Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 26 декабря 2012 г.

Какие наиболее значимые события произошли, на ваш взгляд, на страховом рынке и в вашей компании в 2012 году? Что ждете от 2013 года?
2497 просмотров

Сергей Иванов, председатель правления страховой группы СОГАЗ:

В 2012 году страховой рынок показал самый заметный рост за последние несколько лет. К концу года, по нашим прогнозам, он может преодолеть отметку в 800 млрд рублей (без ОМС). Основными драйверами роста стали увеличение объемов кредитования, развитие продаж через страховых посредников, изменение коэффициентов в ОСАГО.

Уходящий год стал временем активных дискуссий и поиска новых путей развития рынка. Работу над стратегией развития страховой отрасли до 2020 года вели как Минфин, так и сами страховщики. И хотя оба представленных в итоге варианта вызвали в среде профессионалов неоднозначные отклики, важно, что в идеологическом плане обе стратегии близки, в них нет существенных противоречий.

К числу значимых для страхового рынка событий, безусловно, можно отнести также принятие закона об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков, который вступит в силу в следующем году. Закон носит социальный характер, и очень важно, чтобы и страховщики, и транспортники, и регулирующие органы максимально ответственно подошли к его реализации.

Для нашей компании это был год динамичного роста и внутренних преобразований. Положительная динамика наблюдается по всем направлениям бизнеса. Большое внимание в течение года мы уделяли вопросам повышения эффективности, развитию региональной сети и партнерских продаж, а также укреплению команды. Эта работа уже начинает давать ощутимый положительный эффект.

Хокан Даниелссон, генеральный директор СК «Альянс»:

Значительное влияние на российский страховой рынок в уходящем году оказало законодательное увеличение минимального размера уставного капитала страховщиков. Для многих небольших игроков, не имеющих крупных акционеров или не входящих в финансово-промышленные группы, четырехкратное увеличение объема уставного капитала, которое необходимо было осуществить в относительно сжатые сроки, стало неразрешимой задачей и вынудило компании, не соответствующие требованиям регулятора, покинуть рынок. Их уход стимулировал дальнейшую консолидацию рынка вокруг страховщиков из ТОП-20. Еще одним важным событием 2012 года стало введение обязательного страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов. Если говорить о ключевых событиях 2012 года в нашей компании, то это, безусловно, интеграция (в апреле компании РОСНО, САК «Альянс» и Прогресс-Гарант были объединены в ОАО СК «Альянс») и ребрендинг. И сейчас мы можем смело утверждать, что все процессы, связанные с объединением, были успешно реализованы, и нам удалось взять самое лучшее от трех компаний. По нашим прогнозам, в 2013 году рост российского страхового рынка продолжится, прирост составит порядка 12%. В следующем году значительно возрастет роль сегмента обязательного страхования - за счет расширения перечня объектов, подпадающих под обязательное страхование ОПО, а также за счет введения с 1 января 2013 года обязательного страхования ответственности перевозчиков.

Татьяна Пучкова, заместитель генерального директора СК «АльфаСтрахование»:

Оглядываясь назад, даже сложно представить, что все это было сделано страховым сообществом за один год. Начнем с того что страховщики избавили (как бы громко это не звучало), всю страну от изжившей себя схемы техталонов.

Была запущена новая отрасль страхования, которая начала работать и уже встала на защиту граждан уже в этом году – страхование особо опасных объектов. Более сотни страховых случаев было урегулировано страховщиками, и были выплачены компенсации от взрывов на заправках до аварий на шахтах.

Одним из важнейших событий этого года, а может быть и последних нескольких лет, стало, разумеется, написание стратегии развития страхового рынка до 2020 года. О стратегии, а также создании на рынке мегарегулятора коллегами сказано крайне много, но мне бы хотелось отметить этот факт отдельно, так как благодаря этому обсуждению были открыты совместные с правительством и важные для страховой индустрии рабочие группы - по электронной коммерции, развитию медицинского страхования и др.

Практически все крупные игроки начали развивать активно электронную коммерцию – от продаж страховок на своих собственных сайтах до партнерских программ на сайтах партнеров, начались успешные продажи в ритейлерах, таких Связной и Евросеть. Вообще, можно отметить стремительное развитие отрасли по всех партнерских каналах продаж – дилерах, банках, туроператорах. Все усилия страхового сообщества по движению индустрии вперед были вознаграждены существенным ростом рынка на более чем 20% по итогам 9 месяцев.

Бурное развитие не помешало нам достойно урегулировать обрушившиеся на страну погодные катаклизмы (наводнения на Кубани), экономические просчеты других индустрий (повальное банкротство туроператоров) и непредсказуемое отставание в технологических сферах (падение спутников).

Чего ждать? Мы прогнозируем дальнейшее развитие и рост не менее 13-18%. Резко усилится позиция 10-ки против всех игроков, а также конкуренция внутри 10-ки игроков. Интересно будет посмотреть на пересмотр стратегий компаний акционерами после открытия цифр по МСФО компаниями-конкурентами. Резко усиливается разрыв между конкурентами, которые уже исчисляется миллиардами рублей и в сборах и в прибыли. Эти разрывы уже очень сложно перекрывать простыми решениями – требуется слаженная работа всех функционалов компаний – от Генеральных Директоров лично до создания маленьких системных продаж на местах, эффективных вложений в разные функционалы компаний и быстрый отказ от того, что не работает. В любом случае, нас ждет очень интересный год, а кто подготовился к нему лучше – покажет время.

Александр Гогленков, заместитель начальника управления стратегических проектов «Ингосстраха»:

В целом страховой рынок без ОМС за 9 месяцев 2012 года вырос на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, достиг 608,2 млрд руб. Страховые выплаты по результатам 9 месяцев 2012 года достигли 262 млрд руб., что на 17,6% больше чем за 9 месяцев 2011 года.

Основными драйверами роста стали (прирост указан по сравнению с 9 мес. 2011 г.): Автокаско (прирост 19,2%), ОСАГО (прирост 24,6%), ДМС (прирост 9,5%), НС (прирост 46%), имущество юридических и физических лиц (прирост 9%).

Доля «Ингосстраха», ЧСК и «Ингосстрах-жизнь» на рынке (без ОМС) по сравнению с аналогичными данными за 9 месяцев 2011 года выросла на 1,0 п.п. и составила 8,7%. В части рыночных позиций стоит отметить изменение места по ОСАГО - с 3-го за 9 месяцев 2011 года до 2-го за 9 месяцев 2012 года (опередили группу РЕСО).

Вся эта статистика дает нам основания полагать, что страховой рынок России по результатам 2012 года покажет прирост по сравнению с 2011 г. порядка 20%.

Определенное замедление показателя прироста сборов рынка произойдет в связи с окончанием влияния корректировки тарифов по ОСАГО на данный, достаточно крупный рынок. При этом в 2013 году стоит снова ожидать изменение тарифных ставок по этому виду страхования в связи с инициативами по увеличению планок по выплате за повреждение ТС и вред жизни и здоровью.

Из негативных тенденций, которые также в целом окажут влияние на рынок можно обозначить некоторое общее снижение темпов роста экономики: промышленного производства, продаж автомобилей, рост процентных ставок по кредитам. Однако, следует учесть, что страховой рынок реагирует на изменения в макроэкономике не моментально, а с некоторым запозданием.

В числе наиболее значимых событий в 2012 году я бы отметил следующие:

Внедрение ОС ОПО. Появление нового крупного (хоть и не настолько, насколько прогнозировалось) рынка обязательного страхования.
Принятие закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков. Премии по данному рынку по разным оценкам (в связи с тем, что тарифы окончательно еще не утверждены) оцениваются в 5-6 млрд руб. Закон вступает в силу 1 января 2013 года.

Идея создания мегарегулятора финансового рынка, вызвавшая массу дискуссий и достаточно противоречивые мнения.

Публикация проектов стратегий страхового рынка до 2020 г. по версии ВСС и Минфина РФ – работа, которая вовлекла крупнейших страховщиков в процесс формирования видения дальнейшего развития отрасли.

Разработка Минфином РФ поправок к закону об ОСАГО, которые увеличивают лимиты страховых выплат по имущественным рискам и за вред жизни и здоровью граждан. Поправки предполагают введение тарифного коридора, увеличение объема выплат по Европротоколу с 25 до 50 тыс., введение безальтернативного ПВУ. Предполагается рост тарифов на 30-50%, что скажется на объемах рынка ОСАГО.

Вступление в силу закона о сельхоз. страховании с господдержкой, решение о расширении господдержки на страхование животноводства в 2013 году и выделение соответствующих субсидий из гос. бюджета.

В условиях неопределенности мировой экономики, угрозы экономического кризиса в Евросоюзе, мы, однако, не ожидаем драматического падения цен на нефть и обвала российской экономики. Наш прогноз страхового рынка РФ на 2013 г. построен на предпосылках умеренного падения цен на нефть, некоего увеличения курса доллара, отсутствии резкого замедления экономического роста РФ, отсутствии резкого падения продаж машин и катастрофического сокращения доходов населения. Мы ожидаем рост страхового рынка (без ОМС) не менее 10% по сравнению с 2012 годом.

Елена Подберезская, председатель совета директоров «БИН Страхование»:

Одним из наиболее значимых событий уходящего года считаю совместный проект страховщиков и Oliver Wyman по разработке стратегии развития страхового рынка на период до 2020. Сам факт появления такого документа, отражающего мнение страхового сообщества, является важной вехой в развитии отрасли. Для нашей компании эта тема особенно близка, так как совпала по времени с разработкой трехлетней стратегии развития «БИН Страхование» и началом работы над нашей долгосрочной стратегией до 2020 года. Знаковым событием в жизни компании в 2012 году явилось начало ребрендинга и перестройки всех ключевых процессов.

Поэтому для нас 2013 год будет сложным, но очень интересным. Перед командой «БИН Страхование» стоят амбициозные задачи по построению фундамента для реализации нашей стратегии.

Если говорить о рынке, надеюсь, что в 2013 году будет принята стратегия его развития и произойдут изменения, которые страховое сообщество давно ждет. Речь идет об усилении контроля над посредниками и агентами, которые сегодня часто диктуют свои условия страховщикам; о формировании единой базы страхователей, создаваемой по инициативе РСА, а также о давно назревшей необходимости повышения прозрачности деятельности самих страховщиков путем внедрения актуарного аудита, стандартов международной отчетности и др.


  Вся пресса за 26 декабря 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт