Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 28 ноября 2012 г.

Все довольны
892 просмотра

Как нам сообщили, буквально на днях один надежный банк, принадлежащий известной российской монополии, отказал в аккредитации на право страхования залогов одной надежной страховой компании, принадлежащей другой известной российской монополии. Ничем непримечательная новость, за исключением сформулированных банком оснований:

— повышенный уровень рисков страхового портфеля, обусловленный высоким уровнем накладных расходов;
— наличие признаков проведения страховщиком временной оптимизации структуры активов на отчетную дату.
Очевидно, банк ждал от страховщика чего-то большего, чем хорошая отчетность, рейтинги и открытый депозит, но, не дождавшись, собрал все свои страховые знания в кулак и выдал два вышеприведенных довода. Хотелось бы обратить пристальное внимание на первый из них: переводя на язык страхового сообщества, банку не нравится высокий уровень расходов на ведение дела, и банк считает, что этот высокий уровень отрицательно влияет на убыточность страхового портфеля (либо на комбинированный коэффициент). Интересно, что бы сказал банк, если бы прочитал в страховых СМИ (да и не только в страховых) в конце октября новость, согласно которой три страховщика будут страховать клиентов Сбербанка по автокредитованию в рамках совместных программ с автопроизводителями и автодилерами. Данные страховщики должны будут обеспечивать страховую защиту от рисков потери работы, временной и полной утраты трудоспособности, смерти. Размер уплачиваемой страховыми компаниями «Альянс», «Кардиф» и «Алико» комиссии составляет от 76% до 80% от брутто-премии. Как бы отреагировал наш банк на столь высокие «накладные» расходы страховщика? Ведь, даже если убыточность по страхованию от рисков потери работы минимальна, то РВД в размере 80% от премии, да отчисления в страховые резервы в теории делают данный вид страхования нерентабельным, а «уровень рисков страхового портфеля» — повышенным.

Структура КВ банков по видам страхования 

Вероятно, так и было бы на самом деле. Но если вспомнить, что смысл нетто-ставки страхового тарифа состоит в том, чтобы покрывать возможные страховые выплаты, то получается, что страховой тариф должен быть завышен относительно реального, либо страховая сумма должна быть невысока. Именно такие показатели можно просчитать по статистике ФСФР за 1 полугодие 2012 г. (см. табл. 1, где отобраны страховщики, у которых в бизнесе по страхованию финансовых рисков может доминировать страхование от рисков потери работы при кредитовании и которые являются лидерами рынка):

Таблица 1. Отдельные показатели лидеров рынка страхования финансовых рисков за 1 пг 2012 г.

Наименование
Премии, тыс руб
Выплаты, тыс руб
Заключенные дог.
Стр. премия на 1 дог., тыс руб
Стр. сумма на 1 дог., тыс руб
Тариф
КВ
Всего рынок
5597880
523487
2154988
 
 
 
 
ДЖЕНЕРАЛИ ППФ ОБЩЕЕ СТРАХОВАНИЕ
1887356
714
234269
8,1
49,7
16,20%
82,9%
КОМПАНИЯ БАНКОВСКОГО СТРАХОВАНИЯ
957204
10823
355567
2,7
59,5
4,52%
33,0%
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ
402532
57612
585522
0,7
578,5
0,12%
33,9%
АЛЬЯНС
400932
18329
269656
1,5
83,9
1,77%
37,2%
СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ СТРАХОВАНИЕ
287983
369
93473
3,1
76,8
4,01%
51,9%
СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ КАРДИФ
194852
23765
137351
1,4
1290,2
0,11%
64,0%


Самый высокий тариф по страхованию финансовых рисков (читай, по страхованию риска потери работы) демонстрирует СК «Дженерали ППФ Общее Страхование». В этой связи нам представляется, что если отобранные Сбербанком по конкурсу страховщики будут страховать риски потери работы при потребительском беззалоговом POS-кредитовании[1], то их тарифы при объявленных комиссиях вполне могут приблизиться к тарифу лидера, который, в свою очередь, страхует заемщиков POS-кредитов банка «Хоум кредит». При страховании рисков от потери работы при автокредитовании и, тем более, при кредитовании под залог недвижимости, тариф должен снижаться до среднерыночных уровней, приведенных в табл. 1 (с соответствующим повышением страховых сумм).
Таким образом, никаких новаций высокие, на первый взгляд, страховые тарифы и комиссионное вознаграждение по страхованию финансовых рисков на страховой рынок не привнесли. Все это присутствовало на рынке, по крайней мере, в 1 полугодии 2012 г. И яркий пример с чрезвычайно высокими «накладными» расходами не может свидетельствовать в пользу банка, отказавшего страховой компании в аккредитации из-за опасений, что страховщик станет убыточным вследствие больших затрат на комиссионное вознаграждение.
Вопрос, как нам кажется, может быть вообще развернут в другой плоскости, в плоскости социальной ответственности страхового бизнеса[2]. По итогам 1 п/г 2012 года через посредничество кредитных организаций страховщиками было заработано 17,5% от всей брутто-премии на страховом рынке. При этом комиссионное вознаграждение кредитных организаций составило 16 млрд. руб. (см. диаграмму) или почти 36% от страховой премии (44,8 млрд. руб.).

Средний размер КВ кредитных организаций по видам страхования
Вид страхования
КВ
Страхование жизни (кредитное)
39,0%
Страхование от НС (кредитное)
50,7%
Автокаско
17,4%
Имущество ЮЛ
6,3%
Имущество ФЛ
18,6%
Фин. риски
57,9%

Средний уровень выплат на рынке страхования финансовых рисков составляет 9,3% (у СК «Дженерали ППФ Общее Страхование» данный показатель составляет 0,04%), страховые тарифы и комиссионное вознаграждение банков (см. таблицу во врезе) — высокие. Выходит, все довольны: страховщик получает прибыль, банк получает прибыль, страхователь — страховую защиту. Только адекватна ли страховая защита затраченным страховым сообществом ресурсам и, самое главное, так ли необходимо данное кредитное страхование для развития современного российского страхового рынка? Стали бы участники процесса нести катастрофические убытки, если бы данного вида страхования просто не существовало? У автора есть ощущение, что страховщики были бы гораздо ближе к той другой, социальной цели, если бы перестали осуществлять виды страхования, полезность которых для общества неочевидна.
На аналогичную тему можно было бы рассуждать и в отношении кредитного страхования жизни и страхования от несчастных случаев, но срезов имеющейся статистики ФСФР пока не хватает для обоснованных выводов.
[1] Например, в розничном проекте Сбербанка с французской группой «БНП Париба».
[2] Представители страховых компаний часто упоминают о двух главных целях развития страхования. Помимо общей цели любого бизнеса – прибыли, еще есть и социальная цель — урегулирование убытков, ведь суть страхования: защита интересов и здоровья клиента.
[2] Представители страховых компаний часто упоминают о двух главных целях развития страхования. Помимо общей цели любого бизнеса – прибыли, еще есть и социальная цель — урегулирование убытков, ведь суть страхования: защита интересов и здоровья клиента.

Илья БОГДАНОВ - обозреватель «Прайм Страхования»


  Вся пресса за 28 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Управление, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт