Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняФинальный проект объединения всех надзорных органов на финансовых рынках


РИА Новости, 2 ноября 2012 г.

ЦБ и Минфин 6 ноября представят открытому правительству проект создания мегарегулятора
1137 просмотров

Слушания проекта создания мегарегулятора пройдут 6 ноября в рамках открытого правительства, на заседании первый заместитель главы Банка России Алексей Улюкаев представит в качестве основного проект полной интеграции на базе Банка России до 2016 года всех функций Федеральной службы по финансовому рынку (ФСФР), пишет в пятницу газета «Коммерсант».

Финансовому рынку в качестве компенсации за усиление надзора будут предложены усиление роли саморегулирования в работе рынка и доступ к рефинансированию ЦБ, пишет издание. Схема предполагает создание в ЦБ уже в 2013 году комитета финансового надзора, аналога комитета банковского надзора, а также передачу в комитет по денежно-кредитной политике ЦБ регулирования всей финансовой инфраструктуры.

После серии совещаний в правительстве оформились три варианта будущей реформы финнадзора: полное слияние ЦБ и ФСФР, усиление ФСФР и широкая автономия ФСФР в составе ЦБ.

По данным «Коммерсанта», на совещании 6 ноября первый заместитель главы ЦБ Алексей Улюкаев и зампред ЦБ Сергей Швецов будут представлять позицию, согласованную Банком России с Минфином РФ и поддержанную первым вице-премьером Игорем Шуваловым,- это первый вариант, полная интеграция ЦБ и ФСФР с 2013 года.

По данным газеты, на последних совещаниях в правительстве по вопросу мегарегулятора реально рассматривались лишь варианты слияния. Вопрос об усилении ФСФР практически отвергнут, так как, в отличие от ЦБ, имеющего собственную прибыль, рост расходов на финансовый надзор требовал бы введения с участников финансового рынка платы за регулирование, кроме того, введение для ФСФР статуса, аналогичного ЦБ или отдельного юридического лица, потребовал бы правки Конституции.

Таким образом, пока Белый дом склоняется к революционному решению - передаче всех вопросов финансового надзора под эгиду независимого от правительства РФ Банка России.

Право разработки законов сохранится в Минфине аналогично с банковским сектором. Позиция ЦБ и Минфина предполагает, что ЦБ будет регулировать весь финансовый рынок, в том числе вновь открывающиеся секторы, а также всю инфраструктуру рынка.

По данным презентаций с совещаний октября 2012 года в правительстве, ЦБ предлагает провести интеграцию в две стадии. Первая, сроком в шесть месяцев, предполагает преобразование ФСФР без ее реформы в Службу по финансовому рынку (СФР) ЦБ, подчиняющуюся председателю ЦБ. После этого, в 2013-2015 годах, предлагается реформа СФР и подразделений ЦБ. В составе ЦБ предполагается создать по аналогии и по тем же принципам, что и комитет банковского надзора (КБН), комитет финансового надзора (КФН) - ему будут переданы функции собственно надзора, регулирования и лицензирования организаций финансового рынка, кроме того, в отличие от КБН, он будет занят противодействием манипулированию рынком и корпоративным управлением.

Полномочия ФСФР по регулированию фондовых бирж и центрального депозитария, центрального контрагента, рыночных инструментов предполагается передать в комитет по денежно-кредитной политике Банка России. Страховой надзор, очевидно, планируется растворить и гармонизировать с надзором и регулированием прочих финансовых структур в КФН.

Единый финансовый мониторинг и IT-подразделения ЦБ будут, как предполагает издание, управляться отдельными зампредами ЦБ; юридический и кадровый департаменты, а также департамент бухучета и отчетности должны стать едиными для всех подразделений Банка России. Инспектирование всех финансовых организаций будет полномочием существующих подразделений ЦБ, которые предполагается усилить территориальными специалистами ФСФР; эти подразделения планируется оставить в полномочиях главы ЦБ. Он же, как и в случае с КБН, должен будет визировать решения КФН. Этот вариант отличается от ранее представленной версии реформы главы ФСФР Дмитрия Панкина несколькими деталями: ФСФР, по данным «Коммерсанта», настаивает на менее глубокой интеграции, правке закона о ЦБ, сохранении надзора за инфраструктурой фондового рынка в СФР и большей автономии службы в ЦБ, в том числе автономии регуляторных решений, которой КБН сейчас не имеет - его окончательные решения утверждает Сергей Игнатьев.

Для рынка речь идет о существенном ужесточении надзора, в том числе о предоставлении сотрудникам ЦБ, контролирующим финансовые организации, доступа к банковской тайне и одновременно к операциям небанковских финансовых организаций (это в том числе требование, выдвигаемое к РФ Международной организацией регуляторов финансового рынка - IOSCO). В ответ на это ЦБ и Минфин предлагают три плюса для небанковских структур.

Первый - доступ к механизмам рефинансирования для небанковских игроков, в частности к инструментам репо ЦБ. Второй - расширение роли саморегулируемых организаций финансового рынка в целом: именно туда предполагается передать часть полномочий регулятора по развитию финансовых рынков.. И наконец, ЦБ и Минфин планируют снижение административной нагрузки на участников рынка: большая часть банковско-финансовых холдинговсейчас так или иначе являются «клиентами» и ЦБ, и ФСФР.


  Вся пресса за 2 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт