Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета, 1 ноября 2012 г.

Государственная гарантийная поддержка экспорта
1452 просмотра

Страхование банковских рисков, возникающих при сопровождении ими экспортных сделок клиента, является одним из довольно распространенных видов страхования в мире. Этим видом услуг активно занимаются экспортные страховые агентства. За десятилетия существования этого вида сервисов на Западе уже выработаны ключевые принципы и правила, в настоящее время являющиеся едиными для большинства развитых стран. В то же время практики работы агентств в странах постсоветского пространства обладают значительной спецификой в связи с особенностями законодательства и финансового рынка каждой отдельной страны.

Инструменты одинаковые, риски разные

Страхование банковских рисков на территории СНГ имеет ряд особенностей, обусловленных прежде всего высокой зависимостью от страновых рисков. Кроме того, необходимо учитывать и вопросы валютного регулирования, так как риски, связанные, например, с введением новых норм валютного законодательства либо правил отправки/получения валютной выручки, также страхуются. Уровень этих рисков тоже различается между развитыми странами и развивающимися. В остальном же инструменты страхования везде одинаковы: защита национальных экспортеров, защита иностранных инвестиций, страхование товарного кредита и страхование банковских аккредитивов. Разница заключается лишь в уровне страхуемых рисков и соответственно сумм вознаграждений, которые для стран СНГ, конечно, повышенные.
Вместе с тем практика работы страховых институтов в странах СНГ и в западных странах существенно различается. Следует отметить, что все страховые агентства в любой стране мира - это государственные институты, их капитал формируется из бюджетных средств. Соответственно политика, которую они проводят, а также их цели и задачи определяет правительство. Если рассматривать стандартную практику западных стран, таких как Германия, Италия, Франция, США и пр., там действуют однотипные правила, а на рынке работают экспортные страховые агентства (ЭКА) с фактически одинаковой структурой. Они занимаются исключительно страхованием экспортеров от рисков в странах импортеров.
На территории СНГ все несколько иначе. Например, в Узбекистане Национальная компания экспортно-импортного страхования УЗБЕКИНВЕСТ, помимо традиционных для ЭКА продуктов, предлагает также услуги по страхованию производственной и коммерческой деятельности от общих рисков и даже страхование интересов физических лиц. Фактически же УЗБЕКИНВЕСТ работает как обычная страховая компания. Аналогичное положение занимает Белэксимгарант, универсальная страховая компания Беларуси - юридическим и физическим лицам предлагается весь спектр классических видов страхования. В то же время будучи госструктурой, они предоставляют и инструменты именно экспортного страхования рисков.
КазЭкспортГарант в Казахстане наиболее приблизился к классической схеме работы ЭКА, поскольку компания осуществляет страхование именно товарного кредита, банковского аккредитива, инвестиций и напрямую работает с банками. Специфика деятельности КазЭкспортГаранта заключается в предоставлении услуг по прямому торговому финансированию экспортных операций, что выгодно отличает его от других экспортных страховых агентств, действующих на территории СНГ. Вместе с тем такого продукта в классическом понимании ЭКА нет. Схема работы агентства достаточно проста, но одновременно очень эффективна: оно размещает в уполномоченном банке депозит в своей стране, в рамках которого уже банк фондирует экспортную сделку своего клиента. Средства могут быть в форме как аккредитива, так и прямого финансирования. Такие операции способствуют стимулированию экспорта несырьевых товаров, услуг, прямых инвестиций за рубеж, что и является основной целью агентства. Сейчас у него открыты линии для нескольких казахстанских банков, в основном крупных, которые достаточно успешно работают с экспортерами.
В России экспортное страховое агентство ЭКСАР учреждено только в сентябре прошлого года. Оно является 100%-ной дочкой Внешэкономбанка, его уставный капитал составляет 30 млрд руб., что немало для такого рода организаций. Скорее всего, ЭКСАР будет работать прежде всего в поле традиционных, западных ЭКА, поскольку основной его заявленной целью является поддержка отечественного экспорта и инвестиций за рубежом посредством страхования кредитных и политических рисков. В настоящий момент агентство разрабатывает методологическую базу инструментария, необходимого для начала операций, и активных действий не совершает. Надо сказать, что ЭКСАР, наверное, самое молодое экспортное страховое агентство на территории СНГ.

Отечественные экспортеры и банки - что в ближайших перспективах?

Если говорить о взаимодействии экспортных страховых агентств с банками, то основными и наиболее распространенными инструментами являются страхование от расторжения экспортного контракта со стороны иностранного покупателя (страхование рисков импортера), комплексное страхование экспортного контракта (включая страновые риски импортера), страхование от невыполнения банком либо гарантом иностранного покупателя обязательств по аккредитиву или предоставленных гарантий, страхование коммерческих банков по схеме кредит-покупатель и страхование авансовых платежей. Надо сказать, что эти инструменты на сегодняшний день очень востребованы, а их преимущества подтверждены десятилетиями успешного применения в зарубежных странах такими крупными компаниями, как, например, Euler Hermes Kreditversicherungs-AG. В числе основных преимуществ стоит назвать, во-первых, снижение политических рисков, что очень важно для экспортера, поскольку он имеет гарантию того, что даже если сделка не осуществится или будет нарушена, то его убытки покроются, по крайней мере, за счет страховых выплат. Во-вторых, они делают более доступными длинные деньги, так как при страховании со стороны экспортных кредитных агентств иностранные банки - в стране экспортера - с большей готовностью и под меньший процент предоставляют заемные ресурсы. В конечном счете все это удешевляет общее финансирование для экспортера и делает экспорт более доступным.

Лучшее - враг хорошего?

Экспортные страховые агентства на постсоветском пространстве, несмотря на свою относительную молодость, уже достигли неплохих результатов. Вместе с тем существует ряд факторов, сдерживающих дальнейшее развитие таких инструментов. К ним в первую очередь нужно отнести отсутствие должного информационного сопровождения деятельности агентств и их услуг. Хотелось бы пожелать руководителям таких структур предоставлять больше информации банкам и экспортерам в своей стране. В настоящее время существуют различные площадки, например правительственные структуры, которые регулярно проводят круглые столы соответствующей тематики, а банки нередко в ходе различных конференций и других мероприятий так или иначе освещают вопросы страхования рисков экспортеров.
По нашему мнению, агентства вполне могли бы более активно принимать участие в таких мероприятиях и более подробно информировать банковское сообщество о своих услугах. Несмотря на то что теоретически такие операции интереса не представляют, практика их работы оставляет весьма много вопросов. Мы можем только предположить, как, например, заработает ЭКСАР именно в российском правовом поле и экономической среде, хотя бы потому, что начало деятельности агентства КазЭкспортГарант в Казахстане было сопряжено с рядом серьезных трудностей. Его руководству пришлось напрямую выходить на банки и экспортеров, с тем чтобы разъяснять, каким образом предлагаемые схемы будут работать. Существуют определенные опасения, что в аналогичной ситуации может оказаться и ЭКСАР.
Вторым сдерживающим фактором, безусловно, является объем рисков, который в настоящее время готовы принять на себя агентства в рамках своих полномочий. Чаще всего они работают с крупнейшими банками, риски которых во многом предсказуемы и потому невелики, в то время как для более мелких банков, у которых тоже есть клиенты, занимающиеся экспортом, такая поддержка пока менее доступна.
Уровень гарантирования можно назвать третьим сдерживающим фактором, и не только на территории СНГ. Дело в том, что в мировой практике традиционно ЭКА гарантируют порядка 85% общего риска сделки, а 15% банк экспортера берет на себя. Сейчас планка постепенно приближается к 90%, а в ряде случаев может доходить до 95%, в отдельных - до 100% (как у КазЭкспортГарант). Если эта тенденция станет всеобщей практикой, это будет способствовать дальнейшему развитию продуктов ЭКА в целом.

Диляра ЕРМАКОВА, управляющий директор Банка «БЦК-Москва»


  Вся пресса за 1 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт