Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Урал-Пресс-Информ, Челябинск, 29 ноября 2012 г.

Лечение или мучение: что будет с медициной Челябинской области в новом году?
1053 просмотра

С первого января 2013 года медицинскую сферу Челябинской области ждут существенные изменения. Амбулатории перейдут на подушевой принцип финансирования, а скорая помощь будет получать средства из регионального Фонда обязательного медицинского страхования.

Много изменений произойдет и в самих больницах благодаря программе модернизации здравоохранения. Медицинская помощь уже сейчас становится более централизованной: основные медицинские центры открывают в крупных городах, а на селе остаются только фельдшерские пункты.

Между тем, южноуральцы продолжают сталкиваться с нехваткой врачей, непрофессионализмом, отсутствием необходимого оборудования и просто человеческим непониманием. У каждого гражданина есть право бесплатно обслуживаться по полису по всей России, выбирать страховую компанию, поликлинику и врача, вовремя проходить диагностику и получать качественное лечение. Но, к сожалению, не всегда в полной мере удается реализовать свое право.

Об основных нововведениях и изменениях в южноуральской медицине, о том, как отстоять свои права и что делать, если лечение не устраивает, агентству «Урал-пресс-информ» рассказал директор Челябинского филиала страховой медицинской компании «Астра-Металл» Андрей Скоробогатых.

- Андрей Александрович, сейчас у каждого пациента есть право выбора и ежегодной смены страховой медицинской компании. Чем человек должен руководствоваться при выборе?

- Все страховые медицинские организации работают в рамках одного закона, их действия строго регламентированы, а любые отклонения от нормы караются серьезными санкциями. Поэтому отличия в данном случае могут быть только в уровне сервиса работы с клиентами. После того, как появилась свобода выбора, конкуренция на рынке обязательного медицинского страхования существенно усилилась.

Если бы я как гражданин выбирал страховую компанию, я бы начал с того, что узнал, какое количество людей застраховано в данной организации. Это не стадный принцип, а в определенной степени голосование, рейтинг компании. Потому что важно ориентироваться на опыт специалистов, которые работают в этом бизнесе. Поэтому рекламный слоган «Астра-Металл»: «Доверьте свое здоровье профессионалам».

Также при выборе компании стоит обратить внимание на доступность и открытость компании, степень участия сотрудников компании в решении возможных проблем гражданина.

- А почему надо выбирать компанию «Астра-Металл»?

- «Астра-Металл» работает на рынке 20 лет, количество застрахованных составляет около 40% всех жителей Челябинской области. Работает мобильная группа, которая выезжает для обслуживания лиц с ограниченными возможностями, а также в места нахождения застрахованных лиц. У компании есть сайт, где можно найти информацию, как о самой компании, так и о медицинском страховании. Компания «Астра-Металл» имеет профессиональную экспертную службу, в которой работает достаточно большое количество врачей-экспертов с высоким уровнем профессиональной подготовки и опытом работы в системе обязательного медицинского страхования, осуществляющих контроль объемов, сроков и качества медицинской помощи.

Большое значение в деятельности страховой медицинской организации «Астра-Металл» имеет отдел по защите прав застрахованных. В отдел могут обратиться застрахованные граждане по вопросам оказания медицинских услуг, организации работы медицинских учреждений, этики и деонтологии медицинских работников. Особого внимания также заслуживает созданная в компании с 2006 года единая диспетчерская служба (горячая линия), где можно получить консультацию по всем интересующим вопросам (телефон 8-800-200-00-71 - звонок бесплатный). В этом клиентам помогает профессиональная команда специалистов. Обратиться в единую диспетчерскую службу «Астра – Металл» можно в любое время, телефон «горячей линии» работает круглосуточно (во внерабочее время, в выходные и праздничные дни работает автоответчик).

- По закону пациент также имеет право выбирать больницу и врача. Как часто можно менять лечебное учреждение?

- Согласно законодательству каждый гражданин имеет право на выбор медицинской организации (не чаще, чем один раз в год) и врача, с учетом его согласия. Сейчас у каждого лечебного учреждения есть приписное население, в соответствии с которым предусмотрен муниципальный государственный заказ, то есть, запланированы средства на оказание медицинской помощи гражданам. Но тут есть и другая сторона вопроса - экономическая, когда количество человек, желающих получить медицинскую помощь в данной медицинской организации и объем выделенных средств не совпадают.

- Получается, право выбора медучреждения и врача достаточно условно, ведь врач тоже имеет право отказаться?

- Да. Сейчас именно так и происходит. Но со следующего года мы переходим на подушевой принцип финансирования, который позволит перераспределить средства. Одномоментноэтого, конечно, не произойдет - должен накопиться опыт, пройти какое-то время, как на любом рынке. Если человеку предоставят право выбирать врача, то логично, что он будет выбирать самого лучшего и пойдет в ту медицинскую организацию, где доступно и качественно могут оказать медицинскую помощь при наличии хорошей материально-технической базы. Маленькое учреждение в этом рыночном механизме, по моему мнению, будет отброшено, такие поликлиники, скорее всего, будут реорганизованы.

- Есть ли возможность выбирать врачей в разных лечебных учреждениях. Например, в одном - нравится свой терапевт, в другом – профессиональные узкие специалисты?

- Приписаться к конкретному врачу достаточно сложно. Например, пациент обратился с заявлением о желании лечиться в железнодорожную больницу (она пользуется авторитетом в народе), а сам живет в северо-западном районе Челябинска. Приписать его возможно, но когда человеку понадобится неотложная помощь, осуществить вызов врача на дом с другого района будет трудно. Поэтому вариант выбора медицинского учреждения, в том числе и коммерческого, выбор лечащего врача возможен при заключении договора добровольного медицинского страхования (ДМС).

- Челябинцы могут по полису получать помощь по всей России?

- Безусловно. Существует система межтерриториальных расчетов. Так, если челябинец поехал в другой субъект РФ, там заболел и обратился в лечебное учреждение, то его обслужат бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Тот территориальный ФОМС выставит счет нашему челябинскому фонду ОМС. Так же, как и наша челябинская территориальная программа рассчитана только на жителей области и не предполагает обслуживания пациентов из других регионов.

- А по области? Допустим, ребенок живет в Челябинске, а на все лето уезжает в деревню к бабушке. Он должен приписываться к новой поликлинике?

- Можно просто написать заявление о прикреплении к поликлинике по месту временного пребывания. Но на следующий год, при подушевом принципе финансирования, надо будет уже открепиться от своего лечебного учреждения и прикрепиться к другому.

- А после лета в свою поликлинику обратно возьмут?

- Конечно, ведь человек придет с деньгами, которые «под него» заложены. Главный врач каждой поликлиники будет заинтересован в том, чтобы у него приписного населения было как можно больше, а болело - как можно меньше.

- То есть, пожилой и больной пациент главврачам будет невыгоден, они будут стараться записать к себе молодых и здоровых?

- Нет, записывать будут всех, так как предусмотрены коэффициенты половозрастных затрат, то есть, взависимостиот пола и возраста приписанных пациентов будут учитываться коэффициенты, корректирующие средний подушевой норматив.

- А люди с хроническими заболеваниями?

- Заболевания в этой системе не учитываются.

- Как по новому принципу будет работать скорая помощь?

- На сегодняшний деньэкстренная медицинская помощь оплачивается за счет местного бюджета, со следующего года предполагают финансировать ее из средств ФОМСа. Сегодня любой гражданин, обратившийся за экстренной медицинской помощью, получит ее бесплатно. А со следующего года человек при вызове скорой, должен будет сначала предъявить полис, чтобы его идентифицировали и перечислили деньги за оказанную медицинскую помощь.

- А если человеку нужна экстренная помощь, а полиса нет, или пострадавший находится без сознания?

Экстренная помощь оказывается бесплатно в любом случае, в дальнейшем пациент должен получить документ о том, что он застрахован, то есть пройти процесс идентификации. Если он по какой-то причине не сможет его получить, оказанная помощь будет оплачена муниципалитетом.

- В последнее время многих волнует вопрос о сроках лечения - какие нормативы больничных на сегодняшний день?

- Сроки нахождения пациентов на больничном листе находятся в компетенции лечащего врача, страховая медицинская организация к больничным листам не имеет отношения.

- А срок ожидания в очереди на серьезное обследование, например, МРТ?

- Не более 10 дней. Если вы ожидаете дольше, у вас есть право обратиться с жалобой либо к главному врачу, либо в свою страховую компанию.

- Что делать пациенту, если выяснилось, что диагноз поставлен неверно и лечат его неправильно?

- Если, по мнению пациента, диагноз поставлен неверно, то он должен обратиться в свою страховую компанию. Там врач-эксперт, который имеет лицензию, включен в реестр экспертов качества медицинской помощи Челябинской области и к мнению которого прислушиваются как минимум несколько субъектов, принимает решение о правильности диагноза, качестве оказанной медицинской помощи. В случае подтверждения ошибки, пациент может обратиться в суд.

Хочется отметить, что чаще всего подобные случаи решаются в досудебном порядке, потому что главному врачу медучреждения, где совершили ошибку, невыгодно нести судебные издержки.

- Часто люди обращаются в вашу страховую компанию с жалобами?

- Застрахованные в данный период обращаются активно, это связано с увеличением заболеваемости в осенне-зимний период.

- Каков срок рассмотрения жалоб?

- При необходимости проведения экспертизы качества медицинской помощи – 30 дней.

- Если возникла проблема, куда пациенту обращаться в первую очередь?

- При возникновении каких-либо проблемных ситуаций в медицинской организации необходимо обратиться к заместителю главного врача или главному врачу медицинской организации. Чаще всего проблемы решаются на уровне руководства больницы.

Важный момент, с 2009 года в ООО СМК «Астра-Металл» организована работа наших представителей по защите прав застрахованных граждан непосредственно в лечебных учреждениях Челябинской области. Сейчас в 20 ЛПУ области работают страховые представители ООО СМК «Астра-Металл», которые имеют опыт работы в СМО от трех лет и более и специальную подготовку. Это позволяет оперативно решать вопросы качества и доступности медицинской помощи, получить необходимую консультативную помощь по вопросам медицинского страхования. Возникающие проблемные ситуации представители страховой медицинской организации решают с руководством ЛПУ непосредственно в то время, когда пациент еще находится влечебном учреждении. Представителей ООО СМК «Астра Металл» легко отличить в больницах и поликлиниках по униформе: халату с логотипом компании и бейджику. Когда у человека возникает проблема в лечебном учреждении, она может быть решена с помощью нашего представителя.

Ольга МЕЛЬЧАКОВА


  Вся пресса за 29 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Игроки, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт