Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 18 июня 2012 г.

Россельхозбанк подстраховался
2864 просмотра

В наблюдательный совет Россельхозбанка в качестве независимого директора предложено войти главе «Ингосстраха» Александру Григорьеву. «Страховое» усиление набсовета банка лежит в русле декларируемого в последние годы развития сельхозстрахования -- в частности, в рамках госпрограмм. Однако участники рынка не смогли вспомнить случая, когда глава крупной страховой компании был бы независимым директором банка, у которого есть собственная страховая «дочка».

На сайте правительства в субботу появился список кандидатов от государства в набсовет Россельхозбанка, а также независимых директоров. Наибольшей неожиданностью для участников рынка стала кандидатура на пост независимого директора главы «Ингосстраха» Александра Григорьева. Дело в том, что у Россельхозбанка есть свой страховщик -- дочерняя компания «РСХБ-Страхование» (ранее «Газгарант»). Компания была куплена в сентябре у страховой группы «Согаз». Если глава «Ингосстраха» войдет в набсовет материнской структуры другой страховой компании, ему, по мнению некоторых экспертов, не избежать конфликта интересов, что недопустимо для позиции независимого директора. «Я еще не сталкивался с тем, чтобы в набсовет банка входил страховщик, не аффилированный с ним»,-- говорит топ-менеджер одной из крупных страховых компаний. Господин Григорьев от официальных комментариев отказался. Как пояснил «Ъ» источник в «Ингосстрахе», его назначение должен одобрить совет директоров страховщика.

Усиление набсовета Россельхозбанка специалистами с опытом работы на страховом рынке (кроме господина Григорьева в него с прошлого года входит бывший глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев, кандидатура которого предложена к переутверждению) выглядит логичным. Дело в том, что РСХБ уже не первый год пытается расширять страхование сельхозпроизводителей -- в частности, для того, чтобы решить проблемы собственного развития. Как отмечала в своем отчете по результатам проверки деятельности банка в 2010 году Счетная палата, задачи поддержи АПК, которые ставит перед Россельхозбанком государство, входят в противоречие с задачами получения банком прибыли и поддержания финансовой устойчивости как коммерческого банка. «Согласно данным отчетности по МСФО за 2011 год, доля кредитов с просрочкой свыше 90 дней у РСХБ увеличилась с 10% до 12%, и это при том, что банк показал 30-процентный рост кредитного портфеля,-- говорит аналитик рейтингового агентства Moody»s Евгений Тарзиманов.-- Уже несколько лет банк практически не генерирует прибыли, поскольку вынужден создавать большие резервы. Так, по итогам 2011 года чистая прибыль РСХБ составила лишь 58 млрд руб., отчисления в резервы -- 22 млрд руб.». При этом безоглядно повышать ставки по кредитам РСХБ не может.

Решить проблему отчасти должно было страхование сельхозпроизводителей. На последнем совещании в Минсельхозе на прошлой неделе обсуждалась тема привязки доступности сельхозкредитов к наличию страховки у селян. В свое время выход на этот рынок крупных компаний, таких как «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», ВСК, «РЕСО-Гарантия», начался с резкой критики страховщиков АПК, которые, по их мнению, увлекались схемотехникой. Как заявил «Ъ» замглавы рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев, Александр Григорьев был одним из топ-менеджеров, которые наиболее активно высказывались о необходимости чистоты рынка сельхозстрахования. С этого года запущено сельхозстрахование с господдержкой, которое, по мнению участников рынка, сократит число «серых» схем. В рамках программы госсредства в качестве компенсации 50% страховки идут не напрямую товаропроизводителю, как это было в прошлом году, а в страховую компанию. И только после того, как фермер заплатит свою часть взноса на страховку.

Возможно, развитие сельхозстрахования поможет набсовету РСХБ справиться еще с одной задачей, которая, по словам источника «Ъ» в банке, перед ним стоит: подготовить банк к приватизации. Впрочем, в обновленном плане приватизации до 2013 года продажа доли государства в Россельхозбанке не стоит.

Татьяна ГРИШИНА, Ксения ДЕМЕНТЬЕВА


  Вся пресса за 18 июня 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица, Игроки, Управление, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт