Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Владимирские ведомости, 13 ноября 2012 г.

ОМС для «скорой»
2554 просмотра

В Интернете - тысячи форумов, посвященных переводу скорой медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) с 1 января 2013 года.

Опасений - море. Но высказывают их в основном не пациенты, а сами работники скорой помощи. Вот только устраивать дебаты по этому поводу уже бессмысленно. В 2010 году был принят соответствующий закон и его придется исполнять. А главная проблема скорой помощи в стране - вовсе не деньги, а дефицит кадров.

За разъяснениями «по поводу» нововведений января-2013 мы обратились к Ольге Ефимовой, директору территориального фонда ОМС по Владимирской области.

Вызвал «скорую» - готовь полис

Вообще новую модель бюджетно-страхового финансирования медицинской помощи начали обсуждать еще в 2007 году. А некоторые регионы (Калининград, Тюмень, Мордовия, в Нижегородской области - город Арзамас) уже поработали пилотно в системе ФОМС и для скорой помощи.

Что остается неизменным? Денег для «скорой» меньше выделяться не будет. Скорее - больше. В нашей области объем финансирования скорой помощи в 2013 году будет, по крайней мере, не меньше 2012 года - 500 млн. рублей. Только платить учреждению теперь будут за реальный объем оказанных услуг лицам, застрахованным в системе ОМС. Но! «Скорая» по-прежнему будет обязана бесплатно оказывать помощь и незастрахованным гражданам. За них будет платить региональный бюджет. Что изменится? Пациентам лучше все же иметь в быстром доступе медицинские полисы. Работникам «скорой» элементарно будет спокойнее работать, если они будут уверены, что их труд оплатят.

- Иметь при себе страховой медицинский полис будет необязательно, но желательно, чтобы избежать конфликтов и безграмотных трактовок ситуаций со стороны работников скорой помощи, - говорит Ольга Ефимова. - Но отказов быть не должно. Если такое будет происходить, надо немедленно жаловаться. Нам в Фонд, в департамент здравоохранения, страховщикам.

Кстати, самое трудное при переходе скорой помощи в систему ОМС, утверждают регионы-пилоты, это как раз идентификация пациентов. Часто человек, которому нужна экстренная медицинская помощь, лежит без сознания и ему не до предъявления паспорта или страхового полиса. Все данные в этом случае записываются со слов близких. Это неудобно, но не критично. К тому же территориальный фонд, по словам Ольги Ефимовой, весь год готов буквально нянчиться с учреждениями: «Мы понимаем, что учиться нужно и им, и нам. Для нас ведь это тоже несколько другая специфика. Надо вникать в ее особенности. В каждом виде медицинской помощи есть свои особенности».

Весь вопрос - насколько много пациентов в регионе вообще не имеют страхового медицинского полиса? По данным ТФОМС, таковых в области немного. Полисы имеются у 1,37 млн. наших земляков - это из 1,43 млн. Понятное дело, что будут вызовы и для нелегальных гастарбайтеров, и для асоциальных элементов. Но за них ведь тоже заплатят - бюджет региона.

С Владимирской станцией скорой помощи ТФОМС договорился в порядке эксперимента весь ноябрь фиксировать при вызовах «есть у пациента полис или нет», чтобы выяснить, а существует ли вообще проблема с «большим количеством незастрахованных».

Самостоятельным - сложнее

Во Владимирской области 42 учреждения, оказывающих скорую медицинскую помощь. Из них 37 - подразделения больниц. И только 5 (во Владимире, Гусь-Хрустальном, Коврове, Муроме и Вязниках) - самостоятельные станции скорой помощи. Сложности в переходе на новую систему, очевидно, будут именно у них. Потому что у больниц взаимодействие с ТФОМС давно отлажено, правила они знают и готовить отчетность для страховых компаний их экономисты умеют. Совсем другое дело – обособленные станции скорой помощи. Для них жизнь в системе ОМС - совершенно новый опыт. Это и налаживание автоматизированного учета, и дисциплина (отчеты-реестры придется сдавать в определенные сроки), и привыкание к контролю со стороны страховых компаний.

- У страха глаза велики, когда человек не очень понимает суть происходящего, - говорит Ольга Михайловна и признает: - Без шероховатостей на начальном этапе, конечно, не обойдется.

Как показывает практика регионов-пилотов, примерно около трех месяцев нужно, чтобы все вошло в нормальное рабочее русло. Но организационная работа, консультации уже начались.

- Я думаю, что станции скорой помощи смогут выявить свои узкие места, - продолжает Ольга Ефимова. - Неэффективные, безрезультатные вызовы, например, куда их относить. Когда можно просто проконсультировать, а не нестись сломя голову. Когда достаточно направления в поликлинику для оказания неотложной помощи. Со следующего года в поликлиниках начнут работать кабинеты неотложной помощи. А может, наоборот, люди увидят, что их реальная нагрузка намного превышает нормативную... Частично услуги скорой медицинской помощи сейчас носят несвойственные ей функции. В некоторых регионах «скорые» кровь перевозят, например. Придется больше задумываться, насколько рационально выстроена работа... Но реальная нуждаемость в скорой помощи будет в полном объеме покрываться за счет выездов.

Сколько заплатят?

Усредненный (на всю Россию) тариф для вызова скорой помощи уже известен – 1435 рублей 60 копеек (для сравнения - визит в поликлинику, что называется, «своими ногами» оплачивается всего 164 рублями 17 копейками). Но это, повторим, усредненный тариф. На местах он будет дифференцирован - и не факт, что в меньшую сторону. В зависимости, в том числе, от оснащенности станции, от площади обслуживания, времени до-езда до пациентов...

Главное, говорит Ольга Ефимова, от порядка финансирования станций скорой помощи какого-либо ухудшения в обслуживании граждане заметить не должны. И у работников скорой помощи для паники тоже нет оснований, уверяет директор ТФОМС, - все полагающиеся им выплаты сохранятся и в системе ОМС.

На вопрос, как «скорая» получит свои деньги за неидентифицированного пациента, Ольга Михайловна ответила так:

- Если человек во время визита «скорой» не способен дать о себе информацию, помощь ему в любом случае обязаны оказать. В дальнейшем, когда человек уже идентифицирован на госпитальном этапе, учреждение должно будет сообщить станции скорой помощи (или отделению), доставившей его в стационар, его персональные данные. Чтобы можно было выставить счет страховой компании. Кроме того, мы готовы в этих случаях идти на содействие. У человека нет в зоне доступа полиса. Ладно. Тогда на него выставляется предварительный реестр. Мы его по своей электронной базе идентифицируем и сообщим лечебному учреждению номер полиса, чтобы оно могло выставить счет страховой компании. Так что Фонд в таких случаях готов помогать и брать на себя функции по идентификации застрахованных граждан. Мы будем это курировать.

Нюансы

Нюанс первый. Контингент, не подлежащий страхованию в системе ОМС, - военные и силовики. За их лечение платят их ведомства. Их лечат либо в ведомственных учреждениях, либо, если военный или силовик решил или по той же «скорой» попал в обычную больницу, составляется договор, согласно которому счет за медпомощь оплачивает конкретное ведомство. Этой системе уже не первый год. И скорой помощи к этому тоже придется привыкать - ей с этим контингентом предстоит работать по такой же схеме.

Нюанс второй. Есть понятие «человек застрахован на территории Владимирской области». А есть «житель Владимирской области, не застрахованный в региональной системе ОМС». Это две большие разницы. Житель области может быть застрахован в Московской области, в Нижегородской - где угодно. Где раньше он работал. Потому что раньше полисы выдавались по месту работы. И всем этим процессом занимался работодатель. Сейчас все иначе. Полисы теперь выправляются по воле самого гражданина. Работодатель обязан за вас платить взносы. А застраховался ты или нет - уже твоя забота. И полисы сейчас «сквозные». То есть, увольняясь, сдавать их в отдел кадров уже не надо. Хоть 10 мест работы поменяй - полис останется с тобой. К слову, за этот год число застрахованных в системе ОМС жителей региона выросло аж на 200 тысяч человек.

Кстати. Что касается оказания медицинской помощи, в том числе теперь и по «скорой», по полису обязательного медицинского страхования, то она должна быть оказана независимо от того, в каком регионе человек застрахован.

Марина КИСЕЛЕВА


  Вся пресса за 13 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт