Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Волгоград, 6 ноября 2012 г.

Минздрав России утвердил новые правила предоставления платных медицинских услуг: Что в больнице должны делать бесплатно?
15412 просмотров

Наша медицина уже давно «условно бесплатная». Вопросов у пациентов множество: почему общий анализ крови сдается по полису, а на биохимию надо раскошелиться? Почему обычную пломбу стоматолог ставит даром, но когда использует светоотверждающий состав, это уже стоит денег? Почему врачи иногда помалкивают о бесплатных процедурах, предлагая лечение за деньги?

Легализовали привычное

Напомним, что положение, по которому муниципальные и государственные поликлиники, больницы и медцентры получили право работать фактически через кассу, было прописано еще в принятом в 2011 году федеральном законе об основах охраны здоровья граждан. Новые же правила были составлены в основном ради того, чтобы в законе было четко указано, за что медицинские учреждения могут брать деньги, а что остается неприкасаемо бесплатным и как пациенту защитить свои потребительские права. Постановление Правительства РФ № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» подписал недавно премьер-министр Дмитрий Медведев. В силу оно вступит только с 1 января 2013 года, а пока у жителей Волгограда есть возможность разобраться в его тонкостях.

За комфорт придется заплатить

В новых правилах теперь прописаны те медицинские услуги, которые предоставляются гражданам по договору, включая договор добровольного медицинского страхования.

Что же входит в новый перечень? С 1 января 2013 года медицинские организации имеют право брать деньги за:

- желание пациента лечиться анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством России;

- оказание помощи иностранцам, лицам без гражданства (за исключением тех, кто застрахован по обязательному медицинскому страхованию) и гражданам РФ, не имеющим полиса;

- обращение к врачу без направления врача-терапевта, кроме случаев оказания скорой специализированной медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме;

- повышенный комфорт и сервис. То есть, начиная с 2013 года за маломестную палату, индивидуальный медицинский пост в стационаре или сопровождение пациента медсестрой или врачом при транспортировке нужно будет заплатить. Но при этом в правилах есть оговорка: если состояние пациента требует такого повышенного внимания медиков, платить за все это уже не понадобится;

- лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, если их назначение не обусловлено показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости тех лекарств, что включены в список.

Нюансы нового закона

На фоне всех будущих затрат неизбежно встает самый волнительный на сегодня вопрос: а что же тогда останется бесплатным?

В первую очередь все так же за амбулаторный прием и лечение в поликлинике у своего терапевта и других профильных специалистов с вас брать деньги никто не имеет права. «Скорая помощь», госпитализация по назначению также не потребуют затрат пациента. Как и высокотехнологичное лечение, если его вам назначил специалист. Правда, в последнем пункте есть одно существенное «но». Если, к примеру, при операции по замене тазобедренного сустава вы захотите более дорогой импортный имплантат, то за него придется заплатить самостоятельно. Все денежные операции будут проходить через кассу медучреждения.

Кроме того, в правилах оговорен еще один момент. Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется экстренное вмешательство для устранения угрозы жизни пациента, то такие медицинские услуги будут оказываться без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Сначала договор, потом деньги

Теперь что же касается самого договора между пациентом и медицинской организацией. В первую очередь оговорен четкий порядок предоставления платных услуг. Как говорится, утром деньги - вечером стулья. Представить вам счет за оказание платных медицинских услуг, не заручившись до этого вашим согласием в письменном виде на оформленном договоре, медучреждение не может.

Кстати, что касается стоимости тех самых медицинских услуг. Начиная со следующего года тарифы для всех бюджетных и казенных государственных (муниципальных) медицинских учреждений будут формироваться не где-то в кулуарах больницы, а органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя. В качестве учредителя в Волгоградской области выступает региональное министерство здравоохранения.

На сайте медицинской организации в сети Интернет, а также на информационных
стендах теперь должна иметься полная информация об учреждении и медуслугах.

В том числе:

- перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

- порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;

- сведения о медработниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

- режим работы медицинской организации, график работы медработников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг и др.

Возможность решать самим

До вступления Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» осталось всего два месяца. Пока же споры о результативности и последствиях введения новых правил продолжаются. Но, несмотря на все будущие опасения, факт остается фактом: платная медицина в государственных больницах существует уже сейчас, и закрывать на это глаза уже больше нельзя. Все чаще врачи, пользуясь незнанием пациента, берут деньги за анестезию, анализы, пломбы и операции, нарочно умалчивая о возможности бесплатного оказания всех этих процедур. Задача новых правил в первую очередь оградить пациентов от обмана в больницах и предоставить им сами
решать, за что они готовы платить, а за что нет. Наталия Рогожкина.

Комментарии специалистов

«Платные и бесплатные услуги надо разделять местом и временем»

Галина Едигарова, председатель общества защиты прав пациентов при региональном Росздравнадзоре:

Важно, на мой взгляд, отделить платные услуги от бесплатных или местом, или временем. А когда они идут вместе, то, конечно, будут превалировать платные. Так, врач в первую очередь будет принимать тех, кто платит деньги, а остальных уже как успеет. Считается, что должна быть конкуренция между государственными и частными клиниками. Вот она и будет!

Андрей Юрин, заместитель министра здравоохранения России:

- Перечень услуг, которые должны оказываться гражданам России бесплатно, закреплен в документе под названием «Программа государственной гарантии оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи». Его копия обязательно должна быть в каждой поликлинике страны. Кроме того, ознакомиться с ним можно в Интернете.

Все процедуры, которые делаются по назначению врача, обязаны быть бесплатными. Принуждение к оплате таких услуг является нарушением закона.

При нарушениях такого рода нужно обращаться к руководителю медицинского учреждения, в свою страховую медицинскую организацию, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в организацию управления здравоохранения.

Прием в государственной поликлинике должен быть полностью бесплатным. В больницах же платными могут быть услуги, оказываемые сверх необходимого - например, более комфортная палата.

Три вопроса «Вечерки»

«Новые правила должны быть полезны горожанам»

На вопросы «Вечернего Волгограда» ответила заместитель министра здравоохранения Волгоградской области Екатерина Спиридонова.

- В чем основные отличия новых правил от тех, что были утверждены Правительством РФ 13 января 1996 года? Чем они могут помочь врачам и пациентам?

- Предыдущие правила подходили к своему времени, новые приемлемы к сегодняшнему дню, ведь сейчас совсем другие требования. В них четко конкретизированы все понятия: платные услуги, за что медицинские организации имеют брать деньги, за что не могут, какие услуги были и должны оставаться бесплатными. Обо всем этом население должно быть проинформировано.

- Предусмотрены ли меры предупреждения злоупотребления сотрудниками медицинских учреждений в корыстных целях? Будут ли как-то граждане защищены от этого?

- Если есть коррупция, то этим должны заниматься правоохранительные органы. В правилах прописаны ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг. Контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

- Учредителем бюджетных и казенных медучреждений является министерство здравоохранения Волгоградской области. Означает ли это, что именно министерство будет определять цены?

- Министерство здравоохранения Волгоградской области утверждаем только порядок формирования цен. Новые правила должны работать на пользу населению.


  Вся пресса за 6 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 2.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт