Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 31 июля 2012 г.

Сенатор Торшин предлагает легализовать короткоствольное оружие и обязать владельцев оружия страховать свою ответственность. Имеет ли право на жизнь такой вид страхования?
1069 просмотров

Насколько он может быть интересен страховщикам, сколько может стоить такая страховка?

Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов ОАО «АльфаСтрахование»:

В первую очередь хотелось бы отметить, что сама инициатива является неоднозначной и поспешность в реализации реформы может иметь катастрофичные последствия. В нашей стране нет культуры использования огнестрельного оружия, в отличие, например, от США, где оно было легализовано практически с образованием самого государства. Также отсутствует система обучения его использованию. В такой ситуации выдача оружия даже 5-10% населения, на мой взгляд, крайне опасна.

Но самый главный вопрос – создание реальной системы контроля выдачи разрешений. Сможет ли она гарантировать, что оружие не окажется в руках тех людей, кому оно как минимум противопоказано? На мой взгляд, маловероятно. И это подтверждает практика выдачи водительских прав.

Что касается возможного введения страхования ответственности владельцев короткоствольного огнестрельного оружия, то о таком виде говорить точно не придется. Для того чтобы данный вид заработал, необходимо разрешить ряд концептуальных противоречий.

Страхование покрывает нанесенный вред, в случае если не совершались неправомерные действия, если не было состава преступления. То есть страхования на случай причинения вреда третьим лицам при неправомерном использование огнестрельного оружия невозможно в принципе. Это преступление, наказуемое в соответствие с уголовным кодексом, и, по логике, да и по сути, ответственность за причинение вреда страховаться не может. На основе существующей уголовной практики можно утверждать, что провести грань между правомерным и неправомерным использованием очень сложно. Самый главный вопрос: что именно страховать, что признавать страховым случаем.

До разрешения как минимум одного этого противоречия говорить о возможных тарифах, стоимости страховки преждевременно.

Артем Искра, директор центра страхования имущества и ответственности физических лиц СК «Альянс»:

Я считаю возможным введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев короткоствольного оружия за вред, причиненный жизни/здоровью и имуществу третьих лиц. На Западе данная практика наряду со страхованием ГО охотников распространена достаточно широко. Естественно, страховщики будут заинтересованы в развитии страхования в данной отрасли, тарифы подлежат расчету на основании статистики, потенциала и установления страховых сумм. На Западе страховые суммы устанавливаются в основном от 0,5 млн евро, и стоит такая страховка порядка 30-50 евро в год.

Виктор Алексеев, заместитель генерального директора СК «МАКС»:

Предложение страховать гражданскую ответственность владельцев оружия лишено здравого смысла. Ни один страховщик в здравом уме не возьмется страховать ответственность владельца оружия, либо включит такое количество исключений, что это сложно будет назвать страхованием.

Алексей Шелепчиков, заместитель генерального директора СК «Согласие»:

Данный вид страхования не только имеет право на жизнь, но и должен занять достойное место среди видов страхования ответственности, на которые законодатель возлагает важную социальную задачу - гарантию возмещения вреда, причиненного гражданам. К таким видам относятся, например, столь значимые виды как обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, владельцев опасных объектов, перевозчиков (обязанность перевозчиков страховать свою ответственность возникает с 01.01.2013 г.).

Страхование ответственности владельцев оружия, безусловно, является интересным для страховщиков, как и любой вид обязательного страхования. В рамках Комитета по развитию новых видов страхования ответственности Национального союза страховщиков ответственности (НССО), который прошел 12 июля 2012 г. создана рабочая группа, задача которой - разработать предложения по введению нового вида страхования ответственности владельцев оружия. В состав данной рабочей группы вошел и представитель страховой компании «Согласие».

Говорить о стоимости страховки пока рано. Законодателем не определены страховые суммы, объем страхового покрытия, иные показатели, влияющие на размер страховой премии. Надеемся, что участие в рабочей группе позволит страховой компании «Согласие» принять непосредственное участие в разработке предложений, необходимых законодателю в работе над законом об обязательном страховании ответственности владельцев оружия.

Роман Тихоненко, руководитель отдела страхования автотранспорта и имущества физических лиц ЗАО «Чартис»:

Мне инициатива законодателя в части страхования не вполне понятна. Незаконное использование оружия не будет покрываться страхованием, т.к. страхование противоправных интересов запрещено. В случае же законного использования оружия для самообороны выплата возмещения, вероятнее всего, не будет предусмотрена. Таким образом, страхование должно будет покрывать риск непредумышленного, случайного причинения ущерба жизни, здоровью и имуществу. Не опираясь на данные статистики, достаточно сложно оценить, насколько высока вероятность наступления такого риска, но психологический эффект от наличия страхования в этом случае может быть обратным. То есть владелец оружия будет считать, что страхование – решение его проблем в случае использования пистолета (револьвера и т.п.) и будет подсознательно ощущать некоторую безнаказанность.

Александр Алисов, заместитель начальника департамента страхования имущества и ответственности ОСАО «Россия»:

Страховщикам не будет интересно подобное страхование в силу того, что очень тяжело идентифицировать, в каком случае был злой умысел застрахованного лица, а в каком нет. В связи с этим велика вероятность антиселекции риска. А также, принимая во внимание коррупционную составляющую МВД, то можно столкнуться с большим числом мошенничества при введении такого страхования. Но, в целом, надо более детально разбирать условия, которые будут оговорены в подобном договоре.


  Вся пресса за 31 июля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт