Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ставропольская правда, 22 ноября 2012 г.

На Ставрополье появится черный список страховщиков
787 просмотров

Региональный минсельхоз намерен создать «черный список» страховых компаний в случае невыплат аграриям положенных средств. Об этом шла речь в ходе краевого селекторного совещания по вопросам государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования.

Ставрополье, как известно, находится в зоне рискованного земледелия. Из года в год матушка природа преподносит крестьянам один «сюрприз» за другим. По наблюдениям краевой метеослужбы, наибольшую повторяемость из опасных агрометеорологических явлений в Ставропольском крае имеет град – 63 процента от общего количества явлений. В среднем в крае ежегодно подвергается треть районов. В этом году по его вине погибло около 20 тысяч гектаров.

Следующей в «рейтинге» природных испытаний в крае идет атмосферная засуха, составляющая тринадцать процентов от общего количества явлений. Они отмечаются практически ежегодно и имеют различную интенсивность, продолжительность и площадь охвата. Чаще всего отмечаются в восточной половине Ставрополья. Самая длительная отмечалась в 2006 и 2012 годах, продлившаяся целых два месяца. Вымерзание озимых культур отмечается в трех процентах случаев, наиболее ощутимое пришлось на 2003, 2008 и 2012 годы. В списке испытаний от непогоды также суховеи и пыльные бури – от одного до двух процентов в общем числе проявлений. Нынешней осенью также не обошлось без трудностей. В течение полутора месяцев не было осадков. В итоге, как прозвучало на селекторе, состояние озимых в целом можно оценить «с натяжкой» как удовлетворительное. Взошло 77 процентов всех таких посевов (без рапса).

Ежегодно ставропольские аграрии терпят бедствие от непогоды, страдают сельскохозяйственные посевы. Вот почему в данной ситуации придается такое огромное значение агрострахованию, которое выступает своего рода «спасителем» , одним из факторов управлениями рисками в сельском хозяйстве, подчеркнул глава краевого аграрного ведомства Александр Мартычев. Оно играет ключевую роль в обеспечении социальной и экономической защиты АПК.

В течение последних лет политика федерального центра сводится к тому, что выплаты за счет бюджетных средств на компенсацию потерь пострадавшим от стихии аграриям сокращаются, а расходы на возмещение части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок, выполняемые за счет федеральной и краевой казны увеличиваются. К примеру, со 181 млн. рублей в 2009 году до 496,4 млн. рублей в 2011 году.

Установленные для края лимиты по субсидиям на агрострахование в минувшем году использованы в полном объеме. Это позволило компенсировать половину уплаченной страховой премии по минувшему году и 26 процентов – уже по нынешнему.

Александр Мартычев подчеркнул, что страхование – это один из инструментов, использование которого не нарушает правил ВТО и потенциально может служить эффективным инструментом стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей и сельского населения в целом. Ежегодно доля застрахованной площади в крае составляла 30 процентов. В минувшем году на этом рынке наблюдалось повышение активности, в результате, этот показатель вырос почти до 42 процентов, превысив, кстати, требования федеральной госпрограммы развития сельского хозяйства. Это позволило получить возмещение по ущербу в размере 378,2 млн. рублей и частично уменьшить убытки от аномальных погодных условий.

В этом году Ставрополью выделен лимит: 671 млн. рублей из федеральной и региональной казны. Пока освоено более 240 млн. рублей, что позволило просубсидировать почти 400 тысяч гектаров застрахованной площади яровых и озимых культур. В ходе селекторного совещания « на ковер» были вызваны представители Арзгирского, Нефтекумского, Благодарненского, Степновского, Благодарненского и других районов, где застрахованы незначительные площади озимых. Основываясь на данных мониторинга возможной гибели посевов зимой, по мнению министра, необходимо обеспечить подготовку страхового семенного фонда для подсева и пересева. На сегодняшний день вопрос агрострахования, добавил он, остается основным, потому что политика госрегулирования направлена на развитие этого направления. Ведь, получение возмещения по ущербу из федерального бюджета – это «исключение, а не правило» .

По потерям от засухи из хозяйств уже поступили необходимые документы на 74 тысячи гектаров. Вообще Ставрополью, пояснили на видеоселекторе, предусмотрены дотации на поддержку пострадавших от нее аграриев в объеме более 305 миллионов рублей, которые ожидаются только в декабре. Как известно, сев озимых уже завершен, но средства на возмещение из федерального бюджета еще не поступили. Для регионов, где преобладает яровой сев, может быть, такие сроки вполне подходят, но для Ставропольского края они очень поздние, уверен глава аграрного ведомства СК.

- Следует отметить, что в соответствии с нормами нового федерального закона убытки от ущерба, понесенного агропроизводителями, в размере не более 40 процентов покрываются самостоятельно, а выплата страхового возмещения урожая производится при гибели 30 его процентов и более, – замечает Александр Мартычев. – В таких масштабах подобные стихийные явления на территории края случаются крайне редко, а значит, шансы получения страховки нашими крестьянами при таком «раскладе» крайне малы. По этому поводу мы направили свои предложения в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по снижению устанавливаемого размера гибели урожая сельхозкультур до 10-15 процентов. Это, как показывает практика, наиболее реальные показатели по стихии для края. Губернатор на заседании Правительства Российской Федерации в конце октября также озвучил предложение об уменьшении франшизы до 15 процентов. Дума СК в качестве законодательной инициативы подготовила свои предложения в законопроект о внесении изменений в федеральный закон о страховании с господдержкой. Предлагается снизить предельный размер гибели (критерий) урожая сельхозкультур, при котором производится страховое возмещение (выплата) с 30 до 5 процентов.

На совещании также был затронут вопрос сотрудничества со страховыми компаниями. Краевой аграрный министр сообщил, что минсельхоз намерен создать «черный список» недобросовестных страховщиков. А аграриев, в свою очередь, призвал быть более юридически грамотными, не стесняться обращаться к специалистам министерства и подведомственного консультационного центра, где всегда помогут разобраться с юридической стороной вопроса и отстоять свои законные интересы.

Татьяна СЛИПЧЕНКО


  Вся пресса за 22 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Мероприятия, Регулирование, Агрострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт