Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Недвижимость, Екатеринбург, 30 ноября 2012 г.

Страхуем и спим спокойно
682 просмотра

Купить квартиру в строящемся доме экономически выгоднее, чем в уже построенном. Но «долевка» - это своего рода риск, поскольку нет гарантий, что дом будет построен вовремя, а вложенные деньги инвестора превратятся в документы, подтверждающие право собственности на жилье. Что делать? Как убить двух зайцев одновременно?

Ежегодно у региональных властей на повестке дня - вопрос обманутых дольщиков. С тех пор, когда вступил в силу закон «О долевом строительстве», во всех регионах стали появляться сомнительные недобросовестные застройщики, обманывающие своих дольщиков. В Свердловской области жертв обмана более двух тысяч. Власти уже заявили, что эта проблема в нашей области в следующем году будет полностью решена и Свердловская область станет одним из первых регионов в России, снявших вопрос с повестки дня.

Но в ситуации, когда добросовестный клиент становится обманутым вкладчиком, две стороны. Недобросовестный застройщик – раз. Дольщик – два. Вторая сторона может существенно снизить риск, тщательно выбирая застройщика. Может и исключить риск, застраховав еще неполученное имущество.

Страховка недостроенной недвижимости дает массу преимуществ, она защитит от потери вложенных средств и самого имущества и покроет сразу несколько рисков. Первый и самый важный из них – банкротство компании-застройщика. Дело в том, что если строительную компанию признают банкротом, то владелец – инвестор, купивший у него квартиру, не получит ничего. Фантазии о недостроенной квартире и масса негативных впечатлений не в счет. Страховка покрывает риск двойной продажи имущества, нарушения сроков выполнения строительных работ со стороны застройщика, затягивание сдачи в эксплуатацию объекта строительства, разрушение или повреждение недостроенного дома вследствие аварии, пожара, взрыва и других бедствий… Оснований застраховаться немало, но, к сожалению, далеко не все стремятся обезопасить себя от нежелательных последствий. По собственной воле страхуют недвижимость лишь единицы. Принудительно застрахованных больше - обязательное страхование требуют банки при выдаче ипотечного кредита.

Одной из причин нежелания застраховать недостроенную недвижимость может быть стоимость услуги страховщика. Дело в том, что размер страхового взноса зависит от тарифов компании, количества застрахованных рисков и индивидуальных особенностей застрахованного лица. Стоимость страховки колеблется в размере от полутора до пяти процентов от суммы денежных вложений. Немало, но лучше заплатить такую сумму, чем в последующем остаться ни с чем.

Существенный минус заключается в том, что при наступлении страхового случая клиент, конечно, вернет вложенные деньги, но этой суммы на покупку квартиры уже может не хватить. Цены-то растут ежегодно.

Еще один важный нюанс – страховая компания с хорошей репутацией никогда не возьмется страховать сомнительный объект. Перед заключением договора компания проверит всю необходимую документацию на строящийся объект и финансовую состоятельность застройщика. Поэтому лучше не обращаться в страховую фирму, созданную при заемщике и существующую на средства застройщика.

Чтобы застраховать недвижимость в недостроенном доме, нужен пакет документов. Он включает постановление местной администрации о строительстве объекта, договор аренды земли под строительство, договор инвестирования (инвестиционный контракт) между администрацией и инвестором-застройщиком; договор между инвестором (страхователем) и должником об оплате инвестиций, договорную цепочку от должника до инвестора-застройщика (если они являются разными юридическими лицами), и наконец, платежные документы об оплате инвестиций.

Изучив документы, страховщик сделает выбор – страховать недвижимость или нет. Отказ последует только в случае, если застройщик вызывает сомнения в собственной благонадежности. Рисковать страховщик не будет.

В договоре со страховщиком владелец может прописать общую стоимость будущего жилья. Но застраховать он может только реально вложенные средства (если это рассрочка).

- В Екатеринбурге практически не развит такой вид страховки. Сейчас в большинстве случаев страховые компании работают только с застройщиком. С физическими лицами сотрудничают единицы страховых компаний. Строительная компания страхует финансовые риски. Соответственно, когда человек покупает квартиру на первичном рынке жилья, он автоматически страхует свои вложения, - отметила директор управления по работе с финансовыми институтами ООО «Росгосстрах» Наталья Гилева.

Страховать или рисковать – этот выбор остается за нами. Но всегда нужно помнить, что неграмотный подход к этому вопросу может привести к колоссальным финансовым потерям. А они никому не нужны.

Алина ДЕМЕНЕВА


  Вся пресса за 30 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт