона № 225-ФЗ мы говорили с представителем ОАО «Капитал Страхование» Юлией Монаховой.

- Какое количество опасных объектов подлежит страхованию в связи с вступлением в силу Закона ФЗ-225?

- По состоянию на начало 2010 г. в Государственном реестре были зарегистрированы 298567 опасных производственных объектов (ОПО), эксплуатируемых в составе 124761 организации. Имеется также 32750 гидротехнических сооружений (ГТС), среди которых значительное количество бесхозных и незарегистрированных, так как до этого муниципальные органы по различным причинам избегали регистрировать их в соответствующем российском регистре. На данный момент под действие закона подпадают порядка 300 тыс. опасных объектов и 65 тыс. ГТС.
Принятие Закона № 225-ФЗ приведёт к повышению качества и к модернизации производства, поскольку уровень безопасности будет определять размер страховой премии. Данный вид страхования - это не только механизм защиты пострадавших, но и способ обеспечения устойчивости национальной промышленности.
* Что изменилось для страхователей и страховщиков начиная с 1 января 2012 г.?
* Сформулированы новые правила работы производственных предприятий и страховых организаций на основании следующих федеральных законов:
* № 225-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»;
* № 226-ФЗ от 27.07.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»».
В связи с этим был принят ряд постановлений правительства РФ:
* от 3.11.2011 г. № 916 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»;
* от 1.10.2011 г. № 808 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка применения страховщиками при расчёте страховой премии».
Указанные федеральные законы и постановления правительства, во-первых, устанавливают обязанность владельца страховать ответственность за причинение вреда в результате аварии опасного промышленного объекта или гидротехнического сооружения. Во-вторых, определяют перечень таких ОПО и ГТС. В-третьих, предписывают осуществлять страхование по установленным страховым суммам (от 10 млн до 6,5 млрд рублей в зависимости от отрасли и типа объекта).
* В чём заключаются особенности страхования по ФЗ-225?
* Для заключения договора обязательного страхования владелец опасного объекта должен направить в страховую организацию заполненное заявление, на основании которого та определяет страховой тариф. Договор вступает в силу со дня уплаты страховой премии или первого страхового взноса.
Установлены убытки, подлежащие возмещению, и размеры выплат при страховом событии, которым может быть:
* вред жизни, здоровью потерпевшего, в том числе работникам страхователя;
* ущерб имуществу;
* вред в результате нарушения условий жизнедеятельности (исходя из понесённых потерпевшим расходов, связанных с переездом к месту временного поселения и обратно, проживанием там, приобретением жизненно важных материальных средств).
Возмещение вреда окружающей природной среде (в отличие от ранее действовавших законов № 116-ФЗ и № 117-ФЗ) в рамках Закона № 225-ФЗ не предусмотрено. Для обеспечения страховой защиты этих рисков ОАО «Капитал Страхование» предлагает своим клиентам оформить договор добровольного страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды.
Установлены требования к страховой компании, которая осуществляет обязательное страхование опасных объектов. Во-первых, она должна иметь лицензию на данный вид деятельности. Во-вторых, она обязана быть членом Национального союза страховщиков ответственности (НССО).
Таким образом, вступление в силу Закона № 225-ФЗ потребовало проведения большой организационной и технической работы - как страхователем, владельцем опасного объекта, так и страховой организацией (ещё на этапе, предшествующем непосредственно страхованию).

- Расскажите, пожалуйста, о первых результатах работы в рамках Закона № 225-ФЗ.

- ОАО «Капитал Страхование» уделяло особое внимание процессу подготовки проектов закона, вплоть до его принятия. Это вызвано тем, что компания занимается страхованием объектов предприятий топливно-энергетический комплекса с самого основания - с 1992 г. (ранее ОАО «Страховая компания "ЛУКОЙЛ"») -и накопила большой практический опыт страхования объектов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения. «Капитал Страхование» на протяжении ряда лет является корпоративным страховщиком предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» и осуществляет организацию страховой защиты холдинга и его дочерних обществ от рисков, представляющих угрозу не только бизнесу, но и жизни и здоровью персонала.
С целью наиболее полного обеспечения защиты интересов Группы «ЛУКОЙЛ» руководство ОАО «Капитал Страхование» определило круг лиц, отвечающих за внедрение обязательного страхования опасных объектов на предприятиях холдинга и в других организациях ТЭК в регионах присутствия филиалов компании.
Первыми необходимыми этапами работы стали вступление ОАО «Капитал Страхование» в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) и получение лицензии на право осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (Лицензия № 129886).
Также были разработаны методические материалы в соответствии с требованиями закона № 225-ФЗ и положениями Правил обязательного страхования опасных объектов, проведено дистанционное обучение сотрудников филиальной сети, ответственных за реализацию проекта.
Мы организовали ряд «круглых столов», семинаров, а также рабочих встреч с представителями территориальных органов Ростехнадзора, предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» и других организаций-владельцев опасных объектов, находящихся в регионах присутствия филиалов ОАО «Капитал Страхование».
В настоящее время идёт процесс заключения договоров, сотрудники компании проводят консультации по основным положениям федерального закона, оказывается помощь клиентам в заполнении необходимой документации.

- Какие документы нужны для оформления полиса обязательного страхования, и насколько это удобно для клиента?

- Основными документами являются заявление на страхование и формы представления исходных данных для определения вреда, который может быть причинён в результате аварии, максимально возможного количества потерпевших и уровня безопасности объекта.
Сейчас заполнение заявления и приложения к нему вызывает трудности у клиентов, так как требуется много специфической, сложной для понимания информации. Однако нужно иметь в виду, что эти сведения необходимы страховой компании для оценки уровня безопасности объекта. В конечном счёте, они позволяют предоставить клиенту обоснованную скидку, размер которой с 1 января 2012 г. может достигать 10% от базового тарифа, и в последующие годы размер скидки будет увеличиваться. Созданное в нашей компании программное обеспечение даёт возможность обрабатывать, сохранять и передавать в НССО данные об объекте, а также распечатывать страховые полисы.

- Какие сложности возникают при определении страхового тарифа?

- Наибольшее затруднение вызывают правильная идентификация и определение группы, к которой относится опасный объект, по отраслевой принадлежности. Это связано с тем, что зачастую его наименование, указанное в заявлении на страхование, отличается от того, что указано в постановлении правительства от 1.10.2011 г. № 808.

- Какие основные изменения внесены в закон по сравнению с нормами ФЗ-116?

- Во-первых, предусматривается возмещение вреда, причинённого работникам страхователя, а также наступившего в результате нарушения жизнедеятельности физического или юридического лица. Во-вторых, увеличены страховые суммы и введено ограничение страхового возмещения на одного потерпевшего. В-третьих, расширено значение термина «авария»: в него включено и прежнее понятие - «инцидент». В-четвёртых, установлены компенсационные выплаты. В-пятых, отныне правила страхования и страховые тарифы утверждаются правительством РФ.

- Как устроено страхование ОПО в других странах?

- За рубежом страхование ответственности при эксплуатации опасного объекта является частью страхования общей ответственности (Public liability) для предприятия, производящего, использующего или эксплуатирующего опасные установки или механизмы. И западные страховщики, помимо прочего, занимаются и данным видом страхования. В этих целях во многих европейских государствах созданы соответствующие страховые пулы.
Практически во всех странах Западной Европы и в США это страхование - добровольное, что обусловлено высоким уровнем ответственности по возмещению вреда, жёсткими стандартами промышленной безопасности, крупными издержками по урегулированию убытков по искам за вред жизни, здоровью и имуществу.
Однако можно привести пример Чешской Республики, где есть закон об обязательном страховании предприятий от крупных аварий. Оператор опасного объекта обязан обеспечить наличие страхового полиса в течение всего периода его эксплуатации. При этом страховая сумма (лимит ответственности) законодательно не устанавливается и оценивается независимыми экспертами. Страховой тариф рассчитывает страховая компания, после чего он утверждается соответствующим государственным органом. Также введён штраф в размере 23 тыс. евро за отсутствие полиса.

- Что Вы могли бы посоветовать владельцам опасных объектов?

- Конечно, новый закон вызывает определённые сложности у страхователей, так как нужно провести большой объём работ по формированию новых бизнес-процессов, по сбору всей необходимой для страхования информации. Поэтому мы всегда готовы оказать помощь и проконсультировать по всем возникающим вопросам. Страхователь всегда может обратиться в ОАО «Капитал Страхование» во всех регионах деятельности компании для получения квалифицированной консультации, бесплатно позвонив по единому телефону 8 800 200-4-200.

Убытки, подлежащие возмещению, и размеры выплат при страховом событии

Основание для выплаты /Страховая выплата, руб.
Ущерб в результате смерти каждого потерпевшего (кормильца) /2000000
Расходы на погребение каждого потерпевшего /до 25000
Вред здоровью каждого потерпевшего /до 2000000
Вред в связи с нарушением условий жизнедеятельности каждого потерпевшего /до 200000
Вред имуществу каждого потерпевшего - физического лица /до 360000
Вред имуществу каждого потерпевшего - юридического лица /до 500000


  Вся пресса за 2 апреля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Маркетинг, Игроки, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт