Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Санкт-Петербург.ру, 12 ноября 2012 г.

Истории из истории: Страхование жизни от несчастного случая
4355 просмотров

«Санкт-Петербург.ру» выяснил, как в городе обстоят дела со страхованием от несчастного случая, где именно находились первые страховые дома, чем они занимались, а также чем занимается страховое общество сегодня.

Санкт-Петербург стал местом, где не только родились первые страховые общества России, но и появились всевозможные ответвления страхования. Одно из первых подразделений страхования — это страхование жизни, которое стало родителем популярного сейчас страхования от несчастного случая.

«Санкт-Петербург.ру» выяснил, как в городе обстоят дела со страхованием от несчастного случая, где именно находились первые страховые дома, чем они занимались, а также чем занимается страховое общество сегодня.

Первым в России страхованием жизни стало заниматься учрежденное в 1846 году страховое общество «Саламандра». Появившееся чуть позже акционерное общество «Россия» проводило уже 3 вида страхования жизни.

Со временем стало возможным получить защиту от рисков инвалидности, гибели в трудоспособном возрасте, появилось и страхование пенсионного обеспечения. К 1918 году российские страховые общества вышли на ведущие позиции в мире в области страхования жизни. В советское время страхование жизни проводилось в рамках государственной монополии на страхование.

Страхование от несчастных случаев как отдельный и полноценный вид страхования появился в начале XX века. Главным толчком к его появлению и развитию послужили возникновение и повсеместная популяризация железной дороги.

Тем не менее, страхование от несчастных случаев в том или ином виде известно человечеству издавна. Еще в XVI веке английское законодательство требовало от судовладельцев, чтобы они страховали своих капитанов от возможных увечий и их жизнь в целом.

Страхование от несчастных случаев пришло в Россию как полноценная и самостоятельная разновидность страхования почти в то же время, что и в Европе. В 1903 году за работодателями была законодательно закреплена обязанность возмещать работникам или членам их семей все расходы, которые были связаны с несчастными случаями на производстве. Такое страхование от несчастных случаев включало себя (хоть и находилось, в некотором смысле, в зачаточном состоянии) довольно много видов страховых случаев и выплат по ним. От простого возмещения медицинских расходов до пенсии по потере трудоспособности (которая составляла половину оклада) и фиксированных выплат по утрате кормильца.

Это страховое общество стало первым в России. У истоков создания общества стоял граф А.Х. Бенкендорф. В течение последующих тридцати лет с разрешения российского правительства открылись еще два общества по огневому страхованию — «Второе российское страховое от огня общество» (1835 г.) и «Саламандра» (1864 г.), также получившие монополию на проведение страховых операций в определенных регионах.

Дом возведен на участке, левая часть которого в 1870-х годах принадлежала купцу И.П. Дылеву, а правая - датскому подданному К.К. Неллису. В конце XIX века земельный участок от Дылева перешел к домовладельцу Э.А. Шпрингу, затем к его вдове - мещанке О.К. Шпринг. Соседний участок (Неллиса) приобрела жена горного инженера М.Н. Горяинова.

В 1912-1914 годах на этих участках построен дом 26-28 для 1-го Российского страхового общества. Корпуса дома выходят на три улицы (см. Кронвекская ул, 29 - Б.Пушкарская, 37). Дом имеет несколько дворов разного назначения. Парадный двор-курдонер, с садом и фонтаном, отделен от Каменноостровского проспекта колоннадой из четырех пар монолитных дорических колонн из красного гангутского гранита. Дом включал новинку для того времени - несколько десятков встроенных гаражей. Дом составлял единый жилой комплекс из 250 благоустроенных квартир.

Фасады дома облицованы «горшечным камнем» из Швеции. Этот камень не впитывает воду и мало разрушается. Детали фасада выполнены из того же камня. Боковые фасады орнаментированы чередующимися парами грифонов и растительными гирляндами. На эркере - рельефные изображения рыб.

Заказчиком строительства выступило 1-е Российское страховое общество - страховая фирма России, учрежденная в 1827 году. Среди учредителей Н.С. Мордвинов (первый председатель правления), Л.И. Штиглиц. Правление размещалось на Большой Морской улице, 40.

Страховое общество «Саламандра» было основано в 1846 году, и страховало от пожаров. Считалось, что мифическое существо саламандра не боится огня, так как способно потушить его холодом своего тела. Впоследствии к страхованию от огня добавилось страхование жизни, транспортных происшествий и несчастных случаев. Кстати говоря, именно «Саламандра» первой начала страховать жизни и впоследствии послужила примером для других компаний.

С 1937 по 1966 года в доме жила народная артистка СССР, лауреат Государственных премий, профессор консерватории Софья Петровна Преображенская, а с 1937 по 1951 года жила Агриппина Яковлевна Ваганова, профессор, крупнейший деятель русской хореографии.

В настоящее время в здании располагается Генеральное Консульство Румынии в Санкт-Петербурге.

На Большой Морской улице часто использовали новаторские технологии. В тридцатые годы XIX века здесь впервые в городе появились первые газовые фонари, а позже — электрические. На доме №2 были также установлены первые в столице электрические часы.

Также на Большой Морской улице было построено еще много интересных зданий: дом №38 для Императорского Общества поощрения художеств, дом №24 для известной фирмы Фаберже, дом №40 для Первого Российского страхового общества и дом №37 для страхового общества «Россия».

Страховое общество «Россия» занималось по большей части страхованием жизни. Организованное в 1881 году страховое акционерное общество «Россия» проводило 3 вида страхования жизни: страхование на случай смерти, на дожитие и смешанное страхование, которое объединяло первые два.

С начала XVIII века этот участок берега Невы был частью обширной территории Адмиралтейства. После вывода отсюда производства в начале XIX века он пустовал. В 1870-х годах здесь была проложена Адмиралтейская набережная. Адмиралтейский двор был поделен на отдельные участки и продан под обывательскую застройку.

Участок дома №6 на Адмиралтейской набережной в 1877 году приобрела жена надворного советника Т.В. Макарова. Очень скоро она его продала Обществу взаимного кредита. Для него был составлен проект четырехэтажного дома. Он не был реализован, так как участок Общества взаимного кредита в 1879 году перепродало Страховому обществу «Россия».

«Россия» в начале XX века было крупнейшим страховым обществом в стране. Оно имело 11 отделений, где работали 1 тыс. 100 человек. Имелись отделения и за границей. Главное правление общества размещалось в доме №37 на Большой Морской улице. Участок на Адмиралтейской набережной был приобретен под строительства доходного дома для сдачи служащим.

Проект доходного дома для Страхового общества «Россия» составил архитектор Военного министерства Александр Христофорович Кольб, специализировавшийся на доходных домах.

Страховое общество сегодня. Современное страхование жизни

В настоящий момент страхование жизни — один из основных видов предоставляемых страховых услуг во всем мире. В экономически развитых странах на страхование жизни приходится от 37% до 78% сборов премий страховых компаний и подавляющее большинство заключенных договоров страхования.

Открытое Акционерное Общество «Страховая компания ГАЙДЕ» было основано в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года. Лицензия, выданная Федеральной службой РФ по надзору за страховой деятельностью, позволяет ОАО «Страховая компания ГАЙДЕ» работать по всем, востребованным на рынке, видам страхования.

Компания активно предлагает современные виды страхования жизни от несчастного случая, основанные на рисках временной нетрудоспособности, установления инвалидности, смерти Застрахованного лица:

-Страхование от несчастного случая;
-Страхование от несчастного случая и болезней;
-Семейное страхование от несчастного случая (один полис на всех членов семьи);
Страховая сумма определяется страхователем самостоятельно, верхний предел теоретически не ограничен, так как нет цены нашей жизни и здоровью.

Выплаты по данному виду страхования осуществляются после того как застрахованный пройдет курс лечения и предоставит в страховую компанию все документы по страховому случаю. Страховые выплаты происходят по листку временной нетрудоспособности («больничному листку»), в % от выбранной страховой суммы. Поэтому выбирать маленькую страховую сумму (до 100 тыс. руб.) не имеет смысла, так как выплаты могут оказаться меньше затрат на сбор документов и проезд в отдел урегулирования претензий для подачи заявления на возмещение.

Все виды страхования от НС позволяют избежать снижения уровня доходов и получить дополнительное финансовое обеспечение, при наступлении временной или постоянной нетрудоспособности.

При подготовке материала использовались: walkspb.ru, www.peterburg-rf.ru, citywalls.ru.


  Вся пресса за 12 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: История страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт