Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 17 августа 2012 г.

На больных не наживаемся
1519 просмотров

Председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования стала Наталья Стадченко, сменив на этом посту Андрея Юрина, назначенного на должность замминистра здравоохранения. До этого она занимала пост территориального фонда ОМС Краснодарского края.

Вчера Юрин представил ее коллективу, отрекомендовав коллегу, как «высочайшего профессионала своего дела». Первое интервью в новой должности Наталья Стадченко дала «Российской газете».

Наталья Николаевна, насколько известно, вы вчера утром прибыли в Москву, а о своем назначении узнали накануне из СМИ?

Наталья Стадченко: Это действительно так, хотя я, безусловно, знала, что моя кандидатура рекомендована главой края и министерством здравоохранения. Думаю, были и другие претенденты на этот пост, поэтому свое назначение расцениваю, как оказанное доверие всей Кубани.

Помнится, в советские времена выходцы с Кубани часто занимали высокие должности в Москве, но потом эта традиция как-то оборвалась. Теперь вы ее, можно сказать, возрождаете. Это оценка деловых качеств руководителя, либо результатов работы возглавляемой им структуры?

Наталья Стадченко: А это ведь взаимосвязано. На недавней встрече с губернатором Александром Ткачевым мы как раз об этом говорили. Глава края отметил значимость и масштаб работ по повышению качества медуслуг. В рамках программы модернизации на Кубани внедрены 26 федеральных стандартов оказания медицинской помощи. ФОМС и страховые компании контролируют качество оказываемой медпомощи практически в режиме онлайн.

Для этого в ряде крупных клиник установлены посты качества, куда каждый владелец страхового полиса может обратиться за помощью. Более того - в больницах края работает система очных экспертиз оказываемой медпомощи. Это крайне важный и действенный элемент контроля, внедренный территориальным ФОМСом. Надеюсь, удастся этот опыт распространить на всю страну.

Любой фонд - это финансово-кредитное учреждение, призванное работать с прибылью. Но о какой прибыли можно говорить в медицине? Если только на больных начать экономить?

Наталья Стадченко: Мы - особое финансово-кредитное учреждение, поскольку являемся защитником застрахованных граждан. За их качественное лечение по гарантированным стандартам платят как государство, так и сами граждане в виде постоянных отчислений из своих заработков. Поэтому вся наша работа должна строиться вокруг пациента и во имя его блага.

В чем, к примеру, преимущество очных экспертиз, когда наши специалисты проверяют качество лечения во время нахождения больного в стационаре? Ведь раньше экспертизы проводились по документам после выписки больного, когда уже ничего нельзя было изменить. Мы лишь констатировали ошибки, указывали на них, могли финансово наказать лечебное учреждение, однако легче пациенту от этого не становилось. Теперь же по нашему указанию в случае необходимости собирается консилиум, принимается решение о переводе больного в другое лечебное учреждение. Своеобразные «посты качества» внедрены практически во всех медицинских учреждениях Кубани. Там постоянно дежурят специалисты страховых компаний, к которым можно обратиться по всем вопросам, связанным с оказанием и качеством медицинских услуг.

В народе бытует мнение, что бесплатная медицина постепенно исчезнет.

Наталья Стадченко: Напротив, программой государственных гарантий у нас каждый год расширяются виды медицинской помощи, которые гарантированы бесплатно.

Как прошел первый рабочий день в новой должности?

Наталья Стадченко: Вникаю в документы, знакомлюсь с коллегами. Многих из них, впрочем, давно знаю, встречались либо здесь, в Москве, или когда они приезжали к нам, в Краснодар, с инспекцией.

Вы ведь более пяти лет возглавляли краевой фонд ОМС?

Наталья Стадченко: Да, а до этого была начальником финансово-экономического управления департамента здравоохранения края. Я вообще-то окончила Ростовский университет путей сообщения, инженер-экономист. Муж у меня железнодорожник, а я после вуза работала в Новороссийской железнодорожной больнице. Выросла в маленьком поселке Кабардинка, на берегу Черного моря. Папа - столяр, мама - повар, а я вот в большие начальники, как теперь говорят, выбилась. Но на любой должности главное - оставаться человеком. Тогда все получится.

Татьяна ПАВЛОВСКАЯ

Комментарии

Владимир Стародубов, вице-президент Российской академии медицинских наук:

- Важным моментом для нового руководителя станет сохранение преемственности в работе, поскольку перед системой стоят очень сложные и масштабные задачи по реализации законов «Об обязательном медицинском страховании» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Это, прежде всего, переход на одноканальное финансирование учреждений здравоохранения и реализация прав граждан на выбор медицинского учреждения и врача. Без серьезной подготовки эти цели будет достичь непросто. Не менее сложно осуществить расчеты финансовой потребности здравоохранения с учетом повышения взносов в ФФОМС до 5,1 процента. В течение двух лет дополнительные поступления расходуются на программу модернизации, а с этого года поступают в распоряжение фонда. Предстоит реализовать его функцию по выравниванию условий финансирования региональных систем здравоохранения. Власти субъектов Федерации должны повысить взносы в территориальные фонды на неработающее население для обеспечения выполнения региональных программ ОМС - а это значит, предстоят жесткие переговоры с губернаторами.

Юлия Михайлова, доктор медицинских наук, первый заместитель директора Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения:

- Первое, с чего следовало бы начать новому руководству фонда, - это анализ того, где в системе есть коррупционная составляющая.

Прежде всего, это отношения фонда со страховыми организациями. Их оторванность от фонда и закрытость способствуют лоббированию их интересов, а не интересов застрахованных граждан. Возможна эта составляющая и в контактах с главными врачами медицинских учреждений, которые идут напрямую в фонд и просят денег в обход органов управления здравоохранением.

Коррупционная составляющая возможна и в таком направлении, как выравнивание финансирования территориальных программ страхования за счет перераспределения взносов, поступающих в ФФОМС. Нельзя допустить, чтобы в регионы привозили готовые платежки, как это бывало в прошлом, - необходимо выработать прозрачный, справедливый и объективный механизм выравнивания - только тогда оно даст позитивный эффект. Наконец, нужно постепенно формировать базу привлекательности добровольного медицинского страхования для работодателей и той части населения, которая готова тратить деньги на собственное здоровье, тогда затраты на систему ОМС будут сокращаться. В общем, новому руководству предстоит решать проблемы фундаментального характера и нельзя погрязнуть в рутине организационной текучки - это болото, которое способно затянуть любого реформатора.

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики»:

- Первоочередными задачами станут уточнение нерешенных вопросов, связанных с переходом на одноканальное финансирование, и анализ выполнения программы модернизации.

Затем предстоит сопоставить выполнение стандартов оказания медицинской помощи, которые введены законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», с объемами финансирования системы. Предстоит также включиться в работу по реализации нормативной базы о предоставлении бесплатных и платных медицинских услуг и по формированию новой программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на ближайшие три года. Необходимо наладить жесткий контроль работы страховых организаций, провести инвентаризацию всех функций, которые они сегодня выполняют или не выполняют. Например, в части исполнения судебных решений о причинителях вреда, требование которых также введено новым законом, - сейчас они этим не занимаются. Наконец, самое сложное - это формирование бюджета фонда на следующий год и его отстаивание. В ближайшие несколько лет система здравоохранения должна кардинально измениться, и руководству ФФОМС предстоит в этом активно участвовать.

Подготовила Татьяна БАТЕНЕВА


  Вся пресса за 17 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Назначения и отставки, Лица, Управление, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт